Главная / Армения / В Армении обещают разобраться с подорожанием яиц к Пасхе

В Армении обещают разобраться с подорожанием яиц к Пасхе

В Армении в преддверии Пасхи снова подорожали яйца. Звучат мнения о том, что в прошлом году произошло искусственное понижение цен за счет крупных поставок товара и, как следствие, с рынка были вытеснены малые производители: низкие цены не обеспечивали даже расхода на корм. Другая причина – подорожание корма. Госорган же обещает, что вскоре яйца подешевеют.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции намерена начать производство и выяснить, можно ли считать дефицит искусственным, есть ли антиконкурентное соглашение, какую роль играют организации-посредники и объективно ли повышение цен.

По словам председателя Госкомиссии Гегама Геворгяна, они с самого начала заявили о наличии объективных причин, как то: подорожание корма на мировом рынке. Заметив проблемы с пропорциональностью, орган начал проверки. И хотя Комиссия – не орган быстрого реагирования, заявил он на пресс-конференции, с учетом обеспокоенности широких слоев населения были инициированы определенные превентивные мероприятия.

Несмотря на то, что население ждет сиюминутной реакции, влиять на цены сразу после подорожания товара Комиссия не в состоянии: «Потому что это может считаться злоупотреблением. Что нам делать? Звонить, говорить «снизьте цену на яйца?». Как вы себе представляете это мероприятие?».

Необходимо обеспечить максимально большой объем производства и конкуренцию с тем, чтобы бизнес-субъекты не могли воздействовать на рынок в одностороннем порядке.

Также он отметил, что поддаваться панике и делать большие закупки тоже не нужно. «Мы поговорили с бизнес-субъектами. С сегодняшнего дня они увеличили производственные объемы, цена упадет. До Пасхи произойдет изменение».