Главная / Армения / «Честь имею, пришла голосовать» — атмосфера на одном из избирательных участков в Ереване

«Честь имею, пришла голосовать» — атмосфера на одном из избирательных участков в Ереване

Голосование на внеочередных парламентских выборах в Армении подходит к концу. Корреспондентка Epress.am, побывавшая в ряде избирательных участках столицы, описывает атмосферу в одном из них.

На участке 6/26 в ереванском административном районе Ачапняк (основная школа 138) напряженная ситуация сохранялась на протяжении нескольких часов.

Был зафиксирован спор между председателем комиссии и доверенными лицами возглавляемой вторым президентом Робертом Кочаряном «Армении» и блоком «Честь имею» экс-главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна, а также множество случаев напряженности.

В какой-то момент на территории избирательного участка появился кандидат в депутаты от партии Никола Пашиняна «Гражданский договор», спровоцировавший новую словесную перепалку.

Большинство членов комиссии предано… директору школы N138. Она, к слову, состоит в Территориальной избирательной комиссии, при этом симпатизируя блоку Ванецяна.

Практически все члены комиссии у нее в подчинении, либо – знакомые: явную напряженность между ними можно причислить к особенностям участка.

Попытки «направлять» избирателей, спор, появление кандидата в депутаты

Часть нарушений попала и в журнал учета.

Согласно журналу,

— доверенное лицо блока «Честь имею» Роман Сурикович Давтян вступил в разговор с избирателями вне избирательного участка, «направляет их в вопросах, связанных с выбором»;

— «Некоторые избиратели прежде, чем подойти к избирательной урне, подходят к доверенному лицу блока «Честь имею» Роману Суриковичу Давтяну, который явно их направляет»;

— «В 13:00 территорию попросили покинуть доверенное лицо блока «Армения» за то, что тот вошел без регистрации и направлял избирателей».

Доверенное лицо «Армении»

— «В 13:00 на избирательный участок прибыл кандидат в депутаты Айк Степанян, нарушив установленный порядок».

Председательница Комиссии Ани Мартиросян, молодая женщина,  сидит в напряжении рядом с секретарем.

Другие члены комиссии с ней в основном не контактируют. В ответ на вопрос Epress.am она говорит, что напряженность появилась почти сразу – после предотвращения ею первых нарушений, — и переросла в спор по причине того, что члена блока «Армения» попросили покинуть территорию.

По ее словам, он, Геворг Багдасарян, долгое время гулял по участку, не был зарегистрирован и не имел бейджика, подходил к избирателям, воздействовал на выбор. По утверждению Мартиросян, заметив у него странные бумаги, она попросила его уйти.

Доверенное лицо, в свою очередь, сказал, что не зарегистрировался чисто по техническим причинам, а бейджик оставался в кармане из-за отсутствия быстросъемной клипсы и шнурка.

Покинуть помещение он отказался: председатель комиссии составила протокол и решила устранить его с территории. Разговор перерос в групповой спор, после чего на территорию и прибыл кандидат от «Гражданского договора» Айк Степанян.

Айк Степанян

По словам собеседницы, кандидат сказал, что узнал об инциденте по кадрам прямой трансляции.

Один из наблюдателей, однако, утверждает, что он вошел вместе с доверенными лицами «Гражданского договора».

В словесную перепалку «по-братски» вмешались полицейские: кандидат, не имевший права присутствовать на избирательном участке, был устранен, о чем составили протокол. Доверенное лицо блока «Армения» осталось внутри.

«Честь имею, пришла голосовать»

В какой-то момент сюда же прибыла директор школы Луиза Ованисян, которая, по словам Мартиросян, к тому же состоит и в Территориальной избирательной комиссии.

Наблюдатель другой организации рассказал, что она же, прибыв на избирательный участок, заявила «Честь имею, пришла голосовать». Эти слова вызвали большое воодушевление среди членов комиссии, большинство которых – ее подчиненные или знакомые.

Теплые отношения

Бросались в глаза, с одной стороны, «теплые отношения» между доверенными лицами блока «Честь имею» и членами комиссии, с другой – напряжение между ними и председательницей комиссии. Доверенные лица позволяли себе пренебрежительное, а в некоторых случаях и издевательское отношение к Ани Мартиросян.

На избирательном участке работали наблюдатели «Независимого наблюдателя» и «Международного центра развития парламентаризма». Здесь же был представитель организации «Выбор за тобой», выдававший себя за наблюдателя. Но, как оказалось позже, у организации нет соответствующей аккредитации.