Главная / Армения / Завершено предварительное следствие по делу военных из азербайджанского плена

Завершено предварительное следствие по делу военных из азербайджанского плена

Завершено предварительное следствие по делу 3 из 5 военнослужащих, 4 декабря вернувшихся в Армению из азербайджанского плена и арестованных по возвращении. В плен они попали в ходе боевых действий 16 ноября 2021 года на армяно-азербайджанской границе (Вайоцдзорская область).

Как сообщает Следственный комитет, 16 ноября и.о. командира батальона одной из воинских частей Минобороны Армении, майор Г.Г., замкомандира батальона, ответственный за позицию, майор Н.Е. и контрактник, дозорный, рядовой С.М. нарушили предусматриваемые уставом правила организации и несения боевого дежурства. В результате, ВС Азербайджана проникли на территорию Армении, оставшиеся на позиции военнослужащие были взяты в плен, боевая позиция, представляющая собой командирский наблюдательский пункт, перешла под контроль противника.

13 из 21 военнослужащего, находящегося на боевой позиции, попали в плен, трупы двоих из них — Тарона Саакяна и Арсена Гаспаряна — были переданы армянской стороне 17 и 19 ноября прошлого года.

8 попавших в плен военнослужащих впоследствии были переданы армянской стороне, еще трое военнопленных остаются в Азербайджане.

Им было предъявлено обвинение по третьей части статьи 365 УК — нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы. Военнослужащие арестованы.

Эскалация на армяно-азербайджанской границе, начавшаяся 16 ноября 2021 года, длилась несколько часов. Бои прекратились при посредничестве российской стороны. «По предварительным данным» армянской стороны, во время столкновений в плен попали 32 военнослужащих, подтверждена смерть 6. Одного из пленных Азербайджан вернул 26 ноября (за несколько часов до трехсторонней встречи глав Армении, Азербайджана и России в Сочи), еще 10-х — 4 декабря.