Главная / Регионы / Экс-мэру Гюмри предъявлены обвинения

Экс-мэру Гюмри предъявлены обвинения

Бывший мэр второго по величине армянского города Гюмри, экс-депутат от «Процветающей Армении», член Республиканской партии Сержа Саргсяна Вардан Гукасян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщает генпрокуратура Армении.

«В рамках уголовного дела добыто достаточно доказательств того, что, будучи главой общины Гюмри, Вардан Гукасян в период пребывания в должности, при содействии нескольких должностных лиц из муниципалитета подделав официальные документы в виде справок, протоколов аукционной комиссии, с нарушением законодательных требований о торгах временами лично участвуя и побеждая в аукционах по отчуждению земельных участков, в 2001-2011гг. непосредственно в результате продажи или аукциона осуществил отчуждение множества земельных участков, которые, в соответствии со статьей 60 Земельного кодекса, запрещено передавать гражданам и юридическим лицам на праве собственности», — говорится в официальном сообщении.

Речь, в частности, об отдельных участках городского парка в Гюмри, территориях на улицах Фурманова, Руставели, Саят-Новы, Гарегина Нжде, а также расположенных по соседству с Мармашенским шоссе, на ул. Мармашена 13, Тиграна Меца 13, части земельного участка, принадлежащего ОАО «Гюмри Текстиль», постройке историко-культурного значения на улице Абовяна 262 и др.

В результате произошло отчуждение общинного или государственного имущества в пользу самого Гукасяна, а также иных лиц и субъектов, а благодаря поддельным документам, представленным в территориальное подразделение Государственного комитета кадастра недвижимости, было получено право собственности в отношении этого имущества.

«В результате этих преступлений интересам государства и общины был нанесен существенный вред, что в некоторых случаях привело к тяжким последствиям, причиненным по неосторожности», — отмечает генпрокуратура.

10 августа экс-мэру Гюмри предъявили обвинение по первой и второй частям статьи 308 УК (Злоупотребление должностными полномочиями – 10 и 9 эпизодов, соответственно) и первой части статьи 314 (Служебный подлог, 19 эпизодов).

В отношении Гукасяна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Предварительное следствие продолжается.