Главная / Аналитика / Жертва за успешный уход из политики. Партия Царукяна всегда была «дойной коровой»

Жертва за успешный уход из политики. Партия Царукяна всегда была «дойной коровой»

Газета Иратес пишет, что  инициатива сплочения партий Дашнакцутюн и Родина (которую возглавил бывший глава Службы нацбезопасности Артур Ванецян) не продвигается по вине Гагика Царукяна. Согласно изданию, Дашнакцутюн и Артур Ванецян разочарованы тем, что Царукян не сумел собрать на протест по крайней мере 1000 человек. В то же время газета сообщает, что приблизившиеся к объединению несколько других партий надеялись расположиться у финансового пирога Царукяна, в чем, однако, лидер Процветающей Армении отказал.

Это, пожалуй, самая примечательная часть информации. Приходит ли Царукян в сознание, отклоняя новые заявки на превращение его в экономико-политическую «дойную корову»?

С момента, когда Царукян вошел в политику, — что, конечно, произошло не по его собственной инициативе, — председатель Процветающей Армении находился в статусе именно экономико-политической «дойной коровы». Конечно, здесь есть одно относительное обстоятельство. В конце концов, таким образом Царукян обслуживал политические интересы системы, превратившей его в крупного собственника или как минимум позволила им стать, и по чьим правилам и играл лидер ППА.

Мог ли он отклонить предложение войти в политику? Трудно сказать. Это зависит от ряда факторов. К примеру, насколько Царукян был самостоятелен в своих бизнес-достижениях, так сказать, независим от системы. В то же время, существенную роль мог играть фактор человеческих отношений, жертвой которого стал Гагик Царукян.

Времена, однако, изменились, пройдя несколько этапов трансформации. За это время Царукян получил много ударов: возможно, в контексте логики прежней системы, получил их несправедливо, по его же мнению. Но эти удары были для него, пожалуй, ударами «независимости», и после каждого такого этапа Царукян в какой-то мере приобретал самостоятельность. Это, пожалуй, позволяет теперь принимать самодовлеющие решения и отклонять предложения от системы, в которой сформировался.

Однако лидер ППА должен ответить на основной вопрос: для чего ему нужна максимально высокая степень самостоятельности? Для самостоятельной политики или для того, чтобы покинуть ее и остаться в экономической деятельности? С другой стороны, для Царукяна этого вопроса быть не должно, если удары наделили его не только некоторой самостоятельностью, ресурсом голоса, но и мудростью. В соответствии с этим, председатель ППА должен представлять, что в экономико-политическом смысле он всегда, оставаясь в политике, будет иметь статус «дойной коровы», а не «святейшего», потому что в политике он «инородное тело».

Основным для Царукяна является избавление от политики вообще и таким образом избавление ее от себя. От этого выиграют все, за исключением тех, для кого Царукян был с одной стороны источником питания, с другой — объектом списывания рисков.

Причем, не имеет никакого значения, какова вокруг политическая расстановка, кто занимает кресло премьера, кто — оппозиция.

С одной стороны, конечно, для лидера ППА существует вопрос о том, что будет с тем колоссальным вложением, которое он сделал в политике за прошедшие годы. Ведь потрачены большие деньги. Конечно, если ему удастся выгодным образом осуществить «отчуждение» партии в чью-либо пользу, это станет лучшим решением, и возможно, справедливым. Тем более что многие из прежней системы обязаны Царукяну.

С другой стороны, если найти выгодный вариант не удастся, лидер ППА может рассматривать совершенные затраты в качестве своего рода «жертвы» за успешный уход из политики.

Акоп Бадалян, политический обозреватель

источник Lragir.am

Накануне глава армянского правительства, выступая с трибуны Национального собрания, коснулся сложившейся внутриполитической ситуации, борьбы с коррупцией и прокомментировал некоторые высказывания оппонентов.