Главная / Армения / Многим народам удалось встать на ноги после поражения. Мы пойдем другим путем — митинг в Ереване

Многим народам удалось встать на ноги после поражения. Мы пойдем другим путем — митинг в Ереване

Оппозиционный блок «Армения» во главе с экс-президентом Робертом Кочаряном накануне вечером вышел на ереванскую площадь Свободы, где было объявлено о начале общенационального сопротивления «выселению армян из Арцаха, тюркизации Армении и новым уступкам».

По данным общественной организации «Союз информированных граждан», через час и 17 минут после начала мероприятия на площади находилось порядка 3700 человек.

Ниже — цитаты из выступлений оппозиционных депутатов и их соратников. 

Ишхан Сагателян, депутат, дашнак: «В чем наша проблема? Дорогие соотечественники, в истории есть множество примеров того, как после поражения в войне государства и народы находили в себе силы, вставали на ноги, начинали развиваться. Этот путь – путь к погибели Армении, который мы с вами должны отвергнуть!».

Бывший губернатор Ширакской области, бывший министр территориального управления, экс-министр сельского хозяйства, депутат, член «Дашнакцутюн» Артур Хачатрян: «Цены выросли более чем на 9%. Продовольствие подорожало на 16%, одежда и обувь — почти на 12%, овощи и картофель, составляющий значительную часть рациона нашего народа, подорожали почти на 70%…»

«Они надеялись на Турцию. Мол, откроем границы, потечет турецкий капитал, народ заживет. Ничего, что вместо Армении эта страна будет называться Эрменистан или Гявуристан…»

«Но мы не позволим погубить страну, мы не позволим превратить армян в цыган!»

Бывший министр обороны Карабаха и Армении (армейская карьера началась еще с советских времен, после независимости занимал исключительно госдолжности, дослужился до генерал-полковника, за годы службы накопил впечатляющий финансовый капитал и, в числе прочего, обзавелся 40-комнатным дворцом в элитном квартале Ваагни), руководитель парламентской фракции «Армения» Сейран Оганян: «Они пытаются возложить груз поражения на других, на бывших, на прежних и в особенности — на армию. Говорят, что мы провалили строительство армии, говорят, что в армии были проблемы, что армия была неприкосновенна. Армия, дорогие соотечественники, строилась на наши и на ваши средства, армия вышла из лона народа, армия никогда не была неприкосновенной, армия неизменно находилась под контролем — гражданским, демократическим, общественным — по сути, в лице ваших сыновей у вас был свой собственный посол в армии, вы сами видели, что именно там происходило».

Бывший инспектор, бывший пресс-секретарь полиции Саят Ширинян: «Как говаривал сварливый, крикливый Никол, коррупция — не старуха с клюкой».

«Мне невольно вспомнились заявления Никола об устранении спидометров…».


надпись на плакатах: Судьба Армении решается в Армении, Без Армении нет армян

«Поверьте в себя и доверьтесь нам».

«Дорогие соотечественники, коррупция повсюду!»

Все тот же Ширинян: «Кому еще возглавить нас, если президенту Кочаряну, не прошедшему славный и героический путь, подарившему нам родину и достоинство, освободившему земли.

(Скандирует «Кочарян, Кочарян»).

Уважаемые соотечественники, прошу помнить, что президент Кочарян никогда не оставлял неоконченным начатое дело…».

Слово берет бывший сотрудник Службы нацбезопасности, экс-губернатор, пайщик Зангезурского медно-молибденового комбината, депутат от блока «Армения» Ваге Акопян:

— Мы будем сопротивляться тирании. Нет тирании! Нет тирании!

Последним выступает бывший член советской Компартии, бывший член Армянкого общенационального движения, экс-президент Карабаха, экс-президент и бывший премьер-министр Армении, бывший подсудимый по делу 1 марта Роберт Кочарян:

— Сейчас много говорится о делимитации и через Зангезур… через Сюник… мы уже называем его Зангезуром… о коридоре через Сюник.

— Делимитация означает, что ты непосредственно или косвенно, но фактически признаешь территориальную целостность Азербайджана и фиксируешь анклавное положение Карабаха внутри Азербайджана. Это станет концом урегулирования карабахского вопроса. Останется только одно решение: статус Карабаха в составе Азербайджана. Иного решения делимитация попросту не оставит.

Фото Элизы Мхитарян