Главная / Армия / Ованисян: Утром бои в Карабахе продолжались, вечером притихли (обновляется)

Ованисян: Утром бои в Карабахе продолжались, вечером притихли (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале

https://t.me/epressam:

22:19 Пресс-конференция представителя Минобороны Армении Арцруна Ованисяна. Вкратце:

— Ранним утром бои продолжались на северном и южном направлениях.

— В северном направлении противник был отброшен после одной-двух атак. В южном направлении бои длились долго: у сторон практически не было изменений в позициях, движения войск.

— На данный момент бои несколько ослабли.

21:33 Госсекретарь США Майк Помпео примет в ближайшую пятницу министров иностранных дел Азербайджана, а затем — Армении, сообщает журнал политико со ссылкой на свои источники в Госдепе.

Намечается ли трехсторонная встреча, пока неизвестно.

20:55 Пашинян провел в правительстве встречу с представителями внепарламентских сил.

Судя по фотографиям, размещенным на официальном сайте премьер-министра, на встрече, в частности, присутствовали Эдуард Шармазанов из Республиканской партии Армении, Ишхан Сагателян из Дашнакцутюн, Варужан Аветисян из “Сасна Црер”, Сурен Саакян из “Решения гражданина” Арман Бабаджанян из партии “Во имя республики” и Арам Саргсян, “Республика”.

Обсуждалась ситуация, сложившаяся в результате азербайджано-турецкой агрессии, а также шаги, предпринимаемые армянской стороной. Обсуждение, подобного предыдущему, проходило за закрытыми дверями.

18:46 Глава армянского правительства Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев дали интервью российскому агентству ТАСС

Готовы ли они лично отправиться в Москву для встречи при посредничестве России и провести переговоры с руководителем страны-противника?

«Нагорно-карабахский конфликт должен решатся исключительно мирным путем, это наша позиция. К сожалению, Азербайджан не согласен с этой точкой зрения. И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата, в том числе и поехать, встретиться, поговорить», — отметил Пашинн, добавив, что решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха должно опираться на компромисс. «Не на капитуляцию одной из сторон, а на компромисс».

Алиев заявил, что в Баку «готовы для любых контактов». «И в данном случае я приглашения такого не получал, поэтому это вопрос не ко мне… Мы всегда готовы встретиться и в Москве, и в любом другом месте для того, чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования. Мы тоже хотим мира, но в отличие от Армении мы также хотим территорий, которые по праву нам принадлежат”.

18:45 В Ереване пикетировали офис ООН с требованием признать независимость Арцаха. Подробнее здесь.

17:12 В результате артиллериского обстрела города Мартуни (17 октября) погиб 65-летний Владимир Мирзоян, 42-летний Геворг Варданян получил ранение. Об этом сообщил карабахский Омбудсмен Артак Бегларян.

16:59 Армия Обороны Карабаха опубликовала имена еще 19 военнослужащих, погибших в боях:

Абрамян Татул Гарикович, 2001 года рождения

Бабаян Рафик Арменович, 2001

Саргсян Маис Коляевич, 1991

Военнослужащий запаса Погосян Артем Генрихович, 1982

Военнослужащий запаса Акопян Арег Ашотович, 1977

Военнослужащий запаса Антонян Артем Владимирович, 1978

Меликян Нарек Саргисович, 1995

Назарян Тигран Самвелович, 2001

Марукян Эдуард Геворгович, 2001

Аджикян Эрик Саргисович, 2001

Манташян Акоп Арсенович, 2001

Арутюнян Тигран Жораевич, 1999

Арутюнян Марлен Артушевич, 1999

Хачатрян Айк Гагикович, 1986

Кешишян Артем Вазгенович, 1991

Военнослужащий запаса Газарян Артур Норайрович, 1976

Хачатрян Ованес Аршавирович, 1983

Саргсян Артем Норикович, 1981

Закарян Седрак Аревшатович, 1980

16։00 Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал стороны карабахского конфликта и других международных немедленно прекратить нагнетать конфронтационную риторику вокруг ситуации в Арцахе: «Убеждены, что сейчас самое главное — наверное, это не требует больших усилий — немедленно прекратить нагнетать конфронтационную риторику как между сторонами, так и по линии ответственных международных игроков. Это не требует каких-то больших усилий».

15։27 «Заявление, распространенное прокуратурой Азербайджана, о том, что Армения якобы нацелилась на нефтепровод Баку-Новороссийск, абсолютная ложь, а ложь даже не нуждается в комментариях», — заявила пресс-секретарь Минобороны.

14։38 «Вне зависимости от политики проживающие [на спорных территориях] люди должны пользоваться теми же правами, демократией и верховенством закона, что и всякий житель Европы.

Национальная власть обязана обеспечить это, и Совет Европы должен иметь возможность беспрепятственно проникать на эти территории, чтобы на месте оценить ситуацию», – заявила генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, не уточнив, однако, какая «национальная власть» обязана и кто препятствует СЕ.

13։51 В ходе коммуникаций с Турцией Россия поднимает вопрос перемещения в зону карабахского конфликта террористов из Сирии и Ливии, по сообщению ТАСС, заявил замглавы российского МИД Михаил Богданов.

13:30 Если единственным разрешением нынешнего конфликта является признание Карабаха, значит, не надо сомневаться, сказала мэр Парижа Анн Идальго.

13:27 Гуманитарный груз, присланный из Лос Анджелеса, добрался до Армении: самолет Катар Эйрвейз, рейс которого был отменен (по сообщению Гражданской авиации Армении, по причине того, что Турция перекрыла воздушные пути), уже в Ереване.

13:18 Перед ереванским офисом ООН снова проходит акция протеста.

Вынужденно прибывшие в Ереван  из-за боевых действий в Арцахе женщины и дети, по сообщению Hetq, собрались у офиса Организации Объединенных Наций с требованием остановить азербайджанскую агрессию.

13։07 Красная линия для Ирана — безопасность своих граждан

— ВС сделали необходимые предупреждения, выслушали разъяснений другой стороны. Мы сказали, что любое посягательство на Иран, даже если это будет случайностью, получит ответ, — заявил пресс-секретарь иранского МИД.

12:28 Необходима кровь O (I) RH+ (первая положительная), пишет ереванский Гематологический центр.

12:25 В пятницу более 1000 боевиков были отправлены из Сирии в зону карабахского конфликта, пишет РИА Новости со ссылкой на свои источники.

12:08 Тяжелые бои на южном направлении продолжаются, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Ранение получил участник карабахской войны 90-х годов, депутат парламента Армении Сасун Микаелян, в настоящее время его оперируют.

11:10 Во время митинга в столице штата Невада Карсон-сити президент США Дональд Трамп заявил:

«Армяне — хорошие люди, любят свою страну. Это замечательные партнеры. На пути сюда я увидел столько армян, развевающих свои красивые флаги. Я завидую духу армян, у армян мощный дух и большая преданность своей стране.

Мы работаем в определенных направлениях».

10:50 По просьбе стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) Совет безопасности ООН проведет 19 октября закрытое совещание на тему ситуации в Карабахе.

10:30 Ночью ракетному обстрелу подвергся город Мартуни, общины Урекан, Ишханадзор, Айгеовит Кашатагского района, сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Карабаха.

10:09 «1. Ради чего эта война? За статус Карабаха.

2. Могли ли мы избежать войны? Да, если бы сдали территории и согласились на неопределенный статус Карабаха, на неопределенный срок, при отсутствии механизма уточнения дальнейшего статуса.

3. Могли ли мы добиться приемлемого или какого-либо статуса Карабаха переговорным путем? Нет, потому что последняя такая возможность была исчерпана в 2011 году в Казани.

4. Могли ли мы остановить эту войну? Теоретически — да, по отмеченному во втором пункте варианту, возможно, в худшем виде.

5. Может ли война решить статус Карабаха? Да, если мы зафиксируем успехи в войне.

6. Можем ли мы добиться успехов в войне? Да, если сконцентрировать весь национальный потенциал вокруг этой цели и искренне и самоотверженно впрячься в достижение этой цели», – премьер-министр Армении Никол Пашинян.

10:07 «В течение ночи ситуация в зоне арцахско-азербайджанского конфликта, в целом, была относительно стабильно-напряженная. На отдельных участках продолжались артиллерийские бои.

Утром, несмотря на достигнутую договоренность о гуманитарном режиме прекращения огня, вражеские силы возобновили артобстрел в северном и южном направлениях», – ранним утром сообщила Армия Обороны Карабаха.

Текстовые трансляции от

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября