Главная / Армия / Беспилотники над Арменией и бомбардировка Гянджи (обновляется)

Беспилотники над Арменией и бомбардировка Гянджи (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале

https://t.me/epressam:

04:08 Число жертв в результате бомбардировки Гянджи достигло 10-ти, 40 человек получили ранения, сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

03։25 Вследствие бомбардировки Гянджи разрушилось 20 зданий, подтвердил Хикмет Гаджиев.

По предварительным данным, есть по крайней мере 6 жертв 35 раненых. Работы по извлечению извлечению пострадавших из-под завалов продолжаются.

Официальный Баку, как и в предыдущие два раза, утверждает, что ракеты (сообщается о SCUD/Elbrus) были выпущены с территории Армении, а не Нагорного Карабаха. Минобороны Армении категорически отрицает эту информацию.

Гянджа — второй по величине город в Азербайджане, расположен в 40 километрах от Нагорного Карабаха и в 55 — от границы Армении.

02։23 «В воздушном пространстве Армении ПВО Минобороны сбили два беспилотника противника», – сообщила пресс-секретарь оборонного ведомства.

«ПВО Армении зафиксировала полеты азербайджанских БПЛА в направлении населенных пунктов Хнацах, Арцваник, Давид Бек Сюникской области, были нанесены удары по направлению местных инфраструктур, повреждены также гражданские инфраструктуры. К счастью, жертв и раненых нет», – говорится в заявлении МИД-а.

01:42 «В ответ на заявления военно-политического руководства Азербайджана: с территории Республики Армения или со стороны ВС Республики Армения не велось никакого огня в направлении Азербайджана», – написала Шушан Степанян в Фейсбуке.

01:01 Постоянный координатор ООН в Армении посетил детей, раненых в Армении и в зоне карабахского конфликта.

«Познакомился и пообщался с Нареком, Рубеном и Арцвиком», отметил, что он и весь персонал Организации осуждает удары по гражданам и поддерживает призыв генсека ООН о немедленном и длительном прекращении огня.

00:47 В воздушном пространстве Армении обнаружены беспилотники противника. Принимаются соответствующие меры, — сообщает Минобороны.

22:42 «Степанакерт и другие общины Арцаха снова под ракетным обстрелом. В общине Шош погиб мирный житель», — сообщил Армянский единый информационный центр. Позже было сообщено, что, по проверенной информации, отмеченный житель не погиб, а был ранен.

22:17 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян выступил на очередной пресс-конференции. Вкратце:

— Сегодня рано утром азербайджанские ВС после длительного артиллерийского обстрела на севере и юге, после артиллерийской подготовки, в ходе которой были применены и другие средства воздушного наступления — беспилотники, ракеты, воздушные силы, — перешли к широкомасштабному наступлению.

— В северном направлении, минимум после двух жестких атак нашим ВС удалось отбросить их назад.

— В южном направлении весь день продолжались тяжелые бои.

— До сих пор ведутся сложные и тяжелые бои, особенно на южном направлении.

— В течение дня воздушные силы Азербайджана совершали полеты, в ходе которых наносились боевые удары: «Нам удалось нейтрализовать некоторые летательные аппараты, которые пока не идентифицированы».

Журналист: Нет ли у нас вражеских солдат, боевиков, которые получают медпомощь? И сколько их?

Арцрун Ованисян: Пленные, да, есть.

Журналист: Скажите, пожалуйста, почему армянская сторона столь гуманна к плененным азербайджанцам?

Ованисян: Потому что мы люди и имеем соответствующую систему ценностей. Мы не гиены.

Журналист: Представьте пожалуйста ситуацию в Гадруте, люди обеспокоены.

Ованисян: Я не хочу представлять ситуацию на отдельных участках. Я просил вас, умолял, если на отдельных направлениях наши войска отступают, идут налево или направо, реорганизуются, не нужно фиксироваться на этих отдельных направлениях, уточнять отдельные ситуации. Наши войска ведут героическую и очень тяжелую борьбу. Иногда этого не видно, но бои действительно очень тяжелые… Ситуация в Гадруте не изменилась, последние два-три дня ситуация та же.

22:18 «Степанакерт снова обстреливается», — сообщил МИД Карабаха.

21:49 Евросуд по правам человека удовлетворил требование армянских заявителей, обязав правительство Азербайджана обеспечить неприкосновенность жизни и право на здоровье оказавшихся в азербайджанском плену Арега Саргсяна и Нарека Амирджаняна, сообщил правозащитник, бывший министр юстиции Армении Артак Зейналян.

«В то же время Суд потребовал от Азербайджана до 22 октября предоставить данные о состоянии их здоровья».

19:46 «Принцип «отделение ради спасения», который является современным проявлением принципа самоопределения народов, позволяет отдельным группам, народам отделиться от какого-либо государства при наличии риска дискриминации, широкомасштабных нарушений прав человека и геноцида, а также исключает присоединение к государству, если это приведет к отмеченным выше последствиям.

Это должно быть поставлено в основу нашей концепции урегулирования вопроса Карабаха, и вовлеченность наемников-террористов в текущую войну, террористический образ действий Турции и Азербайджана предоставляет реальную возможность добиться такого международного восприятия. Мы должны сконцентрировать весь потенциал армян на решении этой задачи», — написал Пашинян в Фейсбуке.

19:30 Никол Пашинян провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Глава армянского правительства привлек внимание канадского коллеги на вовлеченность Турции в боевые действия и неприемлемое стремление этой страны утвердиться на Южном Кавказе. Пашинян поблагодарил приостановку поставок в Турцию военного оборудования. Стороны подчеркнули принципиальное значение неукоснительной реализации права наций на самоопределение в рамках карабахского конфликта.

19:24 Президент Армении Армен Саргсян принял прибывшего в Ереван министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса.

Они говорили о широкомасштабной военной агрессии Азербайджана против Карабаха, договоренности о прекращении огня и его постоянном нарушении Азербайджаном, сообщает офис президента.

Саргсян отметил, что сейчас сложные времена и для Греции, при этом президент сделал оговорку, что, к счастью, не в том объеме и степени насилия, как в случае с Арменией и Арцахом [длительная напряженность между Турцией и Грецией снова обострилась в августе этого года. Между Афинами и Анкарой возникли серьезные разногласия по поводу эксплуатации газовых месторождений близ Кипра и совместной границы в Эгейском море. Напряженность в отношениях между Грецией и Турцией возросла в этом году после того, как Анкара направила исследовательское судно в воды, которые обе страны считают своими].

Ранее Дендиаса принял премьер-министр Никол Пашинян. Они также говорили о войне, явной вовлеченности в нее Турции и ее действиях, дестабилизирующих ситуацию в регионе.

«Никол Пашинян и Никос Дендиас подчеркнули неприемлемость такой политики и обменялись мнениями о совместном противодействии ей», – говорится в официальном сообщении.

17։38 Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью швейцарской телекомпании RTS. Приводим несколько цитат:

— Недавно городской совет Женевы принял резолюцию, констатирующую, что идея «отделение ради спасения» может быть применена к Нагорному Карабаху. Это известный международный термин, предполагающий, что определенные регионы, народы приобретают независимость с учетом того, что они не могут существовать в составе другой страны или под руководством власти, имеющей к ним притязания.

— Вследствие боевых действий народ Нагорного Карабаха, армяне находятся под экзистенциальной угрозой, на пороге гуманитарного кризиса… Контроль Азербайджана над Нагорным Карабахом означает, что ни одного армянина там не останется.

— Мои ожидания от международного сообщества четки: применение принципа  «отделение во имя спасения».

Ранее (в мае 2016 и сейчас, в дни боевых действий, сразу после принятия городским советом Женевы упомянутой резолюции) о доктрине «отделение ради спасения» писал первый президент Армении Левон Тер-Петросян, отметивший, что «требование применения этой доктрины — самая перспективная возможность урегулирования карабахского конфликта,  которой армянская дипломатия не имеет права не воспользоваться».

16:38 Азербайджан недоволен заявлением госсекретаря США

По мнению министерства иностранных дел Азербайджана, слова Майка Помпео противоречат другим заявлениям американского правительства по поводу карабахского конфликта и не соответствуют роли сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Накануне Помпео заявил: «Урегулирование карабахского конфликта должно осуществляться посредством переговоров и мирных обсуждений, а не военных столкновений, и, конечно, не с участием третьих стран, которые оказывают военную помощь в уже взрывоопасной ситуации. Мы надеемся, что армянам удастся защититься от действий азербайджанцев, и все стороны достигнут реального прекращения огня, затем сядут за стол переговоров и попытаются урегулировать этот действительно сложный исторический вопрос».

МИД Карабаха приветствует выраженную Помпео надежду, отметив, что надеялся на большее.

16:13 Накануне на азербайджанских Телеграм-каналах распространилось видео с кадрами пленения азербайджанскими военными и убийства двух армян.

Азербайджан на разных уровнях опровергает подлинность видео, запечатлевшего бесчеловечное отношение к военнопленным. Эксперты Bellingcat, основываясь на открытых источниках, доказали подлинность видеоматериала (установив место, время и участников инцидента). Расследование полностью здесь.

Bellingcat — интернет-издание, основанное 15 июля 2014 года британским гражданским журналистом и блогером Элиотом Хиггинсом. По словам создателей сайта, Bellingcat публикует результаты журналистских расследований о зонах военных действий, используя метод анализа данных из открытых источников.

15:50 Минобороны Армении призвало международное сообщество и особенно сопредседателей Минской группы ОБСЕ в своих заявлениях и призывах адресно обратиться к той стороне конфликта, которая всячески избегает установления режима прекращения огня и внедрения необходимых для соблюдения режима механизмов верификации.

📍Президент РФ Владимир Путин обсудил карабахский конфликт с членами Совета безопасности, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

📍Пресс-секретарь МИД Ирана снова предупреждает: если с зоны конфликта будет открыт огонь в их направлении, «Исламская Республика Иран не останется безразличной».

15:18 Группа людей пикетирует ереванский офис ООН с целью «предотвращения предвзятой оценки международных структур».

Собравшиеся у здания требуют дать четкую оценку военным преступлениям против Карабаха и Армении, а от представителя Организации — отправиться в  «Степанакерт, Варденис, Гадрут, Мартакерт, увидеть своими глазами Шуши», а также прекращения войны.

«Ваше молчание — новый геноцид»

Параллельно акция протеста проходила и перед посольством РФ.

14։47 Решением Никола Пашиняна Ара Айвазян назначен замминистра иностранных дел.

14:38 Около полудня Азербайджан заявил, что армянские ВС нанесли ракетный обстрел по Нахичевани. Оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что ракета была выпущена с территорий, контролируемых ВС Армении, и взорвалась на одном из полей Ордубадского района Нахичевани.

Как сообщалось ранее, Минобороны Армении категорически опровергает эту информацию.

Нахичевань, в качестве Автономной республики (в составе Азербайджана), не имеет общей границы с этой страной. Она граничит с Арменией, Ираном и Турцией. Последняя считается официальным гарантом статуса Нахичевани. Расширение боевых действий в этом направлении формально дает почву для вовлечения Турции.

Судя по реакции военных экспертов, не исключено, что такое привнесение Нахичевани в новостную ленту — провокация или своего рода «ответ» на обсуждения, проходящие в ОДКБ в последнее время.

14:17 «Заявляем, что в направлении Ордубадского района Нахичевана никакой ракеты выпущено не было.

Это очередная ложь азербайджанского военно-политического руководства, нацеленная на расширение географии конфликта», – заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

14:00 Матери погибших в ходе эскалации карабахского конфликта в апреле 2016 года пикетируют посольство России в Ереване.

Они требуют «немедленно утвердить мир».

фото Лианы Косакян

12։23 Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел телефонные беседы с

— генсеком ОДКБ Станиславом Засем

— генсеком ООН Антонио Гуттеришем.

12:15 Глава МИД Греции в Армении

Возглавляемая министром Никосом Дендиасом делегация посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд, увековечивающий память жертв Геноцида армян в Османской империи. Позже состоялась закрытая встреча с Зограбом Мнацаканяном и пресс-конференция.

11:52 Армия Обороны Карабаха назвала имена еще 29 военнослужащих, погибших в ходе боевых действий:

Варданян Овик Арменович, 1996 года рождения

Григорян Акоп Альбертович, 2000

Степанян Мгер Теликович, 1969

Айрапетян Вардан Хачикович, 1987

Мартиросян Карен Дзоникович, 1997

Карапетян Гор Айказович, 1994

Галстян Арман Арменович, 2000

Закарян Тигран Ваганович, 1988

Африкян Ваагн Ваникович, 1984

Балбабян Сергей Павлович, 1982

Исаханян Гор Артушевич, 1985

Оганян Сасун Сережевич, 1974

Киракосян Рубен Рафаэлович, 1982

Петросян Геворг Ашикович, 1992

Ераносян Карен Джоникович, 1991

Игитян Ованес Вараздатович, 1987

Мкртчян Ара Макарович, 1992

Хечоян Давид Эдикович, 1993

Арзуманян Арен Овикович, 2000

Военнослужащий запаса Арутюнян Гнел Рубикович, 1977

Военнослужащий запаса Бабаханян Микаэл Камоевич, 1997

Абрамян Арам Грачьяевич, 1981

Сагумян Варужан Арменович, 2002

Искандарян Сергей Варданович, 2001

Багдасарян Эдгар Шагенович, 2001

Габриелян Гнел Карапетович, 2001

Сардарян Овик Грайрович, 2001

Арутюнян Тигран Норайрович, 2000

Отарян Геворг Варданович, 1999

11։51 Армянская община перекрыла магистраль Люксембург-Бельгия-Франция, требуя признать независимость Нагорного Карабаха.

Офис комиссара по вопросам Диаспоры представил карту акций неповиновения

Блокирована также основная трасса Гамбурга.

Демонстранты требуют признать статус Карабаха и освещать войну.

10:54 Накануне вечером городской совет Милана единогласно признал независимость Арцаха и поручил исполнительной власти города обратиться к национальным властям страны с просьбой признать Республику Арцах “в качестве акта гражданского акта, который может привести не только к осуществлению правосудия, но и положить конец молчанию, которое долгое время является соучастником преступления”. Об этом сообщила депутат парламента Армении от правящего блока «Мой шаг» Гаянэ Абрамян.

10:49 «В ночь на 16 октября, особенно на рассвете, враг с применением артиллерии открыл интенсивный огонь в направлении города Мартуни и общины Кармир Шука, а утром — в направлении общины Бердашен.

Под артобстрел попали населенный пункт Тог Гадрутского района, а также Тигранаван, Айгеовит и Агавно Кашатагского района.

Данные о пострадавших и ущербе уточняются», – сообщила госслужба по чрезвычайным ситуациям Карабаха.

10:47 «Ожесточенные бои в северном направлении продолжаются. При отражении нашими войсками очередной атаки пехота противника обратилась в бегство», – сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

До того он заявил, что противник с раннего утра после почти часового интенсивного артобстрела в северном направлении начал широкомасштабное наступление.

Текстовые трансляции от

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября