Главная / Аналитика / Антимилитаристская петиция от левой молодежи Азербайджана

Антимилитаристская петиция от левой молодежи Азербайджана

Эскалация в Нагорном Карабахе снова показывает, насколько в нынешних реалиях устарела основа национального государства. Единственным захватчиком, которого мы должны побороть, является невозможность преступить в своей голове черту, разделяющую людей на категории Человек и Не человек, основываясь исключительно на месте рождения, затем начинающей подтверждать превосходство “людей” над обесчеловеченными “другими” в качестве единственно возможного сценария в определенных территориальных границах жизни.

Это захватчик наших способностей думать за рамками представлений о жизни и картины мира, навязанной нам национальными правительствами-расхитителями. Черта мысли, влияющая на нашу память: как только “нация” выступает с призывом защитить себя от “врага”, мы забываем об эксплуатирующих условиях нашего существования в собственных странах.

Враг наш, однако, не случайный армянин, с которым мы никогда не встречались и, вероятно, никогда не встретимся. Наш враг — люди, имеющие власть, с именами и званиями, с вполне конкретными чертами лица, которые в угоду своим интересам больше двух десятилетий разоряют и эксплуатируют простых людей и ресурсы страны.

Они были нетерпимы к любому политическому инакомыслию, строго подавляли инакомыслящих посредством колоссального аппарата безопасности. Ради собственного удовольствия и потребления они захватили природные территории, пляжи, рудные полезные ископаемые, ограничив доступ к ним простых граждан. Они уничтожают нашу окружающую среду, вырубают деревья, загрязняют воду и осуществляют широкомасштабные “накопления путем экспроприации”. Именно они виноваты в исчезновении на всей территории страны исторических и культурных мест и предметов. Именно они переносят ресурсы из таких важных сфер, как образование, здравоохранение и социальное благосостояние в военную сферу, обеспечивая прибыль наших соседей-капиталистов России и Турции, имеющих имперские амбиции.

Странным образом, об этом знает каждый, но как только на линии соприкосновения Армении и Азербайджана прозвучит первый выстрел, всех накрывает неожиданная волна амнезии. Ослепленные (как в одноименном романе Сарамаго [Слепота]), они немедленно превращаются в самоуничтожающихся — и празднуют смерти наших молодых как “мученичество” во имя “святой” цели. При всем при этом мы не виним людей: когда нет альтернативных прочтений войны и конфликта, националистическая идеология остается неоспорима. Если и есть что-то, с чем хорошо справляются наши скудно финансируемые учебные заведения, это обучение распространению ненависти и националистической пропаганды.

Ненависть никогда не бывает результатом индивидуального мышления. Она выстраивается и производится в рамках определенных силовых отношений. Когда между “ненавидящим” и “ненавистным” нет непосредственного общения, чем больше “ненавидящий” зритель занят экономическими вопросами своего повседневного существования — внутри системы, отвергающей равное распределение ресурсов и услуг и постоянно усугубляющей ежедневное бедственное положение, — тем больше необходимость напоминать “ненавидящему” зрителю ненавидеть “ненавистного” и воспроизводить эту ненависть.

Ненависть нуждается в реализации. Они украли “наши” земли, значит, мы говорим, что ненавидим их. Неважно, что есть бессчетное множество способов заселить эти земли, не утверждая, что они принадлежат какой-либо группе в качестве неоспоримой собственности.

Подросток-брат одного из нас удивился, узнав о намеченной рабочей встрече с армянскими коллегами за границей. “Вы увидите настоящего армянина?”. В вакууме выросли поколения, которые не общались с теми, с кем веками жили на одной территории: давайте подумаем об этом!

Насилие какого рода над нашим разумом и творческими способностями представляет собой такая изоляция? Нет нужды говорить, что это идеальный способ обесчеловечивания “другого”. Что может быть проще, чем приписывание всех негативных качеств людям, с которыми ты никогда не общался?

Спустя годы после бишкекского договора о режиме прекращения огня (1994г.) правительства Армении и Азербайджана накопили множество смертельного оружия, которое теперь они намерены использовать друг против друга. В последний раз страны приблизились к принятию ки-уэстской резолюции в 2001 году, во время переговоров в Ки-Уэсте при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ из Франции, России и США. Из-за преобладающих националистических настроений и неготовности лидеров двух стран идти на взаимные уступки, мирные переговоры, тем не менее, провалились.

В сложившейся ситуации мы считаем крайне важным вызовом поиск способов избежать очередной войны в регионе. Заметно увеличение и распространение слов ненависти: они преобладают особенно в случаях, когда мы имеем дело с телевидением, официальными заявлениями или сообщениями социальных медиа, которые распространяются с беспокоящей скоростью. Обе стороны делают утверждения, проверить которые сложно, таким образом создавая атмосферу страха, взаимной ненависти и недоверия.

С обеих сторон люди страдали и противостояли пандемии и экономическому спаду, пытаясь противостоять вызовам, которые приносили с собой кризисы, и теперь их ведут к военному столкновению, откладывающему всякое конструктивное разрешение карабахского конфликта. Конфликт пожирает большие экономические и человеческие ресурсы, этим пользуются элиты двух сторон. Военный бюджет Азербайджана в 2020 году достиг 2.3 млрд. долларов, между тем, для Армении этот индекс составляет 634 млн. долларов, что, по сути, является порядка 5% от ВВП обеих стран.

Давно настало время для того, чтобы мы, азербайджанская и армянская молодежь, взяли в свои руки решение этого устаревшего конфликта. Отныне это не должно быть полномочием мужчин в костюмах, цель которых заключается в накоплении капитала — как экономического, так и политического, — а не урегулирование конфликта. Мы должны отбросить в сторону эту мантию национального государства, место которой — в свалке истории, и представить и создать новые пути мирного сосуществования. Очень важно восстановить политические инициативы, которые будут проводиться сверху вниз и состоять в основном из местных рядовых граждан, которые восстановят мирные переговоры и сотрудничество.

Мы, левые активисты Азербайджана, ни в коем случае не поддерживаем дальнейшую мобилизацию молодежи страны в этой бессмысленной войне и считаем восстановление диалога своей основной целью. Мы не видим своего будущего или урегулирования конфликта в дальнейших военных обострениях и распространении взаимной ненависти.

Последние столкновения в Карабахе не приносят никакой пользы с точки зрения установления мира в регионе. Мы даже не хотим представлять риски вовлечения в широкомасштабную войну, потому что понимаем, какие последствия это  может иметь для наших обществ и будущих поколений.

Мы строго осуждаем всякое действие, направленное на продление конфликта и углубление ненависти между двумя народами. Мы хотим бросить ретроспективный взгляд и приложить необходимые усилия для восстановления доверия между обществами и молодежью. Мы отвергаем любую националистическую или военную идею, исключающую возможность снова жить вместе на этой земле. Мы призываем добиться мира и солидарности. Мы верим, что альтернативным вариантом выхода из этого тупика является взаимное уважение, мирное отношение и сотрудничество.

Вусал Халилов

Лейла Джафарова

Карл Лебт

Бахруз Самадов

Гиас Ибрагим

Самира Алакбарили

Тогрул Абасов

Джавид Ага

Лейла Гасанова

Петиция была опубликована на сайте criticatac.ro на английском языке,

30 сентября 2020 года