Главная / Армения / Федерация футбола Армении осуждает милитаризм со стороны Азербайджана на футбольных полях

Федерация футбола Армении осуждает милитаризм со стороны Азербайджана на футбольных полях

Федерация футбола Армении, верная принципу неполитизации футбола, принятому международной футбольной семьей, до сих пор воздерживалась от политических заявлений в связи с войной, развязанной Азербайджаном против Арцаха, говорится в официальном заявлении.

ФФА в соответствии с правилами, установленными УЕФА для подобных ситуаций, подала жалобу в УЕФА и ФИФА, которая напрямую связана с политическими заявлениями главы Профессиональной футбольной лиги Азербайджана Рамина Мусаева. В частности, это касается публикации дезинформации на сайте Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) о гибели 13-летнего азербайджанского футболиста Шахрияра Курбанова, а также представленноого заявления со стороны АФФА в УЕФА о возможной провокации армянской стороны перед матчем квалификации плей-офф Лиги Европы «Легия» — «Карабах».

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана, клубы этой страны используют футбольную платформу для жестких политических заявлений, манипулирования фактами, распространения дезинформации и демонстрации милитаристского поведения на футбольном поле. Между тем, азербайджанские вооруженные силы бомбят армянские населенные пункты, где Федерация футбола Армении построила поля, на которых дети могут играть в футбол. Это, например, относится к деревне Мец Масрик в районе Вардениса, где строительство искусственного поля позволило многим детям играть в футбол. В последние дни Мец Масрик, как и весь Варденис, подверглись бомбардировкам, люди лишены возможности жить нормальной жизнью, дети лишены возможности играть в футбол, что может привести к гуманитарной катастрофе.

ФФА решительно осуждает такое поведение Ассоциации футбольных федераций Азербайджана, заявляет, что придерживается принципа неполитизации футбола, призывает членов международной футбольной семьи не поддаваться на политические заявления Азербайджана, осуждать все проявления милитаризма на футбольных полях.

P.S. Федерация футбола Армении уже проинформировала УЕФА, ФИФА и все ассоциации-члены этой организации о деятельности АФФА.