Главная / Армения / Состояние пострадавших в Карабахе российских журналистов тяжелое и крайне тяжелое (обновляется)

Состояние пострадавших в Карабахе российских журналистов тяжелое и крайне тяжелое (обновляется)

01։49 «После ряда телефонных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном президент России Владимир Путин призывает прекратить боевые действия в зоне карабахского конфликта, чтобы стороны могли обменяться телами погибших и пленными.

Для консультаций в Москву пригласили министров иностранных дел Азербайджана и Армении, переговоры 9 октября пройдут при посредничестве Сергея Лаврова.

23:24 «С 19:30 по 21:20 на территории Варденисского региона [Республика Армения] было сбито 7 беспилотников», — сообщает пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

23:13 «Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян посетил больницу, чтобы справиться о состоянии здоровья трех иностранных журналистов, пострадавших в результате ударов, нанесенных ВС Азербайджана по церкви Казанчецоц в городе Шуши, и обстоятельствах инцидента.

Руководство больницы сообщило Омбудсмену, что среди пострадавших трое журналистов-граждан РФ, состояние одного из которых оценивается как крайне тяжелое, двух — как тяжелое», — сообщает офис Защитника прав человека.

22:21 «В данный момент ведутся упорные бои особенно в южном направлении», —  сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

22:10 Арцрун Ованисян: «Точной информацией о попавшем в плен военнослужащем не владею.

В условиях довольно интенсивных боевых действий, когда многочисленные войска попадают в окружение, совершают прорывы, отступления и так далее, вероятность наличия пленных не исключена», — 22:01 «Шуши, Степанакерт, Гадрут, Мартуни в основном обстреливаются из систем залпового огня «Смерч», «Касирга», «Полонез», «LAR-160» и израильских баллистических ракет LORA.

Их дальнобойность используется в качестве дополнительного фактора для ракетного обстрела этих городов», – заявил Ованисян.

21:49 Поправки в решение правительства Армении об установлении военного положения предполагают также запреты на:

9.1 публикацию сообщений (в том числе выступлений, публикаций), критикующих, отрицающих, ставящих под сомнение или каким-либо иным образом обесценивающих действия по обеспечению правового режима военного положения и государственной безопасности.

В частности, (9.2) запрещается пропаганда, направленная против обороноспособности и безопасности Республики Армения и Республики Арцах, в том числе — публикация сообщений, ставящих под сомнение обороноспособность Республики Армения и Республики Арцах.

9.3 Контроль за соблюдением правил, предусмотренных пунктами 9, 9.1 и 9.2 данного приложения, осуществляет полиция Республики Армения. Полиция уполномочена принимать необходимые меры для обеспечения устранения опубликованных сообщений и данных, временно конфисковывать или арестовывать печатные устройства, средства радиосвязи, копирующие средства.

21։10 Служба нацбезопасности Армении представила детали “о провокаторе, сеющем панику на боевой позиции в Карабахе”

Заведено уголовное дело в следственном департаменте Служы. Н.М. задержан. Заместитель командира взвода связи и старшина одной из боевых позиций распространяли среди военнослужащих ложные слухи о договоренности политического руководства «сдать земли», говорится в официальном сообщении. «В ходе оперативно-розыскных действий, предпринятых Службой национальной безопасности, были получены фактические данные о том, что Н.М, назначенный в условиях военного положения заместителем командира взвода связи воинской части N Армии обороны и осуществлявший службу на боевой позиции N, вместе со старшиной той же позиции распространял среди сослуживцев ложные слухи о том, что власти Армении достигли договоренности о сдаче территорий. Он высказывал мнение, что в таких условиях выполнение ими боевых задач лишено смысла.

«В ходе оперативно-розыскных действий, предпринятых Службой национальной безопасности, были получены фактические данные о том, что Н.М, назначенный в условиях военного положения заместителем командира взвода связи воинской части N Армии обороны и осуществлявший службу на боевой позиции N, вместе со старшиной той же позиции распространял среди сослуживцев ложные слухи о том, что власти Армении достигли договоренности о сдаче территорий. Он высказывал мнение, что в таких условиях выполнение ими боевых задач лишено смысла». Принимаются активные меры по выявлению круга лиц, распространявших ложные и провокационные слухи в условиях военного положения, а также возможных соучастников.

Ранее о задержании гражданина, распространявшего ложные слухи и обвинявшего руководство Армении в сговоре с Азербайджаном в целях сдачи территорий, сообщил премьер-министр Пашинян.

19:15 В России обсуждается возможность организации в Москве переговоров между главами МИД Армении и Азербайджана, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

По ее словам, российская сторона предложила провести встречу министров иностранных дел Армении, Азербайджана и РФ при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

18:40 Министерство труда и социальных вопросов Армении создало пункт временного пребывания граждан из Арцаха.

Прибывшие из Арцаха, не имеющие места временного проживания граждане могут явиться на пункт (ул. Нерсисяна 14/1, административный район Канакер-Зейтун, Ереван), откуда будет организован их переезд во временное жилье.

18:00 При освещении последствий обстрела церкви Казанчецоц были ранены журналисты в результате второго за сегодня артобстрела со стороны ВС Азербайджана, сообщает Арцахский единый информационный центр.

В результате второго обстрела со стороны ВС Азербайджана церкви Казанчецоц в городе Шуши тяжелое ранение получил российский журналист Юрий Петрович Котенок. В настоящее время арцахские врачи борются за его жизнь.

17։44 Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) фиксирует появление боевиков из Сирии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, однако пока сложно оценить масштабы этой переброски. Об этом в четверг в интервью телеканалу RT сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

«Мне сейчас трудно судить о масштабах и организации переброски боевиков в зону карабахского конфликта. По всей видимости, она есть, там появляются боевики, наемники. Конечно, это не идет на пользу нормализации отношений. Это представляет определенный вызов для организации», — сказал Зась.

Зась сообщил, что Турция имеет право действовать в ситуации вокруг нагорнокарабахского конфликта только в рамках своего мандата как члена Минской группы ОБСЕ.

«Если Турция действует в рамках того мандата ОБСЕ, то он имеет на это полное право. Если она выходит за те рамки, мы это не приветствуем, равно как и других стран».

Он пояснил, что в ОДКБ приветствуют участие только тех стран, которые входят в Минскую группу ОБСЕ и в рамках тех полномочий, которые предоставлены Минской группой ОБСЕ. «Вовлечение других сторон в этот конфликт считаем контрпродуктивным».

Информагентство Арменпресс также цитирует Зася, который заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности предоставит Армении военную помощь при реальной угрозе суверенитета и целостности страны.

«Такие случаи четко прописаны у нас в нормативных документах. Есть два пороговых рубежа. Первое — это когда создаются реальные угрозы для безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности любого из наших государств-членов ОДКБ. Тогда оно вправе обратиться в ОДКБ, приводится в действие механизм консультаций межгосударственных, в том числе экстренных, и оказывается необходимая помощь или поддержка этому государству по его запросу», — сказал Зась, говоря о том, в каких случаях ОДКБ может вмешаться в конфликт в контексте происходящего в Нагорном Карабахе.

По его словам, второй такой случай — агрессия, военное нападение. «В этом случае это рассматривается как агрессия против всех наших государств, и в этом случае также по запросу нашей страны объекту агрессии незамедлительно оказывается всяческая помощь, в том числе военная».

16:12 Первый президент Армении Левон Тер-Петросян — о принятом накануне решении Городского совета Женевы:

— Решение Городского совета Женевы содержит беспрецедентную для подобных заявлений формулировку. По сути, формулировка «единственная возможность гарантирования безопасности» есть не что иное, как первая констатация необходимости применения в методологии карабахского урегулирования доктрины «отделение ради спасения».

… Сочтя излишним вдаваться в подробности, которые отражены в моей статье от 6 мая 2016 года, считаю необходимым подчеркнуть только следующее: требование применения этой доктрины — самая перспективная возможность урегулирования карабахского конфликта,  которой армянская дипломатия не имеет права не воспользоваться». Напомним, что Городской совет Женевы 7 октября принял резолюцию об осуждении военной агрессии Азербайджана, признании права армян Карабаха на самоопределение и принуждении заморозить активы клана Алиевых в Швейцарии.

15:11 «Около 14:00 противник по двум направлениям южной границы предпринял атаку, предотвращенную в результате решительных действий подразделений Армии Обороны», – сообщила Единая информационная платформа Армении.

15:07 New York Times обнаружила в Азербайджане F-16

Команда визуального исследования газеты изучила спутниковые снимки аэропорта в Гяндже и обнаружила на кадрах от 3 октября по крайней мере 2 истребителя F-16, которые, по предположению журналистов, принадлежат и руководятся военно-воздушными силами Турции.

29 сентября армянская сторона заявила, что Азербайджан поднял в небо два турецких истребителя, один из которых сбил на воздушной территории Республики Армения армянский СУ-25, пилот погиб.

8 октября стало известно о гибели участника боевых действий в Нагорном Карабахе, артиллериста Альберта Ованнисяна, чья фотография ранее облетела ряд мировых СМИ и соцсети.

Его отец Артак Ованисян написал о гибели сына в Фейсбуке: “… Хочу попросить, чтобы в вашей памяти Альберт оставался вечно молодым, бесконечным оптимистом, чрезвычайно патриотичным, мечтавшим о многом и безгранично любившим Родину. Велико наше горе, но и гордость велика, ведь я отец патриота, героя нашего времени».

14:25 12 октября Совет Европы обсудит в Брюсселе отношения с Российской Федерацией. Среди вопросов повестки дело об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального, отношения Сербии и Косово, результаты саммита Евросоюз-Украина и права человека, ситуация в Беларуси, а также карабахский конфликт.

Азербайджанские Вооруженные силы подвергли артиллерийскому обстрелу главный символ Шуши собор Казанчецоц (Собор Святого Христа Всеспасителя), сообщает Информационный штаб Арцаха.

13։31 «Абсурдно говорить о возвращении районов»

«Повестка переговоров по своей сути полностью изменилась. Взаимные уступки должны быть, но невозможно не учитывать важность нашей зоны безопасности», — в беседе с журналистами в четверг, 8 октября, заявил председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.

По словам депутата, мир не наступит до тех пор, пока Арцах не вовлечен в переговорный процесс в качестве стороны конфликта. Кочарян считает проблематичными обсуждения вопроса включения Турции в состав Минской группы ОБСЕ, так как в настоящее время эта страна выступает в качестве стороны конфликта.

13:00 Президент Армении, по предложению премьер-министра, в соответствии с законом «Об органах Национальной безопасности» освободил с должности директора Службы нацбезопасности Аргишти Кярамяна.

12։34 Городской совет Женевы принял резолюцию о признании права армян Карабаха на самоопределение

Городской совет Женевы 7 октября 49 голосами «за», 18 «воздержавшимися» и 2 «против» принял резолюцию об осуждении военной агрессии со стороны Азербайджана, признании права армян Карабаха на самоопределение и принуждении заморозить активы клана Алиевых в Швейцарии.

Резолюция, представленная на обсуждение 80 членов совета, озаглавлена «Армяне в Нагорном Карабахе имеют право на жизнь и самоопределение». В ней проводится исторический экскурс о насильственном присоединении Нагорного Карабаха к Азербайджану, упоминается о периодических и зверских этнических чистках, имевших там место, в том числе в Сумгаите, Баку, Кировабаде, начатых с 1988 года,  а также нападениях Азербайджана в июле 2020 года на границы Армении. Говорится и об агрессии Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха при участии Турции, начатой с 27 сентября, осуждаются преступления против гражданского населения.

8 октября Армия Обороны Карабаха сообщила о гибели еще 30 военнослужащих при отражении агрессии со стороны Азербайджана. Среди них:

Саносян Артем Саркисович, 2001

Гарибян Вазген Вигенович, 2002

Саргсян Абраам Ашотович, 2001

Маргарян Сержик Артакович, 2000

Хемчян Артак Норикович, 1982

Айрапетян Александр Самвелович, 1991

Митичян Гор Самвелович, 1991

Мкртчян Мартун Мкртычевич, 1982

Симонян Мясник Карапетович, 1984

Петросян Алик Ишханович, 1982

Агаджанян Саркис Генрихович, 1978

Амбарян Левон Хоронович, 1992

Мкртчян Сергей Арутюнович, 1991

Саргсян Ованнес Вардкесович, 1990

Саакян Хачик Ованнесович, 2001

Айвазян Сармен Самвелович, 2001

Гаспарян Карен Врамович, 2001

Алавердян Арман Артурович, 2001

Осипян Давид Владимирович, 2002

Акопян Артур Давидович, 1983

Абрамян Наири Араикович, 1998

Мурадян Арсен Ваникович, 2001

Бабаян Давид Альбертович, 1998

Саградян Сурен Айкович, 1994

резервист Карапетян Эдо Арменович, 1964

резервист Сиреканян Гагик Ваанович, 1959

резервист Григорян Гагик Фридонович, 1961

резервист Саргсян Гамлет Рузвельтович, 1973

резервист Мноян Мушег Лаврентьевич, 1966

резервист Саргсян Эдгар Робертович, 1988

Таким образом, потери с армянской стороны среди военных, начиная с утра 27 сентября, по официальным данным составили 359.

10։07 В течение прошлой ночи противник продолжал артобстрел Степанакерта, сообщил Армянский единый информационный центр.

12:00 Глава армянского правительства Никол Пашинян сообщил через Фейсбук о поступившем несколько дней назад сообщении, согласно которому, на одном из участков передовой неизвестные пытались убедить воюющих военнослужащих в том, что якобы “Никол продал земли, что на самом деле это договорная война, вас бросили в мясорубку, чтобы уничтожить, чтобы не раскрыть договоренность, нет смысла удерживать позиции”.

— По некоторым данным, — пишет Пашинян, — убеждая солдат, даже приказывая, их вынудили оставить врагу некоторые боевые позиции. По моему поручению в Службе нацбезопасности началось расследование и одно из главных действующих лиц, житель Степанакерта, было обнаружено и арестовано в Ереване.

В рамках заведенного уголовного дела ведется следствие, в результате которого будет установлено, какое из упомянутых данных реально, какое — вымышлено. В настоящее время рассматриваются разные версии, в том числе версия о политической подоплеке, но многое еще не установлено.

Наших соотечественников, владеющих схожими данными, призываю обратиться в Службу национальной безопасности.

Хуже всего — имеется информация о том, что подобную деятельность разворачивают и на других частях передовой. Все должны быть обнаружены и привлечены к ответственности.

В наших рядах не должно быть места предателям и тыл наших героев генералов, офицеров, солдат, добровольцев, воинов-освободителей необходимо расчистить от подобных элементов. И победа будет за армянским народом. Во имя родины!

11:07 Оборонное ведомство Армении сообщило об уничтожении четырех единиц военной техники азербайджанской стороны.

Вооруженные силы Карабаха в ходе боев уничтожили четыре единицы гаубиц Д-30 с личным составом, еще до их развертывания, через Фейсбук сообщила пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян. По ее словам, на южном направлении линии фронта противнику наносится огромный урон в живой силе. «Только что армянские подразделения уничтожили четыре единицы вражеских гаубиц Д-30 вместе с личным составом и боеприпасами, которые не успели занять огневые позиции».

— Утром 27 сентября премьер-министр Армении сообщил, что противник начал наступление в направлении Арцаха.

— Артобстрелу подвергаются не только боевые позиции, но и мирное население — как в Карабахе, так и на территории Армении.

— ВС Азербайджана продолжают подвергать ракетному обстрелу карабахскую столицу. Повреждено множество зданий, есть жертвы и раненые. Под обстрелом и город Шуши.

Подробнее в текстовой трансляции от

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября