Главная / Люди закона / Олигарха «будут поддерживать до конца». СНБ Армении раскрыла то, что и так известно

Олигарха «будут поддерживать до конца». СНБ Армении раскрыла то, что и так известно

Служба нацбезопасности Армении раскрыла то, о чем знает каждый проживающий в стране и тем или иным образом имевший отношение к выборам, проводившимся в стране до революции 2018 года. СНБ сообщила о раздаче взяток избирателям к парламентским выборам 2 апреля 2017 года и сотне случаях получения взятки, которые носили системный характер.

По официальному сообщению, добыты доказательства того, что за голосование в пользу партии «Процветающая Армения» богача Гагика Царукяна кандидаты лично или через посредников раздавали взятки избирателям. В процесс были вовлечены как руководящий состав партии, так и ее члены. Таким образом распределялись взятки на миллионы драмов.

«В ходе предварительного следствия было проведено около 40 обысков, в результате которых конфискованы документы, содержащие сделанные от руки или распечатанные записи, касающиеся движения денежных средств во время выборов, размера суммы, предоставленной избирателям и активистам, компенсации под видом благотворительности платы за обучение студентов, анализа голосов, полученных взамен на розданные деньги, а также имеющих важное значение для уголовного дела иные фактические данные, что дает основания утверждать, что это было сделано преимущественно для отчетности перед руководящим составом партии.

Особенно примечательно, что даже был заранее установлен круг людей, которые якобы случайно обращались за помощью во время собраний», – в частности, говорится в сообщении СНБ.

Ниже представлены скрины видео Службы нацбезопасности, на которых видны письма сторонников олигарха Царукяна и членов его партии. В них они клянутся «до конца» оставаться верными руководителю, иначе «быть им развратниками», «самыми аморальными» и так далее.

Письмо Сергея Багратяна

Наиры Зограбян

Наполеона Азизяна

Тиграна Уриханяна


Есть документы, свидетельствующие о том, что заранее организовывалась репетиция того, как избиратели просят помощи в ходе предвыборных митингов «Процветающей Армении».

Есть и другие уголовные дела, связанные с Царукяном, закрепившим за собой статус основного олигарха еще при президентстве Роберта Кочаряна. Эти дела касаются незаконного обогащения и уклонения от уплаты миллиардных налогов. После ареста директора «Мульти груп» за взятку бывшему главе Комитета госдоходов Гагику Хачатряну стало ясно, что уголовное преследование должно добраться и до имеющего депутатскую неприкосновенность Гагика Царукяна, который с целью сокрытия как своих, так и беззаконий своих однопартийцев, потребовал отставки главы правительства Никола Пашиняна, а впоследствии назвал раскрытие преступлений политическим преследованием.

14 июня, пока в доме Царукяна и во множестве принадлежащих ему объектах проводились обыски, а его самого допрашивали в Службе нацбезопасности, обслуживающие олигарха депутаты и сторонники пикетировали здание структуры. В прессе появилась информация о том, что сотрудникам ряда принадлежащих олигарху предприятий и компаний было велено присоединиться к протесту. На акции задержали около сотни граждан за участие в собрании в условиях режима ЧП и неподчинения законному требованию полиции.

СНБ распространила видео о случаях причинения государству ущерба на сумму до десятков миллиардов драмов в результате незаконной предпринимательской деятельности компаний Царукяна.