Главная / Армения / Решение о мере пресечения в отношении Царукяна будет отправлено на новое рассмотрение

Решение о мере пресечения в отношении Царукяна будет отправлено на новое рассмотрение

Апелляционный уголовный суд отменил решение суда первой инстанции касательно меры пресечения в отношении олигарха, лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и отправил его на новое рассмотрение.

По словам адвоката Царукяна, суд не принял решение об аресте. Их обращения отклонены, а заявление генпрокуратуры, требующей арестовать олигарха, удовлетворены частично. Однако адвокату Самвелу Дилбандяну неизвестно, какая часть заявления удовлетворена, сообщает армянская служба радиостанции «Свобода».

Лидер ППА обвиняется в организации дачи взяток к парламентским выборам 2017 года. Гагик Царукян не признает свою вину, утверждая, что в его отношении осуществляется политическое преследование. Власти категорически отрицают эти заявления и призывают подходить к вопросу исключительно с правовой точки зрения.

Ереванский суд общей юрисдикции первой инстанции отклонил ходатайство Службы нацбезопасности об аресте Царукяна.

В заседаниях суда он не участвует, так как, по словам адвокатов, их подзащитный заразился коронавирусом и находится на самоизоляции.

Также радиостанция сообщает об очной ставке, проведенной между лишенным депутатской неприкосновенности Царукяном и директором компании «Ереваншин» Вазгеном Погосяном, давшим показания против олигарха. По материалам дела, Погосян, занимавший во время парламентских выборов 2017 года 22-ю строчку в избирательном списке блока «Царукян», в феврале сообщил правоохранителям о раздаче взяток, когда в ходе обыска в его компании, проводимого в рамках другого уголовного дела, были найдены документы касательно раздачи предвыборных взяток.

Ранее стало известно, что суд удовлетворил ходатайство Службы нацбезопасности и арестовал на два месяца бывшего депутата от блока олигарха Ваника Асатряна. Ему предъявлено обвинение в рамках дела о раздаче взяток к тем же выборам 2017 года.

Напомним, что СНБ обратилась к обществу с просьбой предоставить информацию о подкупе избирателей Царукяном и его подчиненными.

После того, как суд отказался арестовывать толстосума, генпрокуратура заявила, что обжалует это решение.