Главная / Армения / Глава МИД Карабаха приветствует надежды госсекретаря, Иран активизировался (обновляется)

Глава МИД Карабаха приветствует надежды госсекретаря, Иран активизировался (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале

https://t.me/epressam:

00:31 В роли «массовика-затейника» выступил Иран

Иран предлагает дополнить механизм Минской группы региональной инициативой «Иран-Турция-Россия».

Глава иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад-Джавад Зариф в беседе со своим азербайджанским коллегой выразил готовность содействовать мирному и стабильному урегулированию карабахского конфликта в рамках региональной инициативы «Иран-Турция-Россия».

00:19 Глава МИД Карабаха приветствует «надежды» госсекретаря США

Майк Помпео ранее сегодня выразил надежду на то, что армянам удастся защитить себя от действий азербайджанцев, добиться реального прекращения огня, затем они сядут за стол переговоров и попытаются разобраться этот исторический и сложный вопрос.

Масис Маилян приветствует эту надежду госсекретаря. Как отметил глава МИД, официальный Степанакерт надеется, что международное сообщество [помимо выражения надежды] примет активную и конструктивную роль в предотвращении преступлений азербайджано-турецко-террористической тройки и признает независимость Арцаха.

23:54 «Это автомобиль, поврежденный в [карабахской общине] от бомбовой кассеты, водитель погиб», – сообщил Армянский единый инфоцентр.

23:11 Служба нацбезопасности Армении назвала нелепостью заявление Службы госбезопасности Азербайджана о том, что якобы спецслужбы Армении готовят террористические акты в многолюдных местах крупных азербайджанских городов.

«Категорически опровергаем плоды больного воображения азербайджанских спецслужб… Смеем предположить, что потеря контроля над джихадистскими террористами, экстремистскими террористическими группировками и их агентами, которые в “промышленных объемах” были переброшены на территорию Азербайджана военно-политическим руководством Баку, не оставляет официальному Баку иного выхода, как заранее приписать Армении крайне предсказуемое негативное развитие событий», — говорится в официальном заявлении.

22:43 Пресс-конференция представителя Минобороны Армении Арцруна Ованисяна (источник Арцахский информационный центр)

— Сегодня [15 октября] с раннего утра противник предпринял наступательные действия по двум-трем направлениям.

— В течение всего дня шли бои, особенно на южном направлении.

— Есть потери с обеих сторон. На некоторых участках противника удалось отбросить назад.

— Ситуация продолжает оставаться тяжелой. Противник применяет крайне большие силы, особенно пехоту, постоянные атакующие группы, постоянный артиллерийский огонь и различные средства ВС.

— Ночью происходит некоторое послабление огня, однако утром наступление возобновляется.

21։53 Азербайджанские Телеграм-каналы распространили видео, на котором азербайджанские военные застрелили двух пленных армян.

Минобороны Азербайджана заявило, что не имеет отношения к видео, после чего азербайджанские источники стали один за другим удалять материал.

В связи с данным военным преступлением Омбудсмен Армении выпустил заявление, в котором говорится, что, несмотря на удаление видео, офис Защитника прав человека зафиксировал все источники: “Специалисты аппарата Омбудсмена определили место и время совершения преступления. Речь, звучащая на видео, была переведена.

Видео и фото уже зафиксированы в качестве неопровержимых доказательств военного преступления.

Завтра утром материалы — с необходимым описанием — будут отправлены в международные органы”.

В микроблоге в Твиттере инцидента коснулся также Омбудсмен Карабаха.

Реакции международных структур пока нет.

Ранее Омбудсмен Армении заявил в беседе с Би-Би-Си, что офисы Защитника прав человека Армении и Карабаха связываются с родными предположительно расстрелянных мужчин.

Убитые — молодой человек и пожилой — по всей вероятности, были взяты в плен близ Гадрута, где последнюю неделю велись ожесточенные бои. Момент взятия в плен также был снят на камеру и выложен в сеть.

Минобороны Азербайджана сначала сообщило Би-Би-Си, что изучает видеоматериалы, затем назвало их провокацией, отметив, что азербайджанские военные не имеют к ним никакого отношения. Позже генпрокуратура Азербайджана выпустила заявление, в котором усомнилась в подлинности видео, пообещав сообщать обществу о проходящем расследовании.

20:43 Главы МИД России и Турции снова провели телефонный разговор

МИД России сообщает, что в ходе беседы Сергей Лавров и Мевлут Чавушоглу подчеркнули: мирному урегулированию карабахского конфликта нет альтернативы.

«Министры подчеркнули безальтернативность мирного урегулирования проблемы. Подтверждена необходимость неукоснительного выполнения положений Московского заявления министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 10 октября с.г.», — говорится в сообщении.

Стороны отметили востребованность незамедлительного установления режима прекращения огня и согласования механизмов контроля за его соблюдением. Акцентирована важность оперативного согласования шагов по возобновлению переговорного процесса в рамках механизмов Минской группы ОБСЕ с прицелом на достижение реальных результатов.

20։15 «Эта война началась не сегодня. Эта война ведется против нас по крайней мере несколько сотен лет.

Цель — не ухватить территорию, цель — не Варанда и Бердзор, не Шуши и Степанакерт. Цель заключается в уничтожении нашей нации и государства, в стирании с политической карты, при возможности — полное истребление.

Мы предотвратили это в Сардарапате, в ходе боев Нждэ, Арцахской освободительной войны. Мы изменили формулу. Этого нам не простили…

Уступим Арцах — уступим Мегри, а затем и Ереван. Мы должны выстоять, других вариантов нет. Один раз мы должны выстоять до конца.

Хримян Айрик после конгресса в Берлине вернулся и, помимо железного половника, сказал и нечто другое. Сказал: с меча сербов капала кровь, поэтому им отдали страну.

Арцах — наша родина, наш дом. Родину и дом не уступают», — написал в Фейсбуке спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян.

20։11 «Очередное нарушение гуманитарного режима прекращения огня в 19:00. Под обстрел попала община Кармир Шука Мартунинского района. Азербайджан обстрелял общину реактивными снарядами с кассетной головной частью (Смерч). По предварительным данным, погиб один мирный житель», — сообщает Армянский единый информационный центр.

19:30 Никол Пашинян и Альхам Алиев дали интервью российскому информагентству РИА Новости, которое вел знаменитый пропагандист Дмитрий Киселев.

 

18:52 «Азербайджанские ВС сегодня продолжили обстрел гражданских населенных пунктов Арцаха. Мы получили информацию о том, что в результате бомбардировки села Кнараван Шаумяновского (Карвачарского) района была ранена Марина Тевосян 1961 года рождения», — сообщил карабахский Омбудсмен Артак Бегларян.

18:50 Захарова: согласование механизма контроля за прекращением огня в Карабахе пока не ведется. По мнению официального представителя МИД РФ, необходимо незамедлительно организовать встречу по линии военных.

Работа по согласованию механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе пока не ведется. Об этом, по сообщению российского госагентства ТАСС, заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Наш главный посыл заключается в том, что необходимо незамедлительно организовать встречу по линии военных, согласовать механизм контроля за прекращением огня. Пока, насколько нам известно, такая работа не ведется. Мы надеемся на скорейший запуск подобного механизма», — сказала она.

По словам Захаровой, Россия исходит из того, что политическое урегулирование возможно и необходимо. «Предложения, которые прорабатывали и продолжают прорабатываться сопредседателями Минской группы ОБСЕ, остаются на столе переговоров. Их содержание известно: поэтапное, постепенное освобождение соответствующих районов при соблюдении гарантий безопасности, обеспечении надежной связи между Арменией и Карабахом до того, как будет определен его окончательный статус».

18:14 Armeniasputnik.am опубликовала статью бывшего министра иностранных дел Армении (2008-2018) Эдварда Налбандяна, в которой говорится о предпринятых им действиях в направлении карабахского урегулирования.

Вероятно, это ответ на послание Никола Пашиняна о том, что он унаследовал ситуацию, предполагающую «немедленную передачу Азербайджану 5 из 7 районов, представления конкретного графика сдачи двух оставшихся и констатации, что любой статус Нагорного Карабаха должен быть в составе Азербайджана».

— С учетом содержания документа, вокруг которого ведутся переговоры, (речь о Мадридских принципах), заключительная часть заявления премьер-министра Армении кажется искаженной: решение, переговоры по которому длятся десятилетия, не предполагает «какого-либо статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана», а промежуточный статус и референдум после возвращения перемещенных лиц, в ходе которого должен быть определен окончательный статус НК (несогласие азербайджанской стороны, похоже, связано именно с этим: с учетом того, что до войны большинство населения Карабаха составляли армяне, результаты референдума, который будет проведен по возвращении беженцев, кажутся прогнозируемо нежелательными для Азербайджана).

Налбандян, занимавший должность главы МИД при Серже Саргсяне, написал обширную статью на русском, представив в ней эту точку зрения о переговорном процессе. Статью можно прочитать здесь.

17:04 «Несколько минут назад ракетному обстрелу подвергся Степанакерт. Под ударом оказались гражданские инфраструктуры.

Жертв и раненых, к счастью, нет», — говорится в сообщении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

17:03 Действующие в условиях военного положения горячие линии и справочники:

✔️ За оказанием и получением социальной помощи обращаться по номерам 117, 114

✔️ В случае проблем со здоровьем, в том числе — при наличии симптомов коронавируса обратиться в поликлинику, расположенную вблизи от места временного проживания или позвонить на номер горячей линии 8003

✔️ Для получения информации о военнослужащих и добровольцах позвонить на горячую линию Минобороны Армении: — 1-28, 8501, 8503

✔️ За бесплатной психологической помощью в режиме онлайн для участников боевых действий и их семей, а также пострадавших лиц обращаться по номеру 060 834 777

✔️ Пенсии и пособия, выплачиваемые стоящим на учете в Карабахе, будут предоставляться в Республике Армения, начиная с 9 октября. Для этого необходимо явиться в филиал «Армпочты», обслуживающий фактическое место проживания. Для получения информации обращаться на горячую линию 114 или звонить в «Армпочту» — 010 51 45 14.

✔️ Информацию о переездах Армения-Арцах можно получить по номерам +37447 95 42 29, +37447 94 45 29

✔️ За получением документов прибывшие из Арцаха граждане могут обратиться в ОВИР, расположенный близ места проживания.

16:03 ОДКБ активно обсуждает вопрос отправки в Карабах миротворцев.

Генсек Организации Станислав Зась сегодня на встрече с президентом Беларуси заявил, что в организации активно обсуждается вопрос отправки миротворцев в Карабах.

— Вчера пресс-секретарь ОДКБ заявил, что привлечение миротворцев возможно только в случае решения Совета коллективной безопасности Организации, получения соответствующего мандата от Совета безопасности ООН и согласия конфликтующих сторон, сообщает ТАСС.

— Армянская сторона сбила еще один азербайджанский СУ-25. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника штаба ПВО Гарик Мовсесян.

15։44 В Армению прибудет глава МИД Греции

После намеченной на 16 октября встречи главы МИД Армении и Греции выступят на совместной пресс-конференции.

Напомним, что длительная напряженность между Турцией и Грецией снова обострилась в августе этого года из-за сейсмических исследований, начатых Турцией на спорных участках в Средиземном море.

15:16 Турция закрыла воздушное пространство для транспортировки в Армению гуманитарных грузов из США.

Турция отказывается предоставлять воздушное пространство для направляющегося в Армению самолета с гуманитарным грузом от армянской общины США, предназначенный для мирных жителей, пострадавших в арцахско-азербайджанской войне, сообщает Комитет гражданской авиации Армении. Организация нового маршрута полета самолета по территории других стран, например, России или Грузии, — дело часов, поэтому авиакомпания обязана найти другие способы перевозки гуманитарного груза.

В связи с этим Комитет гражданской авиации Армении обратился в организацию аэронавигационной безопасности — «EUROCONTROL».

В эти дни осуществляются многочисленные грузоперевозки в Армению из США, РФ и Франции, которые, в основном, осуществляются при сотрудничестве с Комитетом гражданской авиации и армянскими авиаперевозчиками. Авиакомпании делают это на некоммерческой основе.

15:10 «На юге идут тяжелые и упорные бои», – сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

15:00 Начиная с 27 сентября, в результате агрессии ВС Азербайджана против Республики Армения на территории Армении был убит 1 человек, телесные повреждения получили трое (в том числе несовершеннолетний). Также на территории Армении было убито пятеро и получили телесные повреждения не участвовавшие в боевых действиях 11 военнослужащих, сообщает генпрокуратура Армении.

Да время боевых действий Армения сообщила о гибели двух гражданских лиц в городе Варденис и селе Шатван Гегаркуниской области.

14:00 Армия Обороны Карабаха сообщила имена еще 49 военнослужащих, погибших при отражении азербайджанской агрессии:

Давоян Альберт Ованесович, 2000 года рождения

Газарян Арутюн Арташесович, 2002

Гражданское лицо Григорян Эдуард Аликович, 1996

Налбандян Армен Мхитарович, 1990

Хачатрян Эрик Артурович, 2002

Акопян Давид Самвелович, 2001

Авагимян Аршак Вазгенович, 1990

Саргсян Левон Гарегинович, 1986

Рустамян Сашик Арменович, 1994

Григорян Камо Санасарович, 2000

Веранян Володя Варданович, 2001

Варданян Ваге Эдикович, 2000

Шамян Геворг Айкович, 2000

Багдасарян Давид Каренович, 2001

Саакян Самвел Суренович, 1986

Карапетян Манвел Арцрунович, 1988

Григорян Ованес Гамлетович, 1991

Минасян Вардгес Ваагнович, 1994

Агабабян Айк Рафаэлович, 1985

Асатурян Андраник Александрович, 1988

Геворгян Ашот Гарникович, 1996

Мамиконян Мелик Арамаисович, 1997

Погосян Алекс Варданович, 2001

Лалаян Айк Гагикович, 2001

Маргарян Давид Мгерович, 2002

Симонян Арцрун Жирайрович, 1994

Севоян Левон Мехакович, 1994

Аветисян Аветис Хачикович, 1997

Согомонян Генрик Рафикович, 2001

Боцинян Гор Сержикович, 1991

Бархударян Джон Грачикович, 1985

Караханян Карапет Александрович, 1989

Давтян Енок Александрович, 1988

Лазарян Гевонд Сосикович, 1972

Антонян Антон Багратович, 1984

Боцинян Хачик Паруйрович, 1989

Мкртумян Бабкен Араратович, 1990

Джанибекян Арташес Корюнович, 1985

Погосян Вардан Дереникович, 1987

Торосян Арамо Каренович, 1999

Погосян Хачик Мартиросович, 2000

Симонян Карен Ашотович, 1985

Хачатурян Хачатур Ованесович, 1990

Дрмеян Арман Эдвардович, 1980

Григорян Андраник Каренович, 1993

Военнослужащий запаса Карапетян Эдик Арменович, 1964

Военнослужащий запаса Мисакян Артур Торгомович, 1973

Галстян Эдгар Артурович, 1999

Мясникян Мясник Паргевович, 1990

13:48 Генпрокуратура Азербайджана сообщила о 43 погибших и 218 раненых мирных жителях. В аварийном состоянии оказалось 1592 жилых дома, 79 многоквартирных зданий и 290 объектов гражданского назначения.

Данных о погибших военнослужащих Азербайджан все еще не сообщает.

13:37 Русская служба Би-Би-Си подтверждает, что ВС Азербайджана бомбят не только военные объекты на территории Армении, но и ряд населенных пунктов и гражданских инфраструктур.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объявил, что российские военные будут изучать, действительно ли такая атака имела место. На фоне этих заявлений корреспондент Би-Би-Си отправился к северной части армяно-азербайджанской границы (Варденис), чтобы проверить подлинность заявлений оборонного ведомства. Журналисты подтверждают: территория Армении действительно подверглась бомбардировке. Под огнем оказалась не только дислоцированная близ границы ракетная установка, но также магистраль, приграничные села или прилегающие к ним поля. Есть жертвы и раненые.

12:47 Парламент Австрии единогласно принял резолюцию, осуждающую военное вмешательство Турции в карабахский конфликт и поставку вооружений Азербайджану.

12։01 Утром 15 октября появился новый указ президента Карабаха «Об ужесточении ограничений в условиях военного положения».

— Ограничивается свободное передвижение;

— ужесточаются условия выезда из Карабаха (покидать территорию могут исключительно женщины и дети, а также мужчины с серьезными проблемами со здоровьем, нуждающиеся в неотложном вмешательстве);

— создается комендатура, которая должна обнаруживать уклоняющихся от призыва, проверять автомобили, квартиры, документы.

11։53 Алиев заявил, что Азербайджан изучит обстоятельства обстрела церкви Казанчецоц в Шуши.

«Есть подозрения в том, что это дело рук армян, которые хотят обвинить нас», — сказал Алиев в интервью французскому телеканалу France 24 и отметил, что если собор обстреляла азербайджанская сторона, то произошла ошибка, так как среди её целей нет исторических или религиозных объектов.

Алиев также заявил, что президент Франции так и не представил каких-либо убедительных доказательств присутствия в зоне конфликта иностранных наемников. А данные о военном присутствии Турции он назвал фейком. Ранее непосредственное участие Турции в карабахской войне подтвердил Евросуд по правам человека.

10:48 Офис ООН в Армении прокомментировал информацию о тяжелом ранении 14-летнего мальчика в Гегаркуникской области, выразил глубокие соболезнования всем пострадавшим и повторил призыв генсека Организации о необходимости защиты мирного населения с соблюдением гуманитарного права и прекращением огня.

Накануне постоянный представитель ООН в Азербайджане сделал схожую запись о трагических событиях в Гяндже, в ответ на это Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян потребовал «универсальности прав человека».

«Как это понимать, когда представители ООН и ЮНИСЕФ избирательно распространяют сообщения о последствиях войны. Где находится ООН, когда погибают мирные жители Арцаха и страдают от азербайджанской агрессии? Ни визитов, ни сообщений, ни помощи. Выражая сожаление по поводу всех несчастий, я требую от ООН реальной универсальности прав человека», — написал Бегларян.

08:55 «В течение ночи в зоне арцахско-азербайджанского конфликта сохранялась сравнительно стабильная напряженность.

Утром на северном и юго-восточном направлениях противник возобновил активный артиллерийский обстрел», – сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

Текстовые трансляции от

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября