Главная / Армения / Министр здравоохранения Армении высказался о росте заболеваемости Covid-19 в условиях войны

Министр здравоохранения Армении высказался о росте заболеваемости Covid-19 в условиях войны

— Почти 20 дней мы находимся в состоянии войны. Все внимание армян обращено на ситуацию, сложившуюся в результате разнузданной Азербайджаном широкомасштабной войны. В этом контексте другие проблемы отходят на второй план, однако необходимо быть благоразумными и не расслабляться. В эти роковые дни мы занимаемся эвакуацией и лечением раненых в боевых действиях военнослужащих и мирных жителей, — в своем вчерашнем обращении к населению заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Параллельно этому, в стране наблюдается резкое увеличение случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Это говорит о том, что болезнь не отступила, отметил министр.

— Более того, на всей территории Армении в последние дни наблюдается значительный рост числа заболевших, что в условиях войны увеличивает степень перегруженности системы здравоохранения и, к сожалению, забирает жизни.

Министр отметил, что необходимо строго соблюдать противоэпидемические правила и гигиену рук, носить медицинские маски, придерживаться социальной дистанции.

Торосян выразил благодарность сотням врачей из медучреждений Армении и Диаспоры, которые в эти дни отправились на передовую, а также медработникам, на протяжении 10 месяцев борющихся с Covid-19.

https://www.facebook.com/ministryofhealthcare/videos/1737335956418860

За последние две недели количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом выросло почти на 113%. В пятницу, 16 октября, Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что число подтвержденных случаев достигло 61 460 (излечившихся от инфекции — 47 571). Только за прошедшие сутки выявлено 1 465 новых случаев. На лечении находятся 13 919 человек. Общее число проведенных тестов – 340 116. С 16 марта по 11 сентября в стране действовал режим ЧП в связи с коронавирусом. Затем — до 11 января 2021 года — был введен карантин. Ношение масок все еще обязательно.