Главная / Парламент / Армянские коррупционеры срывают заседания парламента

Армянские коррупционеры срывают заседания парламента

Первую встречу членов армянского правительства с парламентом второй день прерывают незапланированные перерывы: в зале Национального Собрания дерутся, ругаются, толкаются и бросаются бутылками с водой.

КГБ-шник Ваге Акопян

Утром 25 августа заседание прервалось потому, что представители законодательной власти бросались пластиковыми бутылками. Почти сразу после того, как работа возобновилась, снова объявили перерыв: на этот раз из-за потасовки.

После перерыва выступал Ваге Акопян — выпускник российской школы КГБ, бывший сотрудник Службы нацбезопасности, бывший руководитель администрации Сержа Саргсяна, экс-губернатор Сюника, пайщик Зангезурского медно-молибденового комбината, спонсор информационного сайта Para TV, депутат от блока «Армения» Роберта Кочаряна.

Акопян сравнил программу правительства с куросовой работой. Депутаты от парламентского большинства «Мой шаг» реагировали с места. В ответ Акопян закричал: «Сам ты ара, скотина!».

Прозвучали схожие выражения, началась потасовка и снова объявили перерыв.

Богач Сейран Оганян и «виновник» роскошной свадьбы Айк Саргсян

Ранее заседание прервалось в ходе выступления члена фракции «Гражданский договор» Айка Саргсяна, в последний раз оказавшегося под прицелом прессы из-за роскошной свадьбы.

Саргсян заявил, что «министры, при которых от службы в армии люди уклонялись за деньги, — предатели нации». На реплику тут же отреагировал экс-министр обороны Оганян, схвативший со стола бутылку и бросивший в направлении коллеги. Возмущенные депутаты правящей силы и другие оппозиционеры последовали его примеру.

Спикер парламента пригласил в зал сотрудников Патрульно-постовой службы, объявил перерыв до полудня, после чего трансляция заседания прервалась. Журналистам запретили вести съемку. В коридорах парламента были слышны крики. За закрытыми дверями снова «толкались».

Инцидент тут же прокомментировал бывший министр обороны Армении и Карабаха, депутат Сейран Оганян, армейская карьера которого началась еще в советские времена. После провозглашения независимости Армении Оганян занимал исключительно государственные должности, дослужившись до генерал-полковника, что не мешало ему накопить колоссальное состояние и обзавестись, к примеру, дворцом с 40 квартирами в элитарном жилом комплексе Ваагни. Судя по словам экс-министра обороны, кочаряно-саргсяновские фракции вывело из себя упоминание о коррупции в армии. «Они спровоцировали это столкновение», — заявил Оганян.

Анна Мкртчян из Касаха

«Столкновения» в парламенте происходили и вчера, в первый день обсуждения пятилетней программы Кабмина.

Депутат от «республиканской» «Честь имею» [возглавляемой бывшим начальником СНБ Артуром Ванецяном], дочь главы сельской администрации Касаха Ара Мкртчяна, республиканка Анна Мкртчян заявила: «Эта личность [имеется в виду премьер-министр] привел с собой в зал охранников».

Далее послышались реплики депутатов от «Гражданского договора», на что Мкртчян заметила: «Пусть капитулянты помолчат».

Словесная перепалка продолжалась, председатель Национального собрания Ален Симонян отключил микрофон Мкртчян, а также сделал замечание шурину Никола Пашиняна, депутату Грачья Акопяну.

Микрофон отключили, но Мкртчян продолжала говорить. В помещение пригласили сотрудников безопасности, чтобы выпроводить ее из зала. Остальные оппозиционные парламентарии повставали с мест. Снова началась потасовка, которая переросла в драку. Журналисты были лишены возможности вести съемку. Позже стало известно, что во время инцидента была разорвана рубашка дашнака Арцвика Минасяна, в годы правления Сержа Саргсяна занимавшего должности министров соцобеспечения, экономики и охраны природы.