Главная / Армия / О гибели 23-х армянских военнослужащих сообщила Армия обороны Карабаха (обновлено)

О гибели 23-х армянских военнослужащих сообщила Армия обороны Карабаха (обновлено)

00։58 ВС Азербайджана убили 7-х мирных граждан [в Карабахе; один человек был убит в городе Варденис, Армения], среди них — 9-летняя девочка, двое — мужчины 24 и 65 лет, а также женщины 59, 61, 63 и 79 лет.

Ребенок, женщины и один из мужчин были убиты во дворе своего дома, молодой человек — близ села.

Серьезные телесные повреждения получил 31 человек: 7 женщин и 24 мужчины. Телесные повреждения от осколков в основном пришлись на область лица и нижних конечностей, сообщил офис Омбудсмена Арцаха.

00:38 Армянские пользователи сообщили о недоступности соцсети ТикТок.

Со дня начала наступательных действий Азербайджана обсуждалась необходимость блокировки ТикТок-а — самой популярной видео-платформы среди молодежи. Здесь активно распространялись видео с военной техникой, а также фейковые и пропагандистские ролики. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении выступило с призывом следить за тем, чтобы дети временно отказались от приложения. Связана ли недоступность платформы с этими обсуждениями, неизвестно.

00:10 Президент Карабаха Араик Арутюнян, образ которого до начала боевых действий носил скорее негативный характер, в основном из-за ряда коррупционных скандалов (а к власти в 2020-м он пришел благодаря своим колоссальным финансам и сомнительной благотворительности), заявил на пресс-конференции 30 сентября, что «некоторые армянские СМИ, подытожив 100 дней его правления, «в рамках политического заказа пытались придать моей личности негативный фон». Делается это, по его словам, потому, что он «больше всего придает важности нашей безопасности».

Эти заявления стали прелюдией к следующей фразе Арутюняна: «Я раскрою и заказчиков, и цель. Нация узнает настоящих предателей».

00:03 Несколько высказываний карабахского президента, сделанных на встрече с журналистами:

— Широкомасштабные боевые действия развернулись в основном в Омаре, Мравских горных хребтах, на северном крыле — Ехникнер, Матагис. Не очень активные — в восточном направлении. Очень активные — на южном, юго-восточном направлениях, то есть в долине Аракса и по направлению к Физули.

— Во время апрельской войны [эскалация конфликта в 2016-м] против Арцаха воевал Азербайджан. И русские могли убедить Азербайджан и попросить Армению о режиме прекращения огня. Сегодня ей нужно говорить с Арменией и Турцией. Я не знаю, насколько российское руководство готово говорить с руководством Турции.

— Хочу заявить, что одним из адресатов этой войны является Иран: она направлена и против Ирана. Мы знаем, какие существуют региональные вопросы, связанные особенно с Северным Ираном.

— Мы должны быть готовы к длительной войне.

22:19 Армия Обороны Карабаха опубликовала имена 23-х погибших военнослужащих при отражении агрессии со стороны Азербайджана:

Данелин Валерий Мишаевич 1987 года рождения

Читчян Айк Артурович, 1995

Зурабян Севан Воваевич, 1995

Бабаян Артак Камоевич, 2001

Овсепян Георгий Вачаганович, 1995

Худжоян Аршалуйс Саргисович, 2001

Беньяминян Сергей Арсенович, 1997

Согомонн Сипан Арманович, 2001

Гукасян Геворг Корюнович, 2001

Галстян Ишхан Рустамович, 2002

Джилавян Эрик Фурманович, 2001

Асилян Давид Тигранович, 2001

Мкртчян Ованес Масисович, 2001

Саакян Эрик Варданович, 1998

Паносян Сережа Айрапетович, 2002

Торосян Манук Сосович, 2002

Мадоян Арсен Варужанович, 1986

Галстян Эдгар Артурович, 2000

Симонян Тигран Ашотович, 2000

Газарян Григор Левонович, 2001

Григорян Грант Мясникович, 1989

военнослужащий запаса Мкртчян Генрик Сосович, 1985

Доброволец Мурадян Шаварш Мартунович, 1996

Таким образом, с момента начала наступления Азербайджана 27 сентября погибли 103 армянских военнослужащих и 8 гражданских лиц, в том числе — дети.

МИД России выступил с призывом вывести сирийских наемников из Карабаха

Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором прокомментировало «поступающие сведения» о переброске наемников из Сирии и Ливии в Карабах. Из текста непонятно, идет ли речь о публикациях в СМИ или о собственной информации МИД.

«Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона», — говорится в комментарии.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало «руководство заинтересованных государств» вывести наемников из региона.

18:33 Минобороны Армении выпустило заявление:

— Сегодня с 10:00 два турецких истребители F-16, осуществляющие полеты из Кюрдамира, штурмовики азербайджанских воздушных сил СУ-25, турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат Байрактар нанесли ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам в Гадруте и Мартуни (Арцах). Вероятно, управление военно-воздушными силами находится в самолете.

Кроме того, на определенной глубине от границы Гадрутского района действует командирский пункт турецких БПЛА, который руководит действиями азербайджанских ударных самолетов.

Данная информация непосредственно фиксируется ВПО и единым авиационным командным пунктом.

18։27 «Республика Азербайджан передала руководство наступательной воздушной операции против Республики Арцах военно-воздушным силам Турции», –  написал в Твиттере представитель Минобороны Арцрун Ованисян.

18:00 Би-би-си опубликовала интервью с сирийцем, рассказавшим, что он был завербован одним из командиров протурецкой «Сирийской национальной армии» и сейчас находится в Азербайджане. По его словам, ему была предложена работа по охране военных объектов, а не участие в боевых действиях. Вознаграждение — 2 тыс. долларов в месяц. В Азербайджан они попали через территорию Турции.

Сириец рассказал, что несмотря на заверения, он и другие наемники оказались задействованы в боях с армянскими силами в Карабахе. Он говорит, что видел тела 10 погибших сирийцев, а еще 70 сирийцев были ранены и не получали медицинской помощи.

Источники Би-би-си на севере Сирии рассказали, что несколько семей получили вести о смерти их родственников в Азербайджане.

Азербайджан и Турция категорически отрицают вербовку сирийских наемников и отправку их в Карабах.

16:40 «Если Азербайджан хочет решить вопрос на поле боя, мы будем рядом с Азербайджаном. При необходимости окажем поддержку», – на-пресс-конференции в среду заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, подчеркнув, что нужды в этом пока нет.

По словам Чавушоглу, долгие годы Турция выступала сторонницей решения вопроса дипломатическим и мирным путем. «Этот вопрос не решается уже 30 лет. Минская группа не предприняла конкретных действий. Как в Сирии, так и здесь мы хотели добиться двустороннего или многостороннего решения путем сотрудничества с Россией…».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сегодня заявил, что Россия не поддерживает заявления Турции об участии в карабахском конфликте, призывает Армению и Азербайджан к немедленному прекращению боевых действий, а другие страны — к сдержанности.

13։27 «Из воздушных сил Турции были задействованы и другие устройства, к примеру, Байрактар и другие беспилотники. Мы знаем, хорошо понимаем, что F-16 помогает Байтактару. Параллельно, с другой стороны границы, летает турецкий самолет радиотехнической разведки. Нам известно, что они работают взаимосвязано.

Мы прекрасно понимаем, что только F-16 мог разглядеть наш СУ-25. Ни одно средство ПВО не могло обнаружить его в тот момент на том месте», – заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

По его словам, истребители F-16 находились и действовали с участка аэропорта в азербайджанском городе Гянджа, то есть в основном по северному направлению Республики Армения и Карабаха.

13։20 МИД назвал имя пилота, погибшего вчера в результате сбития турецким истребителем армянского СУ-25. Им оказался майор Валерий Данели.

13։18 «После вчерашних авиационных ракетных ударов по Варденису (город в Армении) активных боевых действий в направлении Армении не было», – сказал Арцрун Ованисян.

10:39 Мы никогда не станем обстреливать населенные пункты Азербайджана. Для нас это красная линия, принципиальный вопрос. Не исключаю, что при противодействии установленной по соседству с гражданскими объектами азербайджанской артиллерии эти объекты могут пострадать. Ответственность за это несет Азербайджан, — на пресс-конференции сегодня заявил пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян.

Утром Азербайджан сообщил о бомбардировке города Тартар.

10։34 «Да, в нашей повестке находится вопрос признания независимости Нагорного Карабаха. Также рассматриваем возможность формирования с Карабахом военно-политического союза», – в беседе с российскими СМИ заявил Никол Пашинян.

Армения, добавил премьер-министр, обеспечит свою безопасность с участием ОДКБ или без участия этой организации.

Армения опровергла вероятность размещения в Карабахе (иностранных) миротворческих войск. Об этом Пашинян заявил в ходе встречи с российскими журналистами. По его словам, российская военная база является неотъемлемой частью системы безопасности Армении, ее потенциал должен использоваться по необходимости: «Такова ли нынешняя обстановка? Понятно, что нет. Но вполне может возникнуть ситуация, когда потенциал базы нужно будет использовать», — сказал Пашинян.

Что касается Организации Договора о коллективной безопасности, по словам главы правительства, обсуждения вокруг участия ОДКБ — вопрос политический. Армения обеспечит свою безопасность с участием ОДКБ или без участия этой организации.

10:11 «Ночью [29-30 сентября] велись более интенсивные бои на северном и северо-восточном участках.

Применяя ракетно-зенитные комплексы, ударные и беспилотники для разведочной геофизики, противник обстреливает в том числе мирное население.

В данный момент боевые действия продолжаются по всем направлениям», – сообщила Армия обороны Карабаха.

09:35 «По всей длине арцахского фронта ведется артперестрелка.

За ночь над Степанакертом подбили два беспилотника», – сообщает пресс-секретарь Минобороны.

09:25 Закрытое заседание Совета безопасности ООН, «посвященное» боевым действиям Карабахе, закончилось… очередным призывом!!!

«Члены СБ ООН поддерживают обращенный к сторонам конфликта призыв генерального секретаря незамедлительно прекратить боевые действия, снизить напряженность и без промедления вернуться к переговорам», — заявид постпред Нигера при ООН Абду Абарри.

09:18 Накануне ЕСПЧ удовлетворил просьбу Армении о применении промежуточной меры.

««Это значит, что в ближайшее время Армения и Азербайджан должны представить Суду информацию о мерах, предпринятых для предотвращения нарушений [предусматриваемых Конвенцией прав гражданского населения].

Решение было принято на основе обращения Армении. Суд не счел необходимым обратиться с вопросами и к другой стороне — Азербайджану. То есть предоставленные Арменией факты были убедительны настолько, что не было необходимости в дополнительных разъяснений Баку.

Это третий подобный случай в истории ЕСПЧ (предыдущие два затрагивают Украину), когда Евросуд принимает промежуточное решение, по сути, для предотвращения военных преступлений», – сообщил конфликтолог Арсен Харатян.

— Утром 27 сентября Никол Пашинян сообщил, что противник начал наступление в направлении Арцаха. Артобстрелу подвергаются не только военные позиции, но и населенные пункты, в том числе — Степанакерт.

— В Армении и Карабахе объявлено военное положение и общая мобилизация. Военное положение объявлено и в Азербайджане, в ряде городов которого введен комендантский час.

— По состоянию на 29 сентября армянская сторона назвала имена 81 погибшего военнослужащего. Ранее Омбудсмен Карабаха подтвердил гибель 4-х мирных граждан. Вчера в городе Варденис Гегаркуниской области Армении, которая также подверглась обстрелу, погиб мирный житель.

— Сообщается о сотнях раненых и среди военных, и среди мирного населения.

— Все медучреждения Армении прекратили плановый прием пациентов. Будет проводиться прием исключительно пациентов, нуждающихся в реанимационных мероприятиях или неотложной медпомощи.

— По сообщению официального Баку, за время боевых действий последних день погибло 10 гражданских лиц. О боевых потерях Азербайджан до сих пор не сообщил.

Подробнее в текстовой трансляции от 29 сентября