Главная / Армия / «Кавказ наш дом» — антивоенная акция в Тбилиси

«Кавказ наш дом» — антивоенная акция в Тбилиси

Группа людей, в основном правозащитников, левых активистов и феминисток, среди которых были также проживающие в Грузии армяне и азербайджанцы, вечером 2 октября провели антивоенный протест перед зданием правительства.

Демонстранты  призывали:

— грузинскую власть: и СМИ проявлять абсолютную нейтральность и учитывать волнения местных армян и азербайджанцев.

— правительство Грузии: оказать гуманитарную помощь пострадавшим от войны гражданам соседних стран, немедленно приложить всевозможные усилия для прекращения войны и содействия началу переговоров.

Также звучали призывы, обращенные к сторонам конфликта, международному сообществу и правозащитному миру. В основном — общего свойства.

«Нет войне!», «Кавказ наш дом!», «Мир — это сказать “нет” шовинизму, этнонационализму и воинственности!», «Я не хочу войны!» гласили плакаты на грузинском, армянском, азербайджанском и английском языках.

Демонстранты зачитали “Манифест мира”:

— Уже несколько дней мы являемся свидетелями начала самого сложного за последние годы вооруженного противостояния Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе и крайнего обострения ситуации в зоне конфликта.

В обеих странах объявлено военное положение, проводится призыв граждан на военную службу по мобилизации. Обе страны сообщают о жертвах, в том числе — среди мирного населения. Несмотря на критические заявления международных организаций и других акторов, к сожалению, признаков и готовности перенести военный конфликт на поле политических переговоров мы не видим до сих пор.

Мы, народы кавказского региона, имеем самый сложный опыт жестоких войн, конфликтов и беженства. Наш собственный исторический опыт всех нас научил, что война оказывает давление на людей, она способна уничтожить и обеднить, она приносит только боль, страдания и разочарование. Ни один народ или этнос в нашем регионе не добился победы или развития в результате войны. Поэтому мы верим, что только политика мира, переговоров и сотрудничества принесет нашему региону стабильность и развитие.

Особенностью нашего региона всегда было многообразие. Различия между этносами и странами в контексте ультранационализма, этнонационализма и шовинизма используются для того, чтобы разобщить нас, будто эти различия — непреодолимые препятствия.

Важно понимать ценность многообразия и использовать ее с целью объединения. В то же время, шовинистическая риторика часто упускает особенности, объединяющие народы этого региона. У нас больше общего, чем отличий. Мы постоянно находимся в процессе политического, социального, гуманного содействия и обмена, и последствия и боль войны также часто делим друг с другом. Сохранение мира и стабильности на Кавказе в сложном геополитическом контексте является залогом развития отдельных стран и региона в целом, и правительства не должны нарушать этот факт.

Важна, чтобы высшую ценность мира, а следовательно, человеческой жизни понимали и мы, граждане, не придерживались преобладающих этнонационалистических, шовинистических и воинственных идей, использующихся против народов в качестве слепого орудия, для того, чтобы поработить и подчинить их.

Мы, действующие в Грузии общественные организации, в том числе — этнические азербайджанцы и армяне, а также активисты-представители других этнических групп, встали ради мира, гуманизма и солидарности, и призываем правительства нашего региона и международных акторов проводить мирную и человечную политику.

Мы призываем

правительство Грузии

Строжайшим образом соблюдать нейтралитет и по возможности принять меры для оказания гуманитарной и иной помощи пострадавшему гражданскому населению двух стран.

Лучше понимать свою роль в процессе содействия миру в регионе и принимать активные меры для упрощения начала переговорного процесса между сторонами.

Провести соответствующие политические и культурные мероприятия для предотвращения распространения в Грузии настроений и эмоций, вызванных военной и политической напряженностью.

Правительства Азербайджана и Армении

— Немедленно принять меры для прекращения военного противостояния и стараться урегулировать конфликт и устранить напряженность путем мирных политических переговоров.

Правительства России и Турции

— Не участвовать в возникшем военном противостоянии и не усугублять своим участием возникшую ситуацию и напряженность в регионе.

Международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, НАТО, Совет Европы и Евросоюз

— Предпринять более эффективные шаги для восстановления режима прекращения огня и разработки более эффективных стратегий, чтобы способствовать мирному и политическому решению карабахского конфликта.

Действующие в Грузии СМИ

— Освещать события, связанные с вооруженным конфликтом, максимально нейтрально и учитывать фактор наличия в Грузии этнических меньшинств.

Фото предоставила Екатеринэ Геджадзе