Главная / Армения / В Женеве и Москве пройдут переговоры по ситуации в Карабахе

В Женеве и Москве пройдут переговоры по ситуации в Карабахе

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе состоятся в четверг в Женеве и 12 октября — в Москве, сообщает агентство Рейтер. На каком уровне пройдут переговоры, Жан-Ив Ле Дриан не уточнил.

В ходе слушаний на комиссии по иностранным делам Национального собрания он сказал, что Франция, США и Россия как сопредседатели Минской группы ОБСЕ проведут переговоры по ситуации.

«Мы находимся в ежедневном контакте друг с другом [в рамках Минской группы ОБСЕ]. На данный момент это не увенчалось успехом. Завтра будут встречи в Женеве, а затем другие встречи в понедельник в Москве», — сказал Ле Дриан, отметив также, что переговоры в формате МГ продолжаются 11 дней.

Французский министр выразил надежду, что удастся достичь возобновления переговоров между сторонами.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить бои, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Наступление Азербайджана на Карабах, а затем некоторое время и на территорию Республики Армения, началось утром 27 сентября. В Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов, в том числе — столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в некоторых городах — военное положение.

Подробнее о ситуации в текстовой трансляции здесь