Главная / Армения / Пашинян выступил с предложением о внеочередных выборах

Пашинян выступил с предложением о внеочередных выборах

Премьер-министр Армении приглашает парламентские и внепарламентские силы на консультации по вопросу проведения внеочередных парламентских выборов в наступающем 2021 году. Об этом говорится на официальной странице Никола Пашиняна в Фейсбуке.

«Сейчас уже очевидно, что народ не поддержал оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра. Оппозиция имела все возможности для генерирования народной поддержки вокруг своего требования: она владеет колоссальными финансовыми, информационными, организаторскими ресурсами, имела широкие возможности для организации митингов и акций протеста, но не только не смогла обеспечить народную поддержку своих требований, но и число ее сторонников достигло минимума, происходящий на площади процесс достиг угасания.

Никто не может сказать, что мы удерживали власть с применением грубой силы. Напротив, нас обвиняют в неуместной мягкости», — написал глава правительства.

При этом он отметил, что это никак не меняет как его, так и обязательство возглавляемой им силы держать ответ перед народом. «Я не цепляюсь за кресло премьер-министра, но и не могу проявлять небрежность к переданной мне народом власти, к должности премьер-министра».

Судьбу дальнейшего политического предводительства страны должен определять народ путем свободного волеизъявления, отметил Пашинян, подчеркнув, что как глава правительства, он считает себя гарантом свободного изъявления этой воли.

«Я готов оставить должность премьер-министра в результате принятого народом решения. И покинуть должность премьер-министра могу только решением народа. Также готов в случае подтверждения доверия народа впоследствии продолжить предводительство Республики Армения в эти трудные времена. Получить ответ на все эти вопросы можно только одним способом – путем проведения внеочередных парламентских выборов».

В посте также говорится, что Пашинян приглашает заинтересованные парламентские и внепарламентские силы на консультации по вопросу проведения выборов.