Главная / Армения / Азербайджанский активист Байрам Мамедов найден мертвым в Стамбуле

Азербайджанский активист Байрам Мамедов найден мертвым в Стамбуле

Турецкая полиция на побережье Стамбула обнаружила тело бывшего азербайджанского политзаключенного Байрама Мамедова, которого преследовали за граффити на памятнике Гейдару Алиеву․ О смерти товарища сегодня сообщили его друзья.

Обстоятельства смерти неизвестны. Активист уехал в Турцию несколько месяцев назад и собирался вернуться в Баку через два дня.

В версию о самоубийстве друзья и родные Мамедова не верят.

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы пишет, что недавно виделся в Байрамом. Активист планировал поездку в Европу – на учебу, а в Стамбул прибыл, чтобы подготовиться. У него были большие планы на будущее.

«Будучи в Стамбуле, на днях гостил у Байрама. Беседовали долго. Он заработал программу по мастер-образованию в Европе. В Стамбуле готовился к этой программе. Из-за занятости даже закрыл свои аккаунты в соцсетях. Имел большие планы насчет своей родины. Говорил, что вернется в Азербайджан после получения хорошего образования.

Пока что детали произошедшего неизвестны, но сайты, близкие к правительству, уже пишут о суициде. Почему-то хотят создать такую картину. Но расследование еще даже не начато.

Неизвестно, как Байрам оказался на берегу в период, когда в Турции нельзя выходить на улицу. На том берегу, где все произошло, обычно дежурит сотня полицейских. Как так получилось, что они не остановили Байрама, ведь выходить на улицу запрещено? Нет ни одного свидетеля произошедшего.

Какую цель преследуют те, кто тиражирует новость о самоубийстве? Говорил с друзьями, завтра узнаем детали», — пишет в Фейсбуке Мухтарлы, проживающий в Германии.

Ранее товарищ Мамедова — Гияс Ибрагимов, сообщал, что ему навсегда запретили въезжать в Турцию. У Ибрагимова был вид на жительство, которое турецкая сторона без объяснения причин отменила. Запрет на въезд и отмену вида на жительство посольство Турции в Азербайджане комментировать отказалось.

Байрам Мамедов стал известен в Азербайджане в 2016 году, когда его задержали вместе с Гиясом Ибрагимом. Они оставили надпись «С праздником рабов» на памятнике Гейдару Алиеву накануне дня рождения экс-президента.

Позже суд приговорил обоих активистов к длительному сроку заключения, обвинив в наркодиллерстве. Байрам Мамедов и Гияс Ибрагим были помилованы в 2019 году — и вернулись на улицу.