Главная / Армения / Родители без вести пропавших: «Лучше обращаться к Алиеву»

Родители без вести пропавших: «Лучше обращаться к Алиеву»

Родные без вести пропавших участников боевых действий в Карабахе продолжают акции протеста: во вторник, 1 декабря, они пикетировали воинскую часть в Эчмиадзине, передали письмо представителю посольства России в Ереване и собрались перед зданием оборонного ведомства Армении. Часа через два из министерства сообщили, что занимаются вопросом и дадут ответы в течение двух дней. Собравшиеся согласились подождать.

«Приходим, не имея никаких надежд. Лучше обратиться к Алиеву, попросить пойти нам навстречу, вернуть наших детей», — говорили родители, недовольные бездействием госорганов.

У семьи из Ширакской области нет вестей о 19-летнем сыне уже 64 дня. «Пусть хоть направление укажут, я пойду и найду его», — говорит отец.

Большинство мужчин отказывается говорить на камеру: они стоят небольшими группами, беседуют друг с другом или произносят обрывочные, но понятные всем фразы. А когда доносятся их слова о том, что они устали говорить, «устали от ваших лиц, устали от всего», кажется, будто люди заранее отвечают на вопросы, которые им так часто задают в эти дни. За этим идет следующая мысль: «Бросим все, уедем… Если и был хоть какой-то повод остаться, теперь нет и его».

Уставшие от общения с журналистами, мужчины предпочитают общество товарищей по несчастью: вспоминают и делятся известными им фактами, рассказывают, когда говорили с без вести пропавшими в последний раз, иногда замечают: «страна бесхозная», и вспоминают советское время.

О прекращении собраний люди не думают, но и с дальнейшими планами пока не определились. Казалось, своей инициативностью они пытаются оказать сопротивление «бездействию государства». Но цепочка действий не меняется: визиты в посольства стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и пикеты перед оборонным ведомством.

Правда, делать это каждый день невозможно, если проживаешь, к примеру, в Джермуке, как в случае с семьей 33-летнего без вести пропавшего контрактника Мхитара Закаряна: у его матери, супруги и шестилетнего сына нет вестей уже 50 дней.

Супруга никак не может собраться с мыслями, чтобы, как она выразилась, верно их сформулировать. От волнения просит прервать съемку и уже с третьей попытки рассказывает: «Увезли в Джебраил, пропал 12 числа. У нас до сих пор нет вестей, это никого не интересует. Кого ни спросишь, говорят «идите по этому адресу, идите по тому адресу». Нам не удается получить хоть какую-то информацию».

Семья недовольна и командованием в Вайке, Вайоцдзорская область Армении. «Они намеренно забрали ребят… Дали автоматы, отвезли без подготовки… они попали под огонь. Мы недовольны государством.

В каком состоянии народ? Разве нас не жалко?», — говорит мать контрактника.

Как во множестве других случаев, собравшиеся говорят, что госструктуры не выходили с ними на связь. А когда члены семьи обращаются первыми, им отвечают «была война, что мы можем сделать?».

Супруга Закаряна, тем не менее, убеждена, что государство было в курсе сложившейся на фронте ситуации: «Прекрасно понимали, что им и не справиться… потому что предали, все предатели». На вопрос о том, кто предал, молодая женщина ответила: «Ну, они прекрасно знали, что этот полк [противника] наступает. Их автомобили еще не остановились, когда попали под огонь. Ради чего?..».

Позже родственникам без вести пропавших пришлось напомнить, что их акция не имеет политической окраски. Все потому, что в какой-то момент некий мужчина выразил мнение, что пленных в Азербайджане держат специально для устранения Никола Пашиняна от власти: «Говорят: отдадим пленных, чтобы он ушел без потрясений».

Убедив мужчину завершить свою речь, собравшиеся заявили об окончании акции и договорились быть на связи друг с другом.

По пути в редакцию водитель такси спросил, кто собрался у министерства, констатировал «ужасное положение», затем стал корить «дашнаков-ванецянов»: «Этих людей [родных без вести пропавших] я понимаю, но вон те прям как назло все делают…».