Главная / Армения / В зоне конфликта создаются благоприятные условия для эпидемий

В зоне конфликта создаются благоприятные условия для эпидемий

Мишенью инициированных Азербайджаном широкомасштабных военных действий по всему периметру линии соприкосновения с Арцахом стали гражданские населенные пункты и инфраструктуры, есть множество жертв и разрушений, что чревато рядом последствий, среди них — появление инфекционных заболеваний, в том числе вспышки эпидемий. Об этом говорится в заявлении Минздрава Армении.

Повреждение систем водоснабжения и водовыпуска создает неблагоприятную санитарно-гигиеническую ситуацию, делает невозможным осуществление надлежащих работ по очистке и дезинфекции, создавая благоприятные условия для возникновения и распространения кишечных инфекционных заболеваний.

Военная зона проходит по территориям природных очагов чумы, где есть как возбудители болезни, так и носители. Оставление тел погибших, отсутствие условий для захоронения или обмена способствуют тому, чтобы неутилизированные трупы стали благоприятной средой для питания и размножения насекомых и диких животных, передающих инфекционные заболевания или являющихся природным носителями. Заразные, в том числе особо опасные, возбудители болезней могут длительное время оставаться жизнеспособными в окружающей среде, что создает все предпосылки для возникновения вспышек и эпидемий, в частности, говорится в заявлении.

— Всю ответственность за эпидемии и вспышки в ходе боевых действий и послевоенный период несет азербайджанская сторона, так как с 12 октября она продолжает постоянно нарушать требования гуманитарного режима прекращения огня, подписанного с целью обмена трупами.