Главная / Армения / «Не прикидываться страусами» призвали международных правозащитников в Ереване

«Не прикидываться страусами» призвали международных правозащитников в Ереване

Группа организаций, правозащитников и представителей гражданского общества пикетировала в пятницу ереванский офис Организации Объединенных Наций, призывая ее, а также правительства, международные организации и группы, занятые в сфере прав человека, принять срочные меры для прекращения азербайджано-турецкой агрессии и предотвращения дальнейших нарушений международного гуманитарного права.

«Нам необходимо ваше содействие, чтобы положить конец смертям по обе стороны», – говорили участники акции.

В Карабахе уже шестой день идут широкомасштабные боевые действия. Под прицелом не только позиции, но и населенные пункты, в том числе столица — Степанакерт. Насчитываются сотни жертв, множество раненых среди военнослужащих и мирного населения. Сдержанные призывы и явное бездействие международного сообщества с точки зрения налаживания ситуации не дают никаких результатов: боевые действия только разгораются.

Правозащитники, собравшиеся у офиса ООН, осудили бездействие международного сообщества и призвали «не прикидываться страусами» и оставаться верными провозглашенным ценностям гуманизма.

Текст заявления, под которым могут подписаться все желающие, был передан представителю офиса ООН.

В тексте, в частности, говорится:

— Рано утром 27 сентября 2020 года, на фоне пандемии коронавируса, проигнорировав призыв генсека ООН о прекращении огня во всем мире, и при явном содействии Турции Азербайджан начал широкомасштабное наступление по всему периметру линии соприкосновения Арцаха (Карабаха).

Это наступление беспрецедентно по объему применяемого военного вооружения. В течение первых двух дней погибло 80 солдат. Более сотни мирных жителей погибли, получили ранения и живут в приютах. Боевые атаки осуществляются не только в направлении Арцаха, но и Армении.

… Это вопиющее повсеместное наступление можно выделить с точки зрения беспрецедентного и явного содействия Турции. Высокопоставленные чиновники этой страны, в том числе президент Эрдоган, правящие партии/парламентские фракции и глава МИД Чавушоглу открыто выразили полную поддержку действиям Азербайджана.

Известны факты размещения турецких ВС и применения техники против армянских сил. Существует множество сообщений о том, что Турция разместила в Азербайджане наемников из Сирии и Ливии для их участия в боевых действиях. Это еще раз говорит не только о вопиющем вмешательстве, но и о том, что войну планировали и готовились к ней заранее.

… В других конфликтах, в которых Турция руководила боевыми действиями, можно видеть неуправляемые вооруженные столкновения, которые обострились грубыми нарушениями прав человека, привлечением военизированных группировок и, что еще опаснее, боевиков, воюющих за “Исламское государство”.

Агрессивное отрицание Эрдоганом Геноцида армян 1915 года, сопряженное его постоянными притязаниями, не оставляют больших надежд на то, что он не станет повторять преступления и заставит граждан Армении, в основном спасшихся от Геноцида (среди них армяне, ассирийцы, греки, курды и езиды, бывшие нацменьшинствами в Османской империи), повторно пережить ужас непосредственной угрозы их существованию.

Мы верим, что если международное сообщество не отреагирует своевременно и надлежащим образом, ему придется разделить ответственность за серьезную долгосрочную жестокость и дестабилизацию в регионе.

Мы призываем ООН, правительства, международные организации немедленно принять меры с целью прекратить азербайджано-турецкую агрессию и предотвратить дальнейшие нарушения международного гуманитарного права.

В настоящее время международное сообщество несет ответственность за прекращение кровопролития и предотвращение опасного развития событий в регионе.