Главная / Армения / В вопросе Карабаха Россия как всегда (обновлено)

В вопросе Карабаха Россия как всегда (обновлено)

— Около 07:55, 2 октября, подразделения армянских сил ПВО сбили на северо-восточном направлении Арцаха один самолет и один беспилотник противника.

Боевые действия по периметру границы Арцаха продолжаются. Попытки противника на отдельных участках пробить оборону наших войск провалились, — утром 2 октября сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении.

01:58 В вопросе Нагорного Карабаха Россия [“многовековой стратегический партнер Армении”] не поддерживает ни одну из сторон против другой, заявил на пресс-конференции постпред страны при ООН Василий Небензя.

«Турция однозначно поддерживает Азербайджан. Мы знаем это. Но это не значит, что мы на другой стороне и поддерживаем Армению против Азербайджана. Это не так. Мы поддерживаем справедливое урегулирование, мы поддерживаем прекращение огня, мы поддерживаем прекращение боевых действий. Мы хотим, чтобы оба государства прекратили эту эскалацию».

По его словам, «интернационализация нагорно-карабахского конфликта не поможет, только обострит ситуацию», и Москва призывает «все стороны проявить максимальную сдержанность и работать над деэскалацией».

01:24 Все четыре сбитых на территории Армении беспилотника были разведывательными.

«По данным геолокации ПВО, по состоянию на 00:15 ВС Армении поразили четыре БПЛА: один — в Котайкской области, еще три — в Гегаркунике. Все сбитые беспилотники были разведывательными. Тем самым, в воздушном пространстве Армении за сегодняшний день были сбиты в общей сложности 7 вражеских беспилотников», — написала в Фейсбуке пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

01:02 Официальные и прогосударственные иранские СМИ активно освещают организуемые в ряде иранских городов националистические антиармянские демонстрации местных азербайджанцев. “Это значит, что власти не рассматривают данные акции протеста в качестве оппозиционных действий”, — в Твиттере написал корреспондент OC-media Cavid Aga со ссылкой на свои источники.

Несмотря на распространившиеся в интернете видео столкновений, на пресс-конференции глава провинции Восточный Азербайджан сообщил журналистам, что демонстрации носят исключительно мирный характер, сообщил источник.

P.S. Это, как минимум, дает пищу для размышлений: на видео, которые распространяются в сети, демонстранты скандируют не только антиармянские, но также антироссийские, антикурдские и антииранские лозунги. В этом смысле молчание иранских властей, о котором пишет журналист, кажется еще противоречивее.

00։18 Министерство иностранных дел Армении анализирует ситуацию в связи с проникшим на территорию страны и сбитым в Котайкской области беспилотным летательным аппаратом.

Об этом МИД сообщил государственному информагентству «Арменпресс» в ответ на вопрос о том, намерена ли Армения после явного посягательства на ее территорию обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности.

00։08 Четвертый беспилотник уничтожен, сообщил премьер-министр.

00։00 «Четыре вражеских беспилотника оказались в небе над Котайкской и Гегаркуникской областях [Армении]. Силы ПВО Армении уже уничтожили три из них. Продолжается процесс определения местоположения и нейтрализации четвертого», – написал в Фейсбуке Никол Пашинян.

23:44 «На воздушных границах Котайкской области Республики Армения силами ПВО был сбит беспилотник противника», – сообщила пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

22։29 Омбудсмен Карабаха провел пресс-конференцию, представив данные о жертвах и раненых среди гражданского населения, применении Азербайджаном запрещенного оружия и неразорвавшихся взрывных устройствах, а также о гуманитарной катастрофе, которую приносит с собой война.

Подробнее здесь

22:49 В результате наступления в направлении Гегаркуникской области Армении погиб один, ранены двое гражданских лиц, сообщает Минобороны Армении.

Азербайджанская сторона применила артиллерию в направлении села Шатван Гегаркуниской области Армении, а также обстреляла из беспилотного летательного аппарата село Мец Масрик.

В результате погиб Геворг Варданян 1967 года рождения, двое граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Силы ПВО уничтожили в данном регионе три беспилотника противника, в том числе тот, что обстрелял Мец Масрик, сообщила пресс-секретарь оборонного ведомства Шушан Степанян.

19:30 Правительство Армении опубликовало фотографии из Гадрута и Мартуни, где сегодня подверглись бомбардировке гражданские инфраструктуры и населенные пункты.

 

19:27 1 октября в результате обстрела азербайджанскими ВС мирного населения карабахского Мартуни погибли четверо человек, ранены 11, сообщает Омбудсмен Карабаха.

Многие из раненых — журналисты.

«Омбудсмен посетил получивших ранения журналистов, состояние одного из которых [корреспондента французского издания Le Monde Аллана Каваля] оценивается как тяжелое, в настоящее время его оперируют».

По сообщению Защитника прав человека, Азербайджан намеренно и адресно обстреливал гражданские объекты в центре Мартуни из РСЗО Град.

Омбудсмен строго осуждает обстрел гражданских населенных пунктов, инфраструктур и журналистов и призывает международные правозащитные организации срочно совершить визит в Арцах, чтобы на месте осуществить сбор фактов и предотвратить угрозу жизни и здоровью арцахского народа.

Находившийся в Мартуни во время обстрела армянский фотограф Арег Балаян рассказал подробности инцидента, в котором были ранены журналисты французской газеты Le Monde, а также двое армянских журналистов. Агентство Франс пресс сообщает, что под тот же обстрел попали и его журналисты, но из них никто не пострадал. Там же находился корреспондент «Дождя», который также не пострадал.

По словам Балаяна, по звуку он предположил, что город обстреливался из систем залпового огня «Град». Один из снарядов упал примерно в пяти метрах от него, когда он вместе с российским и испанским коллегой проводил интервью с мирным жителем города.

Но эпицентром удара было здание администрации в центре города, и два прилегающих к нему квартала пострадали. Именно там Балаян увидел двух раненых французских журналистов. Один сидел на земле и был лишь легко ранен, а второй лежал с осколочными ранами в правой ноге, левой руке и в пахе.

Сейчас французского журналиста оперируют, а Франция заявил, что готова отправить самолет, чтобы эвакуировать сотрудников Le Monde домой.

Балаян добавил, что погибший при обстреле мирный житель Мартуни сопровождал журналистов. Ему было около 20 лет.

19:25 «27 сентября — в первые минуты агрессии Азербайджана против Арцаха — вследствие артобстрела населенного пункта Иванян (Ходжалу) был поврежден жилой дом. Снаряд проломил крышу, потолок и пол, но не разорвался. Как сообщает Спутник Армения, спавшие в тот момент в комнате беременная женщина и ее годовалый ребенок чудом остались живы», – сообщил Арцахский информационный штаб.

18:55 МИД России пока не разглашает детали, но «располагает фактами» о переброске боевиков в зону карабахского конфликта.

Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на вопрос, откуда у России сведения о наемниках и террористах, задействованных в боевых действиях в Карабахе. Она заявила, что такая информация была в опубликована в прессе и в соцсетях:

«Но делая подобный комментарий, мы, безусловно, располагали и собственными наработками, фактами, информацией… На данным этапе я не хотела бы разглашать детали». Ранее российское внешнеполитическое ведомство призвало руководства заинтересованных государств принять меры и не допустить использования иностранных террористов и наемников в карабахском конфликте.

18:49 Противник подверг артобстрелу автомагистраль Варденис-Сотк [Республика Армения — ред], об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

18:30 В Карабахе снизили тариф на роуминг

Достигнута договоренность о снижении тарифов на роуминг.

С 1 октября в сети ЗАО “Карабах Телеком” тариф на звонки в роуминге в направлении всех сетей на территории Армении, а также в направлении ЗАО Карабах Телеком и фиксированных номеров составит 5 драмов за 1 минуту.

Тариф на звонки и СМС-сообщения из сети ЗАО Карабах Телеком в направлении операторов фиксированной и мобильной связи при помощи услуги “Звонок в Армению” также составит 5 драмов. Об этом сообщают операторы мобильной связи Армении.

На днях армянские операторы связи выпустили заявление о том, что обнуления роуминга не будет: в числе других аргументов говорилось о перегруженности Карабах Телекома и угрозе сбоя. Отмеченная компания является единственным (монопольным) оператором сотовой связи в Карабахе.

17:47 В Иране, на границе с Карабахом, ранен 6-летний ребенок.

Глава села Ходафарин сообщил, что в результате залпового огня реактивной системы в селе Парвизхалу был ранен ребенок 6 лет. Снаряд упал на жилой дом. Местоположение села показывает, что удар был нанесен вооруженными силами Азербайджана.

Парвисхалу расположен в тылу Армии обороны Арцаха, на границе Арцах-Иран, на расстоянии около 10 км от места дислокации вооруженных сил и границы Азербайджана, сообщает Армянский единый инфоцентр.

17:41 Hetq.am сообщил о гибели уроженца Мартуни, сопровождавшего раненых в результате артобстрела со стороны противника французских журналистов.

17։32 Новости от президента Франции:

Эммануэль Макрон заявил в прямом эфире, что для перевозки журналистов Le Monde в Армению направят самолет, сообщает Спутник.

Армянский единый инфоцентр написал, что корреспондент Le Monde Аллан Кавали в тяжелом состоянии, его оперируют в степанакертском медцентре.

Макрон также заявил о наличии у Франции “проверенной информации” об участии в карабахской войне прибывших из Турции сирийских наемников.

«У нас есть проверенная информация о том, что сирийские наемники покинули поле боя в Газиантеп (город не юге Турции) для участия в боевых действиях в Карабахе. Это крайне серьезно. Вскоре мы обсудим этот вопрос на саммите», – сказал Макрон в преддверии саммита Евросоюза в Брюсселе.

17։25 В ответ на заявление Афганистана, поддержавшего турецко-азербайджанскую агрессию, Национальное Собрание Армении обратилось в секретариат парламентской ассамблеи ОДКБ в связи с началом процесса лишения Афганистана статуса наблюдателя организации, сообщил спикер парламента Арарат Мирзоян.

17:12 Данные о погибших гражданских лицах со стороны Азербайджана были неверные.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил, что общее число погибших среди гражданского населения — 17 (в предыдущем посте говорилось о 13-ти).

16:23 Пятый день войны

Главы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — единственного посредника в переговорном процесс по Карабаху — Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Дональд Трамп выступили с совместным заявлением, призвав… “немедленно прекратить боевые действия между ВС сторон-участниц” и без предварительных условий вернуться за стол переговоров.

Призыв адресован Армении и Азербайджану.

15:25 Hetq.am-ը пишет: «Утром противник подверг ракетному обстрелу село Иванян. Взорвалась только одна из четырех ракет, поврежден дом Норика Григоряна. Судя по фото, можно сказать, что это ракеты реактивной системы залпового огня Смерч или Ураган».

Фото Hetq.am

15:50 Корреспондент 24News Севак Вардумян получил ранение в спину. Он находится на пути в больницу.

15:34 В Мартуни (Карабах) ранен также корреспондент 24news.am, сообщает Армянский единый инфоцентр.

Под обстрел попал автомобиль с сотрудниками международного информагентства Agence France-Presse. Есть раненные, погибших нет, сообщает Арцахский инфоцентр.

15։26 «Похоже, тяжелое» состояние двух раненых в городе Мартуни журналистов французского Le Monde. Об этом в Твиттере сообщил корреспондент Би-Би-Си Григор Атанесян. Эту информацию ему сообщили в государственной некоммерческой организации Центр общественных связей и информации.

Французские журналисты и оператор телеканала Армения госпитализированы в больницу Мартуни.

14։22 Ранен оператор телеканала Армения Арам Григорян, сообщил Арцахский информштаб.

14։16 Артобстрелу подвергся Гадрут, сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

14:02 Город Мартуни подвергся обстрелу из из РСЗО Град.

Противник стреляет по гражданским объектам, сообщает CivilNet.

13։47 Азербайджанская сторона сообщает о гибели еще трех человек среди гражданского населения и 55 раненых.

Согласно официальному Баку, с момента начала боевых действий было убито 13 гражданских лиц. О военных жертвах азербайджанская сторона пока не сообщает, официальных данных нет.

12։14 В Армении начали разоблачать “шпионов”

Служба нацбезопасности сообщила: “Гражданин Армении, поступив на службу в ВС и занимая в различные годы ответственные должности, передавал представителям иностранных организаций или с целью их передачи собирал данные, содержащие гостайну, оказывал другую помощь в осуществлении вражеской деятельности в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения”. Гражданин, согласно официальному сообщению, арестован.

12:09 Несколько минут назад я получил информацию о том, что боевые действия, похоже, стали обострятся, пишет представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

12:06 Армия обороны Карабаха сообщила о сбитии азербайджанского вертолета, который упал на территории Ирана.

«1 октября в южном направлении арцахско-азербайджанской линии соприкосновения, в районе Варазатумб (Леле Тепе), подразделения Армии обороны сбили боевой вертолет противника, который упал на территории Исламской Республики Иран.

Министерство обороны Арцаха заявляет, что это было сделано непреднамеренно, а поскольку военные действия, развязанные Азербайджаном, разворачиваются в непосредственной близости от границы с Ираном, к сожалению, такие случаи неизбежны», — отмечается в заявлении.

11:58 Азербайджанские левые активисты заявили: «Мы не поддерживаем дальнейшую мобилизацию молодежи страны в этой бессмысленной войне и своей основной целью считаем возобновление диалога. Мы отрицаем любое националистический или военный дискурс, исключающий возможность совместного проживания на этой земле».

10։52 Минобороны напоминает, что прием в добровольцы и призыв в армию координируется и осуществляется исключительно с его стороны. Оборонное ведомство Армении призывает воздержаться от самоорганизованного отбытия на передовую в Карабах, руководствоваться регламентом и все подобные действия согласовывать с военкоматами.

10։50 Прошлой ночью — впервые с утра 27 сентября — на линии соприкосновения было относительно спокойно, не считая нескольких перестрелок.

«В целом в настоящее время мы можем назвать ситуацию относительно спокойной. Война продолжается», –  сообщил пресс-секретарь президента Карабаха.

В четверг, 1 октября, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что армянская дипломатия одержала крупную победу: “Международное сообщество четко констатировало, что азербайджано-турецкий тандем воюет с Арцахом и Арменией при помощи наемников-террористов. Таким образом, арцахская передовая превращается в передовую цивилизации. Арцах борется с международным терроризмом, цели которого не разделены геополитическими границами.

Этот терроризм в равной степени угрожает США и Ирану, России и Франции, и Арцах, Армения, армянский народ борются за глобальную безопасность», — написал премьер”.

— Утром 27 сентября премьер-министр Армении сообщил, что противник начал наступление в направлении Арцаха.

— Позже стало известно, что Азербайджан предпринимает атаки практически по всему периметру линии соприкосновения, задействовав военную авиацию, беспилотники, бронетехнику и артиллерию. Его активно поддерживает официальная Анкара.

— Практически весь день артобстрелу подвергались не только боевые позиции, но и мирное население. Обстрелу подверглась и столица Карабаха.

— В Армении и Карабахе было объявлено военное положение и общая мобилизация. Во второй половине дня военное положение объявил и Азербайджан, в ряде городов которого установлен комендантский час.

— По состоянию на 30 сентября официально было сообщено о 103 погибших армянских военнослужащих. Ранее офис карабахского Омбудсмена подтвердил гибель 7 мирных жителей. Один человек погиб в результате обстрела азербайджанской стороной города Варденис — это город в Гегаркуникской области Армении.

— Сообщается о сотнях раненых как среди военных, так и среди мирного населения.

— Все медучреждения Армении прекратили плановый прием пациентов. Будет проводиться прием исключительно пациентов, нуждающихся в реанимационных мероприятиях или неотложной медпомощи.

— Официальный Баку сообщает, что в ходе боевых действий погибло 10 гражданских лиц. При этом количество жертв среди военнослудащих Азербайджан не сообщает.

Подробнее в текстовой трансляции от

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября