Главная / Армения / Правозащитник Георгий Ванян ушел из жизни

Правозащитник Георгий Ванян ушел из жизни

58-летний армянский правозащитник, инициатор Текалинского процесса Георгий Ванян скончался.

В пятницу, 15 октября, в тбилисской больнице Амтел не стало правозащитника Георгия Ваняна. Сначала медики сообщили, что у Ваняна остановилось сердце и они делают массаж. Однако спасти правозащтника не удалось.

Георгий Ванян в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу 9 октября: у него диагностировали коронавирус, легкие были поражены практически полностью. У Ваняна были также сопутствующие заболевания (хроническая пневмония).

Об ухудшении его состояния стало известно два дня назад.

Последние два года он жил в селе Неркин Цахкаван Тавушской области Армении, куда ему пришлось переехать после националистической кампании, последовавшей за Фестивалем азербайджанских фильмов: тогда он вынужденно закрыл основанный 2002 году «Кавказский центр миротворческих инициатив».

В грузинскую столицу правозащитник поехал на несколько дней.

Это интервью Epress.am с Ваняном было опубликовано в декабре прошлого года.

До прошлогодней 44-дневной войны в Нагорном Карабахе Георгий Ванян Ванян вместе с азербайджанским коллегой Зардуштом Ализаде написал «обращение друзей», в котором высказался об угрозе масштабной вооруженной эскалации и опасности демонизации миротворцев и их инициатив. Во время и после войны активно выступал с призывами прекратить военные действия и начать неопосредованный переговорный процесс, выступал за необходимость обеспечения свободы передвижения передвижения граждан Армении и Азербайджана.

Несколько фактов из биографии:

Георгий Ванян родился в 1963 году в селе Карачинар Шаумяновского района Азербайджанской ССР. Ереванский госуниверситет театра и кино окончил в 1991-м. В последние годы жил в селе Неркин Цахкаван Тавушской области Армении. Профессиональная и общественная деятельность: До 1994 года — актер театра и кино. С 1992 по 1994 год – основатель и худрук театра «АР – Еревани татрон». С 1993 по 1997 год – основатель и главный редактор журнала «Арар». С 1997 по 2005 год — директор школы №61 в Ереване. С 1989 по 2004 год занимался проблемами беспризорников и детской проституции, проблемами адаптации детей беженцев и детей с ограниченными возможностями. В 2002 году основал «Кавказский центр миротворческих инициатив», организовывал встречи армян и азербайджанцев. В 2014 году после угроз и политического давления со стороны властей был вынужден закрыть центр и уехать из Еревана. В 2011 году вместе с азербайджанскими и грузинскими активистами инициировал «Текалинский процесс» — миротворческую кампанию в грузинском селе Текали, где для прямого диалога встречались жители приграничных регионов Армении и Азербайджана.

О Текалинском процессе:

ТЕКАЛИ — СТЫК ГРАНИЦ АЗЕРБАЙДЖАНА, АРМЕНИИ И ГРУЗИИ

ТЕКАЛИ — ТЕРРИТОРИЯ МИРОТВОРЧЕСТВА, СВОБОДЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА

Отсутствие свободы слова, апатия граждан, эскалация напряженности в «замороженных» конфликтах, экстремизм и паника, закрытые границы, СМИ и НПО, зараженные идеей продвижения номинальных национальных интересов – такова реальность нашего региона.

Мир и безопасность Южного Кавказа могут быть обеспечены открытостью конфликтных зон, свободой слова, нарушением табу в диалоге и действиях, консолидацией правозащитных и миротворческих ресурсов.

Мир и безопасность региона могут быть обеспечены выдвижением политических альтернатив разрешения конфликтов, выдвижением политических альтернатив региональной интеграции.

Текалинский процесс — это защита прав человека и миротворчество в действии, это действие по восстановлению объективно существующего потенциала регионального единства.

Площадь Мира 1, село Текали
Марнеульский район, Квемо Картли, Грузия (источник — страница инициативы в Фейсбуке)