Главная / Армения / Глава МИД Армении рассказал в США об экспансионистской политике Турции (обновляется)

Глава МИД Армении рассказал в США об экспансионистской политике Турции (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале
https://t.me/epressam:

23:52 Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с советником по вопросам национальной безопасности США Робертом О`Брайаном.

Глава МИД выразил обеспокоенность экспансионистской политикой Турции на Южном Кавказе, при помощи которой она пытается превратить регион в новый очаг нестабильности, используя Азербайджан в качестве опорной точки.

Мнацаканян подчеркнул, что непосредственное военное участие Турции в развязанной Азербайджаном войне и перемещение в зону конфликта иностранных боевиков-террористов представляет серьезную угрозу для безопасности всего региона, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

23:51 Бомбардировке подверглась также община Аветараноц в Аскеранском районе.

Среди гражданского населения есть один раненый. Состояние, по оценке врачей, удовлетворительное. Нанесен большой материальный вред, сообщает Арцахский инфоштаб.

23:50 В результате ракетного обстрела Степанакерта из самолета поврежден жилой дом и прилегающий к нему газопровод, сообщает Армянский единый информационный центр.

https://www.facebook.com/ArmenianUnifiedInfoCenter/videos/267462997973364

22:34 Очередной брифинг представителя Минобороны Армении Арцруна Ованисяна.

Вкратце:

— С утра азербайджанские ВС продолжали наступательные действия по разным направлениям фронта.

— В течение дня ракетному обстрелу подвергся ряд населенных пунктов Арцаха, в том числе город Мартакерт вместе с прилегающими общинами, и город Бердзор с прилегающими населенными пунктами. Три снаряда упали в Бердзорском районе.

— Особенно горячо было на участках к югу от центра: азербайджанские диверсионные группы были нейтрализованы в Шехере, Дживанике и прилегающих селах. На этом направлении зафиксированы четкие успехи: практически полностью очищен Шехер вместе с прилегающими лесами, в некоторых местах, в лесах близ некоторых населенных пунктов нейтрализация продолжается.

 На южном направлении подразделения азербайджанских ВС практически весь день пытались атаковать в направлении Воротана. Несколько таких попыток было сорвано. Некоторые подразделения были ликвидированы, потеряли бронетехнику и бежали, пытаясь укрыться в ближайших оврагах и лесах. К югу от Бердзора по направлению к северу по реке Акари, под давлением атаки наших ВС они были отброшены к югу.

— Напряженность сохраняется. Бои в основном очаговые. Они пытаются предпринять атаки через различные дороги, реки, но атаки нейтрализуются нашими вооруженными силами.

— Наши ВС полностью владеют ситуацией… Несмотря на то, что в некоторых местах противник продвинулся.

— Боевые действия продолжаются днем и ночью.

21:35 «Только что Степанакерт снова подвергся ракетному обстрелу со стороны врага.

Армия Обороны вскоре нанесет ответный удар.

Мы уже давно предупредили: пощады не будет», – пресс-секретарь президента Карабаха.

21:20 Президент США Дональд Трамп заявил, что на переговорах по Нагорному Карабаху достигнут «очень хороший прогресс», при этом не стал отвечать на вопрос, общался ли он с лидерами Армении или Азербайджана: «Не хочу говорить».

«Мы говорим об этом, мы разговариваем с Арменией. У нас очень хорошие отношения с Арменией. Там живут очень хорошие люди. Очень целеустремленные, невероятные люди. Посмотрим, что будет», — сказал глава Белого дома.

Ранее сегодня состоялась встреча госсекретаря США Майка Помпео с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым.

21:08 Мартуни снова находится под бомбардировкой. В Степанакерте сработал сигнал воздушной тревоги, сообщает Армянский единый информационный центр.

20:39 50 членов Палаты представителей Конгресса США требуют применения к Азербайджану санкций в виде Глобального акта Магнитского, сообщил Армянский национальный комитет Америки.

20:35 Постоянный координатор делегации ООН в Армении Шомби Шарп: “Территориальные ограничения мандата не позволяют ООН проникнуть в Арцах и работать непосредственно оттуда”.

20:29 Представитель оборонного ведомства Армении Арцрун Ованисян: «В результате предпринятого армянскими силами успешного действия на южном направлении уничтожено крупное подразделение спецназа противника, 9 единиц техники, несколько единиц было конфисковано.

Взят в плен военнослужащий азербайджанских ВС, которого в данный момент оперируют армянские военные врачи».

20:25 «Премьер-министр Никол Пашинян навестил раненых на передовой героев и поблагодарил их за самоотверженность, проявленную при защите Отечества», — сообщила пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

Среди раненых депутат парламента от правящего блока «Мой Шаг», участник первой карабахской войны Сасун Микаелян.

20:24 Генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе отказался отвечать на вопрос о том, насколько приемлемо, что член Альянса Турция, согласно множеству сообщений, перемещает в зону карабахского конфликта наемников из Сирии.

При этом Столтенберг не забыл отметить: НАТО выражает глубокую обеспокоенность в связи с конфликтом и особенно наличием жертв среди мирных жителей.

20:16 Завершилась встреча главы армянского МИД с госсекретарем США

Зограб Мнацаканян сообщил Майку Помпео о военных преступлениях ВС Азербайджана. Министр подчеркнул, что агрессия азербайджанской стороны сопровождается непосредственной вовлеченностью Турции. Решение Азербайджана превратиться в зону влияния Турции и очаг международного терроризма представляет серьезную угрозу для региональной безопасности.

Стороны подчеркнули необходимость исполнения достигнутых договоренностей касательно немедленного прекращения  огня в зоне конфликта, а также продолжения мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

19:27 Стартовала встреча главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна с госсекретарем США Майком Помпео.

Ранее завершилась встреча Помпео с азербайджанским министром.

18:52 Усилиями армянских общин Франции и Германии сегодня в Армению прибыл очередной гуманитарный груз. Основную часть груза в 25 тонн составляют медикаменты и медоборудование. Это уже третья подобная грузоперевозка, организованная Всеармянским фондом «Айастан».

17:14 — Около 14:20 часов враг обстрелял из (РСЗО) «Град» территорию общины Карегах Кашатагского района, затем — автодорогу Карегах-Бердзор.

Нанесен материальный ущерб, пострадавших среди населения нет. Никаких военных объектов на этой территории нет.

В данный момент вражеские силы бомбят Мартакерт. Применяется военная авиация, — сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

16:16 Президент Карабаха Араик Арутюнян обратился к Владимиру Путину в заявлении, в котором, в частности, упомянул вчерашнее выступление российского президента на заседании дискуссионного клуба «Валдай» и данные им «объективные оценки сложившейся ситуации».

— В своем выступлении Вы подчеркнули следующее: «Этот конфликт начался не просто как межгосударственный конфликт и борьба за территории, он начался с этнического противоборства. К сожалению, это факт, когда в Сумгаите, а потом в Нагорном Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армянского народа. Все это в комплексе мы должны учитывать». К сожалению, и по сей день Азербайджан продолжает проводить эту политику геноцида.

Вы являетесь человеком и руководителем, имеющим огромный личный авторитет в мире и нашем регионе. Прошу Вас сделать все возможное для прекращения боевых действий и возобновления политических процессов в зоне азербайджано-карабахского конфликта, — пишет Арутюнян.

16:06 Сегодня посольство Соединенных Штатов в Турции заявило о полученной достоверной информации, согласно которой, в Стамбуле и других городах готовятся похищения и теракты против иностранцев, в том числе и американского посла.

15:42 Турция намерена продолжить испытывать приобретенные у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 и не будет учитывать позиции США по этому вопросу, заявил в пятницу президент Турции Тайип Эрдоган.

«Информация об испытаниях верна. Подход США нас не касается, мы не будем их спрашивать. У Греции есть С-300, спрашивают ли США Грецию по этой теме? Нет. Испытания С-400 будут продолжены, и мы с уверенностью пойдем своим путем», — подчеркнул Эрдоган. Подробнее здесь.

15:29 Освобожденный накануне из-под стражи Гагик Царукян предлагает Арцаху, Армении и Диаспоре стать одним кулаком, а членам своей «Процветающей Армении» — записаться в добровольцы и пополнить ряды отряда, формируемого партией.

«Я лично возглавлю отряд добровольцев ППА и всеми своими ресурсами и возможностями продолжу оставаться рядом с армянским солдатом.

Арцах никогда не будет в составе Азербайджана, и это неизменная истина», – говорится в заявлении, распространенном от имени олигарха.

15:02 В Степанакерте дважды прозвучал взрыв. Сигналов воздушной тревоги не было, сообщает Арменпресс.

14:51 Замминистра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что пока конфликт идет на территории Нагорного Карабаха и не переместился в саму Армению, говорить о задействовании ОДКБ некорректно.

«Он не переместился на территорию, не поступало запроса от Армении, официального запроса от Армении. ОДКБ помогает своим государствам-членам в определенных ситуациях, когда есть явная агрессия. Пока речь идет о Нагорном Карабахе, который не признан самими же армянами частью своей территории, и не может быть, наверное, признан, некорректно говорить о задействовании оборонительного потенциала ОДКБ».

14:28 В период с 27 сентября по 23 октября в Азербайджане погибло 63 мирных жителей, 289 человек получили ранения, сообщает генпрокуратура страны.

Данные о погибших в боевых действиях азербайджанская сторона все еще скрывает.

14:16 Президент Армен Саргсян посетил также Эмманюэля Макрона с целью представить ситуацию в зоне конфликта. Глава Франции выразил обеспокоенность.

13:32 Представитель Минобороны Армении Ацрун Ованисян сообщил, что в эти минуты ведутся упорные бои в том числе на восточном направлении: “На некоторых участках диверсионные группы врага отбрасываются на исходные рубежи”.

13:12 Армянская сторона сообщила о гибели еще 27 участников боевых действий в Карабахе.

С момента начала (утром 27 сентября) Азербайджаном (при содействии Турции) боевых действий армянская сторона подтвердила гибель 927 военнослужащих.

Среди них:

Маранджян Эдвард Артушевич, 2000 года рождения

Ованисян Геворг Зограбович, 1984

Ованисян Гор Зограбович, 1986

Авагян Ара Сеникович, 1981

Арутюнян Нарек Сеникович, 1988

Габриелян Игорь Григорович, 1977

Амбарцумян Амбарцум Альбертович, 1989

Аветян Гегам Жораевич, 1971

Даниелян Гарик Азатович, 1990

Месропян Овсеп Мгерович, 1991

Айрапетян Аршак Ванушевич, 1977

Авагян Владимир Карапетович, 1982

Никалян Армен Самвелович, 1981

Григорян Айк Давидович, 1985

Аветисян Грачья Саакович, 1993

Военнослужащий запаса Мартиросян Араик Гачаевич, 1989

Военнослужащий запаса Багдасарян Арам Гургенович, 1969

Военнослужащий запаса Григорян Карен Гургенович, 1976

Военнослужащий запаса Мирзоян Сашик Ашотович, 1962

Военнослужащий запаса Саинян Саргис Рафаэлевич, 1984

Военнослужащий запаса Аперян Юрик Левонович, 1961

Нечаев Александр Васильевич, 2001

Мхитарян Никогос Эдвардович, 2000

Бабаджанян Давид Гарникович, 2001

Акопян Нвер Азатович, 2001

Овсепян Арутюн Артурович, 2001

Егиазарян Гор Гарегинович, 2000

10:41 «В ночь на 23 октября в результате артобстрела Мартакерта воспламенились две квартиры в многоквартирном здании по адресу ул. А. Сахарова, 7.

По предварительным данным, врач открыл огонь в этом направлении из станции “Град”. Жертв нет. На данный момент по ряду сел Мартунинского района, в том числе — по Кармир Шука ведется ракетный обстрел из РСЗО “Смерч”», — Госслужба по чрезвычайным ситуациям Карабаха.

10:39 В 17:30 по ереванскому времени состоится встреча госсекретаря США Майка Помпео с главой МИД Азербайджана, а в 18:30 — с министром иностранных дел Армении.

09:27 Исходя из соображений безопасности граждан, автодорога Сотк-Карвачар закрыта.

09:26 В течение ночи в зоне арцахско-азербайджанского конфликта относительная стабильно-напряженная ситуация оставалась неизменной. На отдельных участках продолжались артиллерийские бои и перестрелки.

Вечером, в очередной раз грубо нарушив нормы международного гуманитарного права, вражеские силы подвергли артобстрелу Аскеран, а в полночь их мишенью снова стал Мартуни.

В настоящее время ведутся бои местного значения по всем направлениям линии фронта», – Армия Обороны Карабаха.

01:01 «Вечером под огнем оказался город Аскеран, а в полночь мишенью азербайджанских ВС снова стал Мартуни.

Есть большие материальные потери в результате ракетного обстрела. Пострадавших среди мирного населения нет», – сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

Текстовые трансляции от

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября