Главная / Армия / Ракетный обстрел Степанакерта, есть жертва (обновлено)

Ракетный обстрел Степанакерта, есть жертва (обновлено)

00:10 Вкратце: на пресс-конференции 2 октября Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян заявил

— Днем в Степанакерте ракетному обстрелу подверглось здание спасательной службы, ранено семеро.

— Вечером Азербайджан выпустил три ракеты в направлении других районов Степанакерта. Минимум четверо ранены.

Есть жертва, личные данные уточняются.

— В Степанакерте серьезно пострадали два здания. В них в тот момент было немного людей, количество раненых устанавливается.

— Вследствие обстрела в Мартакерте автобуса с журналистами (2 октября) зафиксирован ущерб, раненых нет.

23:14 Степанакерт не эвакуируется, сообщил госминистр Карабаха. Эвакуированы некоторые приграничные села, расположенные в нескольких километрах от места боевых действий. «Решение об эвакуации Степанакерта будет принято в случае возникновения обоснованных обстоятельств».

https://www.facebook.com/ArmenianUnifiedInfoCenter/videos/630675174297240/

23:12 Несколько важных высказываний с пресс-конференции госминистра Карабаха:

— В течение последних дней артобстрелу подверглись города и села практически во всех районах. Среди мирного населения есть жертвы и раненые.

— Создана комиссия по оценке ущерба. С завтрашнего дня предусматривается начать восстановление жилых домов и других объектов.

— Есть достаточное количество тайников – по расчету на все население.

— В ближайшее время станут бесплатными услуги, которыми широко пользуется карабахское общество. Бизнес-субъекты в Степанакерте и других районах, объекты торговли проявляют необходимый сознательный подход.

— Отключений из-за неуплаты счетов за коммунальные услуги не будет.

— На данный момент для помощи Карабаху собрано 19 млн. долларов.

23:01 В последние дни и особенно сегодня распространяются сообщения о применении Азербайджанском кассетных бомб, чиновники и СМИ часто отмечают, что они запрещены на международном уровне.

Однако это правда лишь наполовину, пишет публицист Карен Дорслян.

«Дело в том, что это ужасное оружие запрещено только в странах, ратифицировавших Конвенцию о кассетных боеприпасах 2008 года. К сожалению, Армении и Азербайджана нет в списке этих стран.

Более того, и Азербайджан, и Армения отказались подписывать или ратифицировать эту конвенцию до тех пор, пока не будет урегулирован арцахский конфликт».

Кассетные боеприпасы действительно запрещены только в странах, подписавших Конвенцию. Помимо Армении и Азербайджана, в списке этих стран нет также США, России и Китая, которые, к примеру, являются крупнейшими производителями кассетных боеприпасов. Всего к ней присоединилось 110 стран, ратифицировали – 30.

20։54 Артак Бегларян пояснил:

— По Степанакерту нанесли три ракетных удара, всерьез повреждены жилые дома, есть точные данные о раненых, подтвержденных данных о жертвах нет.

А слово “casualties” в моем твите означает “пострадавшие”, а не “жертвы”.

20։11 Омбудсмен Карабаха Бегларян написал буквально следующее: «Seems residential buildings destroyed. Many casualties».

Слово “casualties” используется в английском для обозначения “жертвы”, но также может означать “пострадавшие”.

20։11 «Предположительно уничтожены жилые дома, есть множество жертв», – сообщает Омбудсмен.

20:05 Азербайджан трижды нанес три ракетных удара по Степанакерту, сообщил карабахский Омбудсмен Артак Бегларян.

20։02 Канада, продающая оружие Турции, готова перестать это делать, если … “следствие установит, что канадские технологии приводят к нарушениям прав человека”. Об этом заявил министр иностранных дел страны Франсуа-Филипп Шампань.

19։13 Следователи отправятся на границу

Председатель СК сообщил, что служащие Следственного комитета Армении должны явиться в военкоматы и ждать призыва.

18։04 Симметричные заявления…

Пресс-секретарь МИД Азербайджана заявил, что азербайджанские и международные журналисты также попали под артобстрел в селе Гапанлы Тартарского района.

17:53 Армянские и российские журналисты попали под обстрел в Карабахе

Микроавтобус с российскими и армянскими журналистами и гумантираными волонтерами из США попал под артобстрел в Арцахе. Как передает Арменпресс, пострадавших нет. Подробности уточняются.

Ранее сегодня помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев заявил, что визиты “на оккупированные территории Азербайджана незаконны, поэтому Азербайджан не несет ответственности за безопасность иностранных журналистов, отправившихся туда со стороны Армении”.

17։33 гуманитарная помощь

➖ Красный крест предоставил принадлежности для неотложной медицинской помощи больницам Нагорного Карабаха, а Бюро судмедэкспертизы — патологоанатомические мешки.

В настоящее время Международный комитет Красного Креста проводит оценку здравоохранительных и гуманитарных нужд для дальнейшей организации помощи.

➖ Евросоюз решил предоставить гуманитарную помощь гражданскому населению обеих сторон, пострадавшему в результате боевых действий: медпомощь, еда и т.д.

Премьер-министр Никол Пашинян дал интервью авторитетному канадскому изданию The Globe and Mail, в котором рассказал о ситуации на карабахско-азербайджанской границе. “Армения и Азербайджан находятся на грани широкомасштабной войны по вопросу региона Нагорного Карабаха. В эксклюзивном интервью The Globe and Mail господин Пашинян сказал, что его страна находится на “цивилизационной линии фронта”, и такие страны, как Канада, которые являются союзниками Турции по НАТО, должны решить, на чьей они стороне. Никол Пашинян сказал, что Турция поощряет попытку Азербайджана вернуть посредством полномасштабной войны Нагорный Карабах, преимущественно населенный армянами регион, который находится под контролем местных этнических армянских сил после кровавой войны в начале 1990-х годов. Он сказал, что Турция направила сирийских наемников для помощи азербайджанской стороне, и это подтверждают также Россия и Франция. Пашинян добавил, что турецкие военно-воздушные силы также атаковали армянские позиции». Также он призвал западные страны пересмотреть договоры о продаже оружия Турции после того, как The Globe сообщил, что проданные Турции системы производства компании L3Harris Wescam (Берлингтон, Онтарио) Азербайджан использует военных действиях последних дней. Подробнее здесь.

17։17 Федерация футбола Армении, верная принципу неполитизации футбола, принятому международной футбольной семьей, до сих пор воздерживалась от политических заявлений в связи с войной, развязанной Азербайджаном против Арцаха, говорится в официальном заявлении.

… Ассоциация футбольных федераций Азербайджана, клубы этой страны, используют футбольную платформу для жестких политических заявлений, манипулирования фактами, распространения дезинформации и демонстрации милитаристского поведения на футбольном поле. Между тем, азербайджанские вооруженные силы бомбят армянские населенные пункты, где Федерация футбола Армении построила поля, на которых дети могут играть в футбол. Это, например, относится к деревне Мец Масрик в районе Вардениса, где строительство искусственного поля позволило многим детям играть в футбол.

ФФА призывает членов международной футбольной семьи не поддаваться на политические заявления Азербайджана, осуждать все проявления милитаризма на футбольных полях.

Полный текст заявления здесь

16:11 В результате артобстрела Степанакерта ранены 10 сотрудников Спасательной службы Арцаха. Их жизни вне опасности.

Здание спасательной службы частично разрушено, разрушены также стены, стекла разбиты, повреждены стоявшие на стоянке автомобили, сообщает Армянский единый информационный центр.

15:17 Группа организаций, правозащитников и представителей гражданского общества пикетировала в пятницу ереванский офис Организации Объединенных Наций, призывая ее, а также правительства, международные организации и группы, занятые в сфере прав человека, принять срочные меры для прекращения азербайджано-турецкой агрессии и «не прикидываться страусами».

Фоторепортаж и заявление правозащитников в сегодняшнем материале.

13։55 Азербайджанские ВС днем нанесли удары по столице Арцаха – Степанакерту. Пострадала спасательная служба.

«В Степанакерте повреждены гражданские инфраструктуры, есть раненые среди мирных жителей», — написал в Фейсбуке представитель Минобороны республики Арцрун Ованнисян.

Ранее сообщалось об артобстреле Гадрута.

13:33 Российский телеканал Дождь опубликовал видео вчерашнего обстрела Азербайджаном карабахского Мартуни. Корреспонденты телеканала не пострадали: они вместе с местными успели спрятаться в подвале. На видео видно, как стекла окон жилых территорий разбиваются от осколков бомб.

12։50 Армия Обороны Карабаха опубликовала имена еще 55 военнослужащих, погибших при отражении агрессии со стороны Азербайджана.

Галстян Севак Араикович, 1986 года рождения

Петросян Эдвард Манвелович, 1991

Гарибян Тигран Амбарцумович, 2000

Садоян Мехак Арестович, 2000

Абрамян Аршак Гагикович, 1978

Айрапетян Карен Хачикович, 1977

Галстян Эдгар Артурович, 1999

Багдасарян Хачик Каренович, 1987

Ованисян Ваграм Гегамович, 1978

Хачатрян Ваграм Тигранович, 1988

Аванесян Семен Грачаевич, 1984

Степанян Григорн Ваграмович, 1994

Ованисян Эдгар Гришаевич, 1988

Минасян Аветик Гамлетович, 1974

Чилингарян Арцрун Рафикович, 1985

Арутюнян Арсен Самвелович, 2001

Восканян Лева Гургенович, 1987

Чагарян Нарек Генрикович, 1991

Чобанян Юра Врежевич, 2001

Манукян Аршам Нельсонович, 2001

Хачатрян Эмиль Багратович, 2002

Арутюнян Патвакан Вачаганович, 2001

Бакунц Ваге Ваагнович, 2001

Ованисян Агван Цолакович, 2000

Арутюнян Арутюн Сергеевич, 1991

Азарян Грант Семенович, 1997

Сергоян Корюн Мнацаканович, 1979

Аветисян Славик Николаевич, 1980

Газарян Давид Ваникович, 1989

Геворгян Аршак Шагенович, 1990

Мкртчян Ваге Арменакович, 2001

Абрамян Сережа Каренович, 2001

Мурадян Арсен Андраникович, 2001

Иванян Давид Вячеславович, 2001

Овсепян Карен Гамлетович, 2000

Наджарян Арам Арменович, 1996

Мовсисян Виген Хачатурович, 2000

Торосян Сероб Андраникович, 2001

Варунц Эрик Арамович, 2000

Даниелян Гриша Арменович, 2000

Алавердян Арут Манвелович, 2001

Амбарцумян Давид Гегамович, 2001

Аветисян Давид Ованесович, 1987

Бегларян Арташес Вагифович, 1982

Беджанян Роберт Гургенович, 1975

Саакян Роман Сашикович, 1986

Мелкумян Виген Артушевич, 1987

Асриян Артур Арменович, 1999

Аветисян Левон Амбарцумович, 2001

Бадалян Вячеслав Самвелович, 1998

Ованисян Гагик Ованесович, 2000

Паликян Аркадий Айказович, 2001

Булгадарян Арман Гагикович, 2001

Саакян Овик Арташесович, 2001

военнослужащий запаса Мовсесян Виген Георгиевич, 1977

Всего, по официальным данным, с утра 27 сентября — момента начала наступления Азербайджана — с армянской стороны погибло 158 военнослужащих.

12։02 Используются кассетные бомбы, а это — следы компонентов кассет, написал представитель Минобороны в Фейсбуке.

12:00 «Только что Смерч ударил по городу Гадрут (Карабах). Есть раненые среди гражданского населения», – сообщает пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

11:48 Правозащитные общественные организации пикетируют ереванский офис ООН, осуждая бездействие международных организаций, и призывают своих международных коллег «не прикидываться страусами» и оставаться верными провозглашенным ценностям гуманизма.

11:38 В Мегри с утра 2 октября задействовали сигналы тревоги для проверки их технического состояния. Администрация Мегри призывает не беспокоиться.

«Призываем не предпринимать никаких действий. В последующие дни, услышав подобный сигнал, просим не паниковать и укрыться в убежищах», — говорится в сообщении.

11։23 «Для обмена трупами необходимо как минимум временное прекращение огня. В настоящий момент тенденции к прекращению огня нет», – замкомандующего Армии обороны Карабаха Артур Саргсян.

11:21 Поехать в Арцах можно будет только при наличии соответствующих документов, говорится в сообщении Службы нацбезопасности Армении.

С сегодняшнего дня на армяно-карабахской границе действует контрольно-пропускной пункт, и следовательно, перемещение всех граждан и автомобилей из Армении в Арцах станет возможно лишь при наличии соответствующих документов:

«Въезд по вышеуказанным КПП будет разрешен всем лицам, у кого есть повестка и их повестка организовывается территориальными военкоматами, в рамках мобилизации. Добровольцы, не прикрепленные по разным законным основаниям к территориальным военкоматам, но желающие поехать и участвовать в боевых действиях, должны иметь письменное разрешение Минобороны Республики Армения. Мы призываем всех граждан обеспечить безоговорочное выполнение этого важнейшего требования».

Исключения: — грузоперевозки для нужд Армии обороны и Арцаха, а также отдельные случае на основе разрешения, выданного армянским правительством.

11:11 «В боях за защиту Родины отдали свои жизни 54 бойца.

Количество раненых уточняется. Раненых много», – сообщил замкомандующего Саргсян.

11:01 1 октября проходили интенсивные бои по всему фронту.

— Противник применил самолеты, вертолеты, тяжелую артиллерию, весь арсенал ракетно-артиллерийский арсенал.

— Были использованы бронетанковые и подразделения особого назначения.

— Особенно активные бои шли на северном и южном направлениях.

— Ночью напряженность немного спала, артобстрел продолжался постоянно.

Замкомандующего Армией Обороны Артур Саргсян выступил на пресс-конференции.

10։43 Французские журналиста, получившего ранение в Мартуни, утром был доставлен из Степанакерта в Ереван на реанимобиле.

Накануне его прооперировали. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

10։40 «В течение ночи на линии соприкосновения арцаха-азербайджанского конфликта было сравнительно стабильно-напряженно.

По отдельным направлениям продолжались перестрелки из артиллерийских и стрелковых вооружений.

Оперативно-тактическая обстановка не претерпела существенных изменений.

В настоящее время по всем направлениям линии фронта возобновились боевые действия», – сообщила Армия Обороны Карабаха.

— Утром 27 сентября премьер-министр Армении сообщил, что противник начал наступление в направлении Арцаха.

— Позже стало известно, что Азербайджан предпринимает атаки практически по всему периметру линии соприкосновения, задействовав военную авиацию, беспилотники, бронетехнику и артиллерию. Его активно поддерживает официальная Анкара.

— Практически весь день артобстрелу подвергались не только боевые позиции, но и мирное население. Обстрелу подверглась и столица Карабаха.

— В Армении и Карабахе было объявлено военное положение и общая мобилизация. Во второй половине дня военное положение объявил и Азербайджан, в ряде городов которого установлен комендантский час.

— По состоянию на 30 сентября официально было сообщено о 103 погибших армянских военнослужащих. Ранее офис карабахского Омбудсмена подтвердил гибель 7 мирных жителей. Один человек погиб в результате обстрела азербайджанской стороной города Варденис — это город в Гегаркуникской области Армении.

— Сообщается о сотнях раненых как среди военных, так и среди мирного населения.

— Все медучреждения Армении прекратили плановый прием пациентов. Будет проводиться прием исключительно пациентов, нуждающихся в реанимационных мероприятиях или неотложной медпомощи.

— Официальный Баку сообщает, что в ходе боевых действий погибло 10 гражданских лиц. При этом количество жертв среди военнослужащих Азербайджан не сообщает.

— 1 октября на территории Армении было сбито 4 беспилотника, один из них в городе Абовян, в непосредственной близи от столицы.

— Точная цифра погибших и раненых неизвестна. По состоянию на 1 октября Минобороны сообщило о 103 погибших военнослужащих. Омбудсмен Карабаха подтвердил гибель 11 мирных граждан. Двое граждан погибли в результате артобстрела Гегаркуникской области Армении.

Подробнее в текстовой трансляции от

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября