Главная / Армия / Президент Арцаха призвал население Азербайджана покинуть города, где расположены военные объекты (обновляется)

Президент Арцаха призвал население Азербайджана покинуть города, где расположены военные объекты (обновляется)

. По сообщению армянской стороны, вопреки многочисленным предупреждениям, Азербайджан продолжает атаковать гражданское население Степанакерта ракетными системами залпового огня «Смерч» и «Полонез», теперь военные объекты в крупных городах Азербайджана являются целями Армии Обороны Арцаха. Всю ответственность за последствия несет политическое руководство Азербайджана.

— Многие помнят этот кадр и моё заявление по этому поводу. Если у кого-то возникли проблемы с пониманием, вновь повторю, что я не шутил. По моему приказу сегодня Армия обороны нанесла несколько ракетных ударов с целью обезвредить военные объекты, расположенные в городе Гянджа. На данный момент я поручил остановить обстрел, чтобы избежать невинных жертв среди гражданского населения, — заявил президент Карабаха.

— В случае, если противник не сделает соответствующих выводов, мы продолжим наносить пропорциональные и мощные удары, дезорганизовывая и ликвидируя армию и тыл противника. До конца будем решительно предпринимать необходимые действия. Остановитесь, пока не поздно! — призвал Арутюнян.

Позже он выступил с заявлением, отметив, что армия полностью выполняет поставленную перед ней задачу:

— Хочу с гордостью сказать, что у нас самая профессиональная армия в мире. Не владеющая лучшим вооружением, а самая профессиональная.

Обратившись к военнослужащим, он сказал, что они творят чудеса.

— Подвергая опасности свои жизни, игнорируя смерть… Нам это и надо… Все мы должны быть готовы погибнуть. И я продолжу вдохновлять в первую очередь солдат и офицеров.

Далее он сообщил, что присвоил звания героя Арцаха еще пятерых.

Военный аэродром ВС Азербайджана в Гяндже (в прошлом — Кировабад) уничтожен, сообщает советник президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян через Фейсбук.

Минобороны Армении выпустило заявление о том, что с территории Республики Армения не ведется огонь в направлении Азербайджана. Утром 29 сентября армянский штурмовик Су-25 был сбит одним из истребителей F-16 ВВС Турции, дислоцирующихся на аэродроме в Гяндже. Пилот ВС Армении Валерий Данелин погиб.

— Подразделения Армии обороны Карабаха примерно в полдень по местному времени  сбили три самолета на южном направлении, а также подбили два танка ВС Азербайджана, — сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Ранее сообщалось, что ночью ситуация в зоне карабахского конфликта была стабильно напряженной, особенно на южном направлении. Утром продолжилась перестрелка, на отдельных участках передовой велся огонь малой интенсивности из средств артиллерии. Армия обороны сообщила: анализ действий противника свидетельствует о том, что ВС Азербайджана готовятся к новому наступлению.

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в ходе которого поддержала во всех отношениях заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) от 1 октября. Об этом в воскресенье сообщила журналистам представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер. 1 октября, президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон, представляющие страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в совместном заявлении самым решительным образом осудили эскалацию насилия на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

00։52 Россия может ввести своих миротворцев в Карабах только с согласия Армении и Азербайджана, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Отметим, что до сих пор, на фоне организованного наступления Азербайджана и Турции на Арцах и Армению, российская сторона ограничивалась нейтральными призывами к миру, обращенными ко всем сторонам.

«Россия может ввести своих миротворцев в Нагорный Карабах только с согласия Азербайджана и Армении», – сказал он РБК.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналиста Аль Джазиры о том, хотел бы он видеть российских миротворцев в Карабахе, сказал, что такие вопросы «могут быть обсуждены в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ.

В 1994 году на введение миротворцев не согласился Азербайджан.

00։34 Депутат турецкого парламента с армянскими корнями Каро Пайлан призвал всех, кто «верит в мир, поднять свой голос против войны».

«Напряженность между Азербайджаном и Арменией из-за вопроса Карабаха в последние дни ведет к войне. Власти Турции в открытую пропагандируют войну своими враждебными заявлениями против Армении. Призываю всех индивидов и все организации, которые верят в мир, поднять свой голос против войны», – пишет Пайлан.

22:28 Школьники, прибывшие в Армению из Карабаха, могут посещать школу, расположенную близ места проживания, не задумываясь о документах.

«Поощряйте их, таким образом они смогут не только продолжить обучение, но и общаться со сверстниками, подружиться, получить психологическую помощь», – написала в Фейсбуке замминистра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.

По сообщению Армии Обороны Карабаха, в результате ударов, нанесенных азербайджанскими ВС по Степанакерту, повреждено здание электросетей. Столица обесточена.

22:21 Состоялась «Всеармянская молитва»

3 октября во всех церквях Армении и Диаспоры прошла литургия в поддержку армии. Ранее о молитве сообщил предстоятель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.

22:17 Вкратце: цитаты с пресс-конференции представителя Минобороны Армении Арцруна Ованисяна

— Сегодня велись тяжелые боевые действия на севере и юге, особенно юге. Противник пытался прорвать линию фронта. Продвижение было предотвращено. Длительность беспрерывного боя составляла от 6 до 7 часов.

— “Мы не успеваем подытожить данные к концу дня”. “… О погибших сообщаем после того, как уточним данные”.

— На армяно-азербайджанской границе не ведется таких ожесточенных боевых действий [как на границе Карабах-Азербайджан].

В ответ на вопрос о позиционных изменениях “с наименованиями конкретных населенных пунктов”. “Не стану зачитывать эти наименования, чтобы не возникло лишних проблем. Не нужно называть отдельное село или населенный пункт в контексте того, какая там ситуация в данный момент. Я говорю, что изменения в позициях в такой большой войне естественное явление. Через час мы можем занять, еще через час — в зависимости от целесообразности — можем отступить, обойти с флангов, обойти и так далее. Давайте не будем фиксироваться на этом”.

20:45 Степанакерт под ракетным обстрелом.

Об этом в 20:26 по местному времени сообщил МИД Карабаха.

20:00 Глава карабахского МИД выступил на пресс-конференции:

— В настоящее время Азербайджан — кукла в руках Турции.

— Есть несколько способов навязать мир. Один из них — то, что делает сейчас Армия Обороны.

— Мы как минимум должны восстановить линию фронта, утвержденную в 1994 году.

— Что касается временного прекращения огня, мы такого предложения не получали.

19։17 Посольство США в Азербайджане призывает своих граждан пересмотреть свое решение посетить эту страну из-за угрозы терроризма и коронавируса.

В Азербайджане, говорится в заявлении диппредставительства, террористические группировки представляют долгосрочную угрозу и продолжают планировать в стране возможные атаки. “Террористы могут атаковать с небольшим предупреждением или без него”, — цитирует посольство армянская служба радиостанции “Свобода”.

Ранее посольство Соединенных Штатов в Армении призывало своих сотрудников и их семьи не покидать пределов Еревана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к населению в прямом эфире. Представляем вашему вниманию несколько цитат.

— Уже практически неделю армянский народ в Арцахе и Армении противостоит азербайджано-турецкой террористической атаке. Масштабы атаки беспрецедентны. Враг атакует в таких объемах, что, по словам военных экспертов, в 21-ом веке такое нечасто случалось в какой-либо части света.

—  Наши анализы предыдущего дня показали, что на одну боевую позицию Армии Обороны Арцаха совершают атаку примерно 150-200 вражеских солдат, причем, такие атаки повторяются в течение дня по несколько раз, сопровождаются ракетными ударами и традиционными артиллерией, бронетехникой, авиацией, беспилотниками.

— По свидетельству наших военных, помимо подразделений азербайджанской армии, в атаки вовлечены сирийские наемники и террористы, спецотряды турецкой армии. По нашим данным, около 150 высокопоставленных военных турецкой армии находятся на командных пунктах различных звеньев ВС Азербайджана и руководят боевыми действиями.

— У нас множество человеческих жертв среди военных и гражданского населения. Из строя вышло множество техники, но противник все равно не сумел решить какую-либо стратегическую задачу.

— На данный момент ожесточенные бои продолжаются на различных участках передовой.

— В некоторых случаях войска Армии Обороны находятся в достаточно тяжелом положении, на некоторых участках — явно владеют ситуацией.

— Уже сегодня АО Арцаха осуществила активные контрнаступательные действия и добилась существенных успехов, разгромив несколько вражеских формирований специального назначения.

— Армянский народ, вкусивший благодаря павшим и живым героям несравненный вкус победы, больше не согласен на какую-либо иную судьбу. Победа, только и только победа, исключительно победа является завершением, которое представляется нам по окончании этой борьбы.

— Это новый Сардарапат [Сардарапатское сражение-ред.], и каждый из нас обязан посвятить себя одной цели, и имя этой цели — победа. И каждый из нас каждую секунду должен быть готов оказаться на передовой этой победы. И мы победим, и не сомневайтесь — мы непременно победим.

17:00 Армения увеличит военные расходы на 40 миллиардов драмов

На внеочередном заседании Национального Собрания 6 октября будет рассмотрен проект поправок в бюджете на 2020 год. Согласно проекту, изменения обусловлены агрессией Азербайджана, необходимостью предотвращения непосредственной угрозы, обеспечения территориальной целостности, безопасности и суверенитета страны.

Согласно проекту, вследствие военных действий ожидается временное снижение занятости, сокращение спроса в частном секторе, а также рост неопределенности и рисков, в результате чего в 2020 году ожидается экономический спад на 6.8%.

Налоговые доходы госбюджета на 2020 год составят около 1,320. 5 млрд. драмов, что на 112,7 млрд. драмов меньше, чем в апреле.

16:14 Армия Обороны Карабаха сообщила имена еще 51 погибшего военнослужащего:

Егоян Арсен Меружанович, 2001 года рождения,

Степанян Левон Гамлетович, 2001

Аракелян Эдгар Араикович, 2000

Аракелян Ваге Араикович, 2000

Мкртчян Сарибек Ованесович, 2000

Бабаян Сурен Арутюнович, 2000

Мкртчян Гагик Смбатович, 2001

Логян Артем Эдвардович, 2001

Петросян Ваче Арартович, 1996

доброволец Ованисян Карен Степанович, 1997

Григорян Арсен Врежович, 2001

Мкртчян Арам Мгерович, 2002

Гевондян Гор Овсепович, 2000

Галстян Ерем Ванушевич, 1979

Ераносян Артур Дереникович, 1995

Арзуманян Давид Владимирович, 1986

Мартиросян Альберт Барегамович, 1995

Саргсян Гарник Варданович, 1990

Махасян Гарник Лерникович, 1991

Хачатрян Дереник Хачикович, 1996

Вардазарян Ашот Юрьевич, 1985

Городничий Евгений Агберович, 1993

Акопян Тарон Акопович, 1987

Абрамян Аршак Араратович, 2002

Манукян Максим Акопович, 2002,

Давоян Эдуард Арсенович, 2001

Хачатрян Альберт Арменович, 1994

Акопян Муш Мгерович, 1999

Асланян Ван Арменович, 2001

Степанян Ален Артушевич, 2001

Маргарян Эдгар Грачьяевич, 2000

Григорян Миша Меликович, 2001

Гулян Давид Гензелевич, 2002

Газарян Арутюн Агаронович, 2001

Мкртчян Арман Каренович, 2001

Галстян Рустам Гагикович, 2001

Галеян Мхитар Гагикович, 2000

Бегларян Серж Арменович, 2000

Акопкехвян Серж Сергеевич, 2000

Арутюгнян Мигран Гагикович, 2001

Мурадханян Григор Варужанович, 2001

Еганян Микаэл Араратович, 2001

Чиплиев Артем Гагикович, 2002

Азатян Арман Вигенович, 2000

Бахшиян Камо Сергеевич, 1988

Карапетян Гор Каренович, 2001

Арутюнян Армен Аршакович, 2001

Манукян Гор Вигенович, 1991

Багиян Геворг Альбертович, 1976

доброволец Мовсисян Слава Владимирович, 1978

доброволец Аракелян Норайр Владимирович, 1960

С 27 сентября с армянской стороны, по официальным данным, погибли 207 военнослужащих.

14։47 Президент Карабаха сообщил через Фейсбук, что продолжает находиться на передовой. Там же главы Служб нацбезопасности Армении и Карабаха.

«Я снова призываю всех сынов нашего народа: присоединяйтесь к защите Родины, время настало», – написал Араик Арутюнян.

14:20 Грузия подтвердила свою готовность:

«Тбилиси может стать местом переговоров в любом варианте, мы готовы сделать то, что пожелают стороны», – сказала президент Саломе Зурабишвили, обратившись к главам Армении и Азербайджана с призывом прекратить огонь как можно скорее.

13:42 Представитель оборонного ведомства Армении Арцрун Ованисян опубликовал фото, подписав: “Турецкий снаряд в варденисском селе Кут [территория Армении]”.

13։31 «Армии Оборона Арцаха удалось предотвратить инициированное сегодня широкомасштабное наступление противника. По одному из направлений силы перешли к контрнаступлению. В остальных частях ведутся тяжелые оборонительные бои», – сообщила пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

13:21 В субботу, 3 октября, артобстрел и ракетные удары по населенным пунктам и гражданским объектам карабахской столицы продолжается, сообщил пресс-секретарь Армии Обороны Сурен Сарумян.

Фото Давида Гахраманяна

՛

13։17 «Формат тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ должен сохраняться, но при условии сохранения нейтральности входящих в нее стран.

Мы считаем, что Россия, США и Франция должны продолжать совместно работать, если все они сохранят нейтралитет. Это важно.

Мы категорически против того, что конфликт перерос в региональное противостояние», – в интервью Аль Джазира заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

13:05 «Крайне срочно.

Сейчас Азербайджан использует ракеты дальнего действия, усиливает обстрел и уничтожение гражданских центров, стараясь навредить экологическим инфраструктурам», – заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

12։18 «Крайне важно.

Азербайджан при помощи приборов дистанционного поражения приступил к уничтожению гражданских инфраструктур, которые могут привести к экологической катастрофе», – сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

12:02 Ереванский Гематологический центр им. Йоляна призывает к донорству крови.

«Уважаемые соотечественники, мы снова надеемся на вашу помощь для обеспечения необходимого запаса крови.

Банк крови будет работать сегодня до 15:00 (иметь при себе паспорт).

11:05 Ночью продолжались ожесточенные бои, с раннего утра 3 октября сообщил Арцрун Ованисян.

Позже он добавил, что «противник привлек к бою новые силы».

По сообщению оборонного ведомства, в северном и южном направлениях границы Карабаха ведутся упорные и ожесточенные бои.

«Я отправляюсь на передовую вместу с формированиями специального назначения, так как на передовой я буду полезнее, чем в тылу», — с утра заявил президент Карабаха Араик Арутюнян.

11:02 Посольство США в Армении призывает своих сотрудников и их семьи не покидать пределов Еревана.

К уже звучавшим предостережениям прибавилось следующее: не посещать юг армянской столицы, восток озера Севан и север Дилижанского национального парка — к западу от магистралей М4 и М16 до границы с Грузией (Тавушская область Армении).

10։22 В целях обеспечения  безопасности граждан закрыта автомагистраль Сотк-Карвачар.

Остальные автодороги Армении открыты.

Степацминда-Ларс открыта только для грузовых транспортных средств, сообщило МЧС.

— Утром 27 сентября премьер-министр Армении сообщил, что противник начал наступление в направлении Арцаха.

— Позже стало известно, что Азербайджан предпринимает атаки практически по всему периметру линии соприкосновения, задействовав военную авиацию, беспилотники, бронетехнику и артиллерию. Его активно поддерживает официальная Анкара.

— Артобстрелу подвергались не только боевые позиции, но и мирное население — не только в Карабахе, но и на территории Армении.

— В Армении и Карабахе было объявлено военное положение и общая мобилизация. В тот же день военное положение объявил и Азербайджан, в ряде городов которого установлен комендантский час.

— 1 октября на территории Армении было сбито 4 беспилотника, один из них в городе Абовян, в непосредственной близи от столицы.

— Точная цифра погибших и раненых неизвестна. По состоянию на 2 октября Минобороны сообщило о 156 погибших военнослужащих. Омбудсмен Карабаха подтвердил гибель 13 мирных граждан. Двое граждан погибли в результате артобстрела Гегаркуникской области Армении.

— Сообщается о сотнях раненых как среди военных, так и среди мирного населения.

— Все медучреждения Армении прекратили плановый прием пациентов. Будет проводиться прием исключительно пациентов, нуждающихся в реанимационных мероприятиях или неотложной медпомощи.

— По сообщению официального Баку, в ходе боевых действий погибло 19 гражданских лиц. О боевых потерях Азербайджан все еще не сообщает.

— Армянская сторона сообщает о вовлечении в боевые действия со стороны Азербайджана турецких военных и наемников из Сирии. Информацию о наемниках прямо или косвенно подтвердили Франция, Россия и США. 

Подробнее в текстовых трансляциях от

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября