Главная / Армия / Евросуд подтвердил участие Турции в войне в Карабахе (обновляется)

Евросуд подтвердил участие Турции в войне в Карабахе (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале

https://t.me/epressam:

00:19 Армянский единый инфоцентр сообщает: Сегодня [14 октября] Азербайджан нанес удар по одной из больниц, расположенных в северо-восточном направлении. Здесь получают лечение и гражданские лица. Эта атака является грубым нарушением международного гуманитарного права.

https://www.facebook.com/ArmenianUnifiedInfoCenter/videos/3366136643474050

00:04 Европейский суд по правам человека подтвердил непосредственное участие Турции в карабахской войне.

Ранее ЕСПЧ призвал все страны, прямо или косвенно вовлеченные в конфликт, в том числе — Турцию, отказаться от действий, способных нарушить установленные Конвенцией права мирных жителей.

Правительство Турции обжаловало данное решение Евросуда, в ответ на это ЕСПЧ подтвердил, что рассматривает Турцию в качестве стороны карабахского конфликта.

«Данный документ — правовое доказательство непосредственного участия Турции в конфликте. Следовательно, отныне всякая попытка отрицания просто смешна», — написал в Фейсбуке конфликтолог, бывший советник премьер-министра Никола Пашиняна Арсен Харатян.

23:27 Ряд действующих в Армении крупных общественных и правозащитных организаций обратились в открытом письме к региональным представителям и местным послам государств-членов НАТО с призывом, в частности,

— принять срочные меры для прекращения непосредственной вовлеченности члена Альянса Турции в военной эскалации карабахского конфликта;

— расследовать правомерность вмешательства Турции в конфликты региона и совместимость ее действий с принципами НАТО, дав военно-политическую оценку;

— применить санкции и четкие запреты для предотвращения этого вмешательства.

22:38 На странице посольства Армении в Ираке в Фейсбуке вечером 14 октября появился пост, который вскоре был удален. Заявление схожего содержания устранили и с официального сайта диппредставительства (а скриншоты остались).  В тексте под фото: «Порядка 1000 сирийских боевиков, которые борются против армян в Арцахе, сложили оружие, отказываются воевать с армянами, объяснаяя это тем, что армян победить невозможно. Это ни Ливан, ни сирийская война, здесь все иначе. Мы просто все погибнем. Кроме того, сторона-заказчик отказывается платить».

Как оказалось позже, данный пост выложил в Фейсбуке еще 29 сентября (правда, без изображения) пользователь Арсен Нерсисян.

МИД Армении дал разъяснения: «Возникли проблемы с управлением страницей посольства Республики Армения в Иране, в результате чего МИД временно потерял контроль над деятельностью страницы. Приносим извинения и благодарим всех за бдительность».

22:29 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян выступил на очередной пресс-конференции и подвел итоги дня:

— У нас нет данных о пленении двух наших военнослужащих. Азербайджанская сторона не сотрудничает с Красным Крестом. … У нас тоже есть пленные. Сколько их, где они, в каком состоянии, я такой информацией не владею.

— С раннего утра ВС Азербайджана возобновили широкомасштабные наступательные действия. Особенно в северном и южном направлении, но не в сторону долины Аракса. С минимальным применением бронетехники, очень тесными рядами, боевыми колесницами.

— Они придерживаются новой тактики особенно при захвате высот.

— Ведутся бои, которые мы видели в фильмах.

— В данный момент бои продолжаются. Вечером интенсивность снижается.

— Сегодня под ударом была ракетная система на территории Армении, что легитимирует ответные шаги со стороны Республики Армения — удары по схожим объектам военного назначения на территории Азербайджана.

— Сегодня был нанесен удар и по одному из госпиталей [в Арцахе]. Если наносится удар по церкви, то же самое сделают и с госпиталем.

— ВС Азербайджана применили также воздушные силы.

22։01 Армия Обороны сообщила имена еще 23 военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Карабахе:

Доброволец Шагинян Тигран Карленович, 1968 года рождения

Аракелян Самвел Левонович, 2001

Тероян Паргев Каренович, 1998

Адамян Эмиль Акопович, 2001

Симикян Артур Микаэлович, 2001

Тагворян Григор Вагеевич, 1999

Егшатян Геворг Артурович, 2000

Военнослужащий запаса Шахбазян Камо Геворгович, 1979

Асатрян Ваагн Феликсович, 1977

Аветисян Левон Арменакович, 1990

Нерсисян Андраник Мануэлович, 1990

Галеян Армен Айасерович, 1985

Аванян Геворг Сереевич, 1989

Военнослужащий запаса Нерсисян Мартин Сережевич, 1991

Киракосян Арам Гамлетович, 1979

Военнослужащий запаса Ованисян Вазген Мартикович, 1974

Военнослужащий запаса Нерсесян Гарик Сережевич, 1978

Военнослужащий запаса Алавердян Гурген Кароевич, 1995

Военнослужащий запаса Мовсесян Вардан Сережевич, 1983

Карапетян Николай Арменович, 2000

Манукян Марат Каренович, 2001

Минасян Нарек Сергеевич, 1992

Асрян Сероб Сарменович, 1998

21։12 В среду, 13 октября, Азербайджан продолжал держать под прицелом гражданское население Арцаха, подвергая артобстрелам особенно населенные пункты в Мартакерте, Мартуни и Гадруте.

Омбудсмен Карабаха сообщает о полученной им достоверной информации о том, что в результате беспорядочного артобстрела в Мартакерте был убит сотрудник компании «Арцахэнерго» Нвер Паргевович Григорян, выполнявший свои трудовые обязанности. По сообщению Защитника прав человека Артака Бегларяна, число жертв среди гражданского населения с момента азербайджанской агрессии (с утра 27 сентября) достигло 32.

20:34 Washington Post сообщает о 52 погибших сирийцах в ходе разворачивающихся в эти дни боевых действий, трупы которых были доставлены в Сирию.

Родные погибших наемников сообщили журналистам, что их завербовали действующие в Сирии протурецкие группировки для войны с армянскими силами в Карабахе.

Собеседники издания отметили, что ежемесячно наемники получают от Азербайджана 2000 долларов.

20:08 Одна из ереванских студий документальных фильмов (как она утверждает, при сотрудничестве с Минобороны, МИД и Армией Обороны Карабаха) сегодня опубликовала видео с северного участка передовой в Арцахе: военнослужащий карабахской армии демонстрирует трупы воевавших на стороне Азербайджана и говорит, что большая часть группы из 62 человек была убита, часть — сбежала, двое попали в плен.

Имена плененных азербайджанских военнослужащих не отмечаются. Только сообщается, что они были допрошены.

Официальных сообщений о пленных не было. Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян до сих пор не раз отмечал, что живых пленных у армянской стороны нет.

19։44 Школа не должна так выглядеть

Международный Комитет Красного Креста строго осуждает беспорядочные артобстрелы и осуществление иных незаконных атак на жилые территории с применением взрывчатого оружия.

18:37 В ходе широкомасштабной войны, инициированной Азербайджаном против Арцаха, попали в плен двое армянских военнослужащих — Арег Саргсян и Нарек Амирджанян.

От имени их семей группа юристов подала в Евросуд заявление о применении срочной меры.

17:52 Президент Карабаха Араик Арутюнян обратился к тем, кто в настоящее время не находится на передовой, применив слова  «дезертирство» и  «предательство».

«Если кто-то из вас считает, что за пределами Арцаха вы можете найти жизнь, достойную для вашего и проживания ваших семей, вы жестоко ошибаетесь.

Это наша последняя битва, в которой мы не имеем права уступить, в которой дезертирство равноценно предательству. Поспешите присоединиться к нашим братьям, которые незыблемо стоят на своей родной земле…

Вернитесь, пока не поздно, так как поступкам каждого из вас дадут оценку народ и история. Вместо проклятия выберете путь благословения», — заявил Арутюнян.

16:56 «Противник, продолжая нарушать гуманитарный режим прекращения огня, на этот раз обстрелял один из госпиталей на северо-южном направлении, где лечатся в том числе гражданские лица.

Это уже явное военное преступление, вся ответственность за последствия которого ложится на военно-политическое руководство Азербайджана», – говорится в заявлении Армии Обороны Карабаха.

16:48 В результате удара беспилотника в Гегаркуниской области Армении ранен 7-летний ребенок.

Инцидент произошел около 8:30 утра. Состояние здоровья ребенка оценивается как удовлетворительное, сообщает Aysor.am.

15:54 Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с азербайджанским коллегой, обсудив «сложную ситуацию» в зоне карабахского конфликта. «Российской стороной была акцентирована безальтернативность незамедлительного согласования механизма контроля над соблюдением режима прекращения огня, что создаст основу для дальнейших шагов по политико-дипломатическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

15:33 Азербайджан разорвет дипломатические отношения с любой страной, признавшей независимость Нагорного Карабаха. Об этом сегодня, 14 октября, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу Haberturk. При этом он не верит, что какая-либо страна намерена признать независимость Нагорного Карабаха.

15:06 МИД Армении выступил в среду с заявлением относительно таргетирования Вооруженными силами Азербайджана территории Армении.

«Министерство обороны Армении уже заявляло, что 14 октября ВС Азербайджана таргетировали военную технику, несущую службу в районе Вардениса на территории Армении, основываясь только на голословном предположении, что техника якобы «была готова нанести удар по мирным населенным пунктам Азербайджана. Очевидно, что Азербайджан не только отказывается соблюдать режим прекращения огня, установленный совместным заявлением глав МИД России, Армении и Азербайджана от 10 октября по инициативе президента России Путина, но и по открытой провокации Турции стремится расширить географию карабахского конфликта, наступая и проявляя открытую агрессию уже в отношении суверенной территории Армении.

Все действия азербайджанской стороны получат соразмерный ответ ВС Армении посредством имеющихся в их распоряжении средств», — говорится в заявлении.

15։02 После выступления Лаврова, параллельно посланиям глав Армении и Азербайджана, поспешил высказаться также президент Турции.

Эрдоган заявил, что Минская группа ОБСЕ должна прекратить переговоры по вопросу Карабаха и вернуть «захваченные территории» Азербайджана.

14։50 Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к народу

Он представил нынешнюю ситуацию в вопросе Нагорного Карабаха, позицию Республики Армения касательно дальнейших действий и переговорного формата урегулирования. Пашинян подчеркнул: армянская сторона «будет в высшей степени конструктивна», чтобы сделать эффективными свои дипломатические усилия, и решительна, чтобы ударом остановить противника и добиться окончательного решения вопроса Нагорного Карабаха, как то: признания права карабахского народа на самоопределение.

Июльские победные бои, по словам Пашиняна, доказали то, что для многих стало неожиданностью: азербайджанская армия неспособна решить карабахский вопрос военным путем. “Это стало потрясением не только для Азербайджана, но и для многих других стран и, в первую очередь, для Турции. После июльских боев начались турецко-азербайджанские беспрецедентные по объему учения, большое по численности войско и военная техника были перемещены в Азербайджан. В ходе учений они снова убедились, что азербайджанская армия не в состоянии в ближайшем будущем решить конкретные задачи, и Турция решила, что отныне заниматься решением вопроса Карабаха должна она.

Произошло беспрецедентное: Турция публично и открыто начала угрожать Армении, параллельно перебросив многочисленных наемников и террористов из Сирии в зону карабахского конфликта, понимая, что только сил азербайджанской армии будет недостаточно для решения их задачи”.

13։46 Послание президента Карабаха Араика Арутюняна. В целом, он сказал следующее:

— Война продолжается.

— Армия Обороны продолжает героически противостоять.

— Мы видим активные усилия России и международного сотрудничества в направлении прекращения боевых действий.

— Противник нарушил достигнутую в Москве договоренность о режиме прекращения огня.

— Противнику удалось кое-куда пробраться, где-то добиться преимущества и продвинуться глубже.

— Мы понимаем, что есть только один способ принудить противника к прекращению огня — навязать его.

– Мы выступаем за то, чтобы начать придерживаться взятых обязательств по гуманитарному режиму прекращения огня, и впоследствии продолжить переговоры.

— Нам необходимо сплотиться и, самое главное, участвовать в боевых действиях.

13։29 Выступил Сергей Лавров

В развернутом интервью ряду российских радиостанций глава МИД заявил, что состав Минской группы и Мадридские принципы остаются неизменными, соглашения, которые обсуждались и были восприняты сторонами серьезно, предполагают поэтапное решение вопроса.

https://www.youtube.com/watch?v=K0iLc-sfJxU&feature=emb_logo

12:33 «Противник продолжает нарушать гуманитарный режим прекращения огня, под удар снова попали мирные населенные пункты и села.

Кроме ракетных ударов по городу Мартакерт, в этом направлении противник применил военную авиацию.

Подразделения Армии Обороны предпринимают соответствующие действия для усмирения противника», – говорится в заявлении АО Карабаха.

12։19 Министр иностранных дел России заявил о необходимости развернуть в Карабахе миротворцев.

11:24 Бомбардировка территории Армении теоретически позволяет обратиться в ОДКБ за военной помощью.

11:21 ПВО Арцаха сбило СУ-25. Баку это отрицает.

11:17 ВС Азербайджана 14 октября нанесли удары по военной технике, которая использовалась в ходе боевого дежурства на территории Республики Армения, возле Карвачара (Кельбаджар). Сделано это было лишь на основе предположений, что якобы эта техника готова была нанести удар по мирным населенным пунктам Азербайджана. Об этом говорится в заявлении Минобороны Армении.

«Это утверждение Минобороны Азербайджана не может иметь под собой каких-либо оснований. Фактически, военно-политическое руководство этой страны позволило себе взять под прицел технику, находящуюся на территории Республики Армения и осуществляющую боевое дежурство, лишь на основе предположений», — говорится в заявлении Минобороны Армении.

К счастью, в результате удара жертв и раненых нет.

Подтверждая, что до сих пор с территории Армении никакая ракета, снаряд или пуля не была выпущена в направлении Азербайджана, Минобороны Армении заявляет, что отныне ВС страны берут на себя право, исходя из этой логики, взять под прицел любой военный объект или военную технику, находящиеся на территории Азербайджана.

Руководство Азербайджана несет полную ответственность за изменение зоны боевых действий.

Ранее официальный Баку распространил заявление, в котором, фактически, подтвердил случившееся.

10։00 Кандидат в президенты США Джо Байден обвинил администрацию Трампа в непонятной пассивности и нейтралитете в вопросе Карабаха. Байден выразил глубокую обеспокоенность по поводу нарушения вступившего в силу 10 октября перемирия в зоне карабахского конфликта и возобновившихся боевых действий: беспилотники, минометы и дальнобойная артиллерия отнимают жизни сотен людей по обе стороны конфликта, приводя к эвакуации тысяч жителей.

«После возобновления 27 сентября военных действий ни президент Трамп, ни госсекретарь Помпео ни разу не позвонили лидерам Армении и Азербайджана, даже в самый разгар военных действий. Вместо того, чтобы уполномочить Москву вести дипломатию, необходимо было максимальное вмешательство на самом высоком уровне, работа с европейскими партнерами с целью деэскалации боевых действий и возвращения сторон к переговорам», сказал Байден.

Администрация Трампа, по его мнению, должна сказать Азербайджану, что не потерпит усилия это страны навязать военное решение конфликта.

А Армении должно быть понятно, что районы вокруг Нагорного Карабаха не могут вечно быть “оккупированными” и что сразу после режима прекращения огня должны начаться надежные переговоры вокруг длительного решения конфликта.

Текстовые трансляции от

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября