Главная / Суд / Гагика Царукяна освободят под залог в размере 100 миллионов драмов

Гагика Царукяна освободят под залог в размере 100 миллионов драмов

Лидера партии «Процветающая Армения», олигарха Гагика Царукяна освободят под залог в размере порядка 205 000 долларов.

Ереванский суд общей юрисдикции под председательством Мнацакана Мартиросяна, вернувшись из комнаты для совещаний, огласил решение, удовлетворив ходатайство адвокатов.

Защитник Самвел Дилбарян счел это решение справедливым.

«Основанием для повторного обращения в суд первой инстанции послужило новое обстоятельство, предусматриваемое уголовно-процессуальным кодексом, а новое обстоятельство — военное положение в стране. И суд, оценив все имеющиеся правовые и фактические обстоятельства, принял справедливое решение», — цитирует адвоката Armtimes.com.

Собравшиеся во дворе здания суда сторонники толстосума встретили известие аплодисментами. Царукян выйдет на свободу только после перевода суммы  на депозитный счет суда.

Лидер ППА обвиняется в организации дачи взяток к парламентским выборам 2017 года. Гагик Царукян не признает свою вину, утверждая, что в его отношении осуществляется политическое преследование. Власти категорически отрицают эти заявления и призывают подходить к вопросу исключительно с правовой точки зрения.

Решение об аресте было принято Мнацаканом Мартиросяном 25 сентября. После оглашения решения адвокаты назвали его незаконным, а затем подали жалобу, которую, однако, Апелляционный суд отклонил. Затем адвокаты ходатайствовали об освобождении под залог.