Главная / Армения / Московские эксперты пытаются объяснить войну в Карабахе

Московские эксперты пытаются объяснить войну в Карабахе

28 сентября в прямом эфире Новой газеты российские эксперты обсудили, перерастет ли стрельба в Нагорном Карабахе в полномасштабную войну, стоит ли опасаться мясорубки на Южном Кавказе и почему этот конфликт никто не может прекратить вот уже более 30 лет. Мы выделили некоторые высказывания участников обсуждения.

Аркадий Дубнов: Турция играет ключевую роль, потому что именно Турция стоит за спиной Азербайджана. Я думаю, что Турция продемонстрировала и демонстрирует в нарастающем темпе свое значение, как региональной супердержавы. Особенно после того, какой вес она приобрела после сирийских сражений, и доказала это в состязании, в амбициях и в своей политической воле установить то, что она хочет установить в первую очередь с Россией.

Здесь вообще надо говорить об операции Азербайджана при поддержке Турции. Если для Азербайджана это “операция по принуждению Армении к миру”, как они ее уже обозвали, это такая национальная стратегия, в ней нет в общем даже идеологии, то для Турции это в высшей степени идеологическая операция, которая решается политико-военными методами. Турция претендует, даже не претендует — она является лидером тюркского мира, при Эрдогане она претендует на продвижение идей пантюркизма, особенно в этом регионе.

Максим Шевченко с позицией Дубнова не согласился: Я считаю, как раз Турция совершенно не была заинтересована в этой войне, у Турции хватает проблем: Турция втянута в войну в Ливии, Турция только-только более или менее развязала угрожавшее войной противостояние с Грецией, Францией и Египтом с Средиземноморье, Турция завязла — и неизвестно, когда вылезет, — в операцию против курдов. У Турции четыре армии, который отмобилизованы на разные направления. В частности, на армянском направлении тоже есть одна армия… Для турок сейчас ввязываться в войну в Нахичевани, например, — а Турция может ввязаться только в одной ситуации (она является гарантом Нахичевани). И если боевые действия будут перенесены армянами, допустим, на территорию Нахичевани, то тогда Турция не может не вмешаться. Пока турки оказывают только дипломатическую и политическую поддержку Баку, если не считать того, что большая часть офицерского корпуса Азербайджана подготовлена в турецких военных училищах. Это совсем другая азербадйжанская армия, не та, которая была в начале 90-х. Но в целом, мне кажется, что как раз турки будут всячески воздерживаться от прямого участия в этом во всем, и это дело именно азербайджанское. Нельзя представлять Азербайджан марионеткой турецкой политики. Несмотря на общность языка, это разные народы с разным менталитетом и разными геополитическими задачами.

Я думаю как раз, что одной из задач тех, кто планировал все это, втянуть Турцию на еще одном фронте, чтобы ослабить ее. В частности, я думаю, это задача Москвы, за спиной Армении подуськивая, науськивая Армению… Это выгодно еще ряду других игроков в Европе, партнеров Москвы, которые хотели бы ослабить позиции Турции в том числе по так называемому газовому вопросу. Но, я думаю, что ситуация, при которой турки будут конкретно своими вооруженными силами участвовать в этом конфликте, она очень отдаленная, мало перспективная и для Турции крайне нежелательная.

Я думаю, что многие хотят втянуть Турцию в эту войну, чтобы показать, в частности, что это война не Азербайджана за освобождение территорий, а война Турции за тюркский мир, в котором армяне такой вот занозой… Мне кажется, это неверный пропагандистский ход. Это прежде всего за освобождение территорий, которые в документах ООН обозначены “оккупированные территории Азербайджана”, в документах ПАСЕ обозначены “оккупированные территории Азербайджана” и которые никакого отношения не имеют ни к Армении, ни даже к Карабаху. Я вообще думаю, что азербайджанская армия не будет входить собственно на территорию того, что называется Нагорный Карабах. Освобождение этих семи районов является ключевой задачей сегодня, стратегической, для Ильхама Алиева и азербайджанского народа.

… В чем стратегия Москвы? Часть путинской элиты искренне восстанавливает то, что называют империей. Они абсолютные империалисты до мозга костей, до последней клеточки. И они пытаются подчинить себе — именно себе, нам это не надо: жителям Москвы, других регионов, — те территории, которые они считают стратегическим важными. К таким территориям, безусловно, относятся Кавказ и Закавказье. Но это не просто инстинкт хищника: “вот захапаю и потом буду сидеть на этом, как царь горы”. Они разыгрывают это в некой большой игре.

Южный Кавказ — это важнейший стратегический коридор Европы, Европейского союза. Это война не между армянами и азербайджанцами: эти несчастные народы стали заложниками этих больших игровых ситуаций, а это прежде всего война на коммуникациях, которые с юга подходят к Европе. Напомню, азербайджанские газовые трубы упираются в Италию, а через Турцию азербайджанский  газ так или иначе должен будет идти на крупнейший европейский хаб в Австрии, Баумгартен. Война на юге позволяет оживить разговоры о северном потоке…, поэтому я уверен, что война сейчас преследует несколько задач: во-первых, это на самом деле отвлекает от Навального и от Беларуси, во-вторых, так как сейчас Москва взята за горло дело Навального…