Главная / Армения / Задержанным в Азербайджане анархистам подкинули несколько килограммов героина (обновлено)

Задержанным в Азербайджане анархистам подкинули несколько килограммов героина (обновлено)

Вечером 11 мая в Азербайджане задержали двух анарахистов из движения NIDA — Байрама Мамедова и Гияседдина Ибрагима. Как передает информагентсво “Туран”. Известно, что при обыске в домах задержанных якобы обнаружили несколько килограммов героина у каждого.

NIDA связывает задержание юношей с появлением графити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в Баку. Накануне дня рожденья “отца нации” и приуроченному к этому дню “Праздника цветов” на монументе написали “Qul Bayramınız Mübarək!” (“Поздравляем с Днем Раба!”) и “Fuck the system!” (“Долой систему!”).

Позднее МВД рапортовало о задержании «крупных наркоторговцев»: «У проживающего в Сабунчинском районе Байрама Мамедова было изъято около 3 гр. героина. При осмотре его квартиры найдено героина более 1 килограмма.  У проживающего в Насиминском районе Гияса Ибрагимова было изъято 2,6 гр. героина, а на квартире более 1 килограмма».

Ребят арестовали на 4 месяца, им грозит до 12 лет тюрьмы по статьям «незаконный оборот наркотиков по предварительному сговору или в составе организованной группы»  и «незаконный оборот наркотиков в крупном размере».

Мамедов отверг предъявленное ему обвинение, заявив, что истинная причина – графити на памятнике Гейдара Алиева.

Адвокат Эльчин Садыхов не был допущен к арестованным, которых содержат в 12-м отделении полиции Наримановского района столицы. По его словам, Мамедов в суде заявил, что в Управлении полиции Баку и изоляторе Наримановского района он подвергся пыткам и бесчеловечному обращению.

Сам адвокат видел6 как арестованных заставили подметать полы в изоляторе временного содержанияю «Они сильно напуганы, когда я выразил протест этому, меня оттуда выгнали, не дав поговорить с задержанными», — сказал он агентству Turan.

Защита подаст апелляцию на решение суда. По словам Садыгова, сегодня же перед судом предстанет и Гияс Ибрагим, задержанный по этому же делу.

По словам товарищей арестованных, власти пошли на подлог, поскольку статья «хулиганство» предполагает санкцию в виде общественных работ от 160 до 200 часов, либо лишение свободы до одного года. «Учитывая то, что речь идет о граффити на памятнике Солнцеликого, власти не могли позволить такое «мягкое» наказание. Теперь анархистам «шьют» ст.234.4.3 УК АР, что предполагает лишение свободы от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Этот абсурд не пытаются даже подстроить грамотно, что обусловлено чувством безнаказанности властей.

Разумеется, человек, который не мог купить книги за 4 маната, не мог располагать суммами, которые позволили бы ему приобрести героин в указанных размерах.

Мы призываем всех к солидарности с нашими товарищами, которые стали очередными жертвами алиевского беспредела».