Главная / Суд / Генпрокуратура обратилась с призывом к гражданам Армении на фоне митингов и незаконного оборота оружия

Генпрокуратура обратилась с призывом к гражданам Армении на фоне митингов и незаконного оборота оружия

Генпрокурор Армении Артур Давтян поручил Службе нацбезопасности и полиции принять все необходимые меры для предотвращения и выявления в республике преступлений, сопряженных с незаконным оборотом оружия, его применением и насилием, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Выдача людям большого числа различного оружия и боеприпасов для обороны от войны, разнузданной против Республики Арцах, по завершении боевых действий создала серьезную угрозу с точки зрения их незаконного оборота. Об этом свидетельствует множество случаев незаконной перевозки оружия и боеприпасов из Арцаха в Армению и десятки заведенных в связи с этим уголовных дел.

События, происходящие в Республике Армения после завершения боевых действий, связанные с ними преступления,  озвученные в публичных выступлениях, в том числе – в ходе митинга 5 декабря на площади Свободы в Ереване заявления, сдобренные позициями о неизбежности или допустимости определенных действий, создают риски преступлений с применением оружия и обусловленной этим опасности, угрожающей жизни и здоровью граждан, в том числе участников массовых собраний, а также общественному порядку.

В связи с этим генпрокурор Артур Давтян направил письма директору Службы нацбезопасности и начальнику полиции с призывом немедленно начать необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления случаев незаконного оборота оружия, его применения, а также предотвращения и выявления возможных планируемых сопряженных с насилием преступлений, и для активизации работ в этом направлении», — сообщает ведомство, в то же время призывая граждан воздержаться от «возможных преступных действий, сопровождающихся насилием или призывами к насилию, либо от участия в них». В противном случае, отмечает генпрокуратура, все, кто совершит преступления, будут привлечены к уголовной ответственности по всей строгости закона.