Главная / Армия / Среди плененных армянских военнослужащих есть раненые — Пашинян

Среди плененных армянских военнослужащих есть раненые — Пашинян

По неподтвержденной информации, 24 армянских военнослужащих, связь с которыми прервалась 16 ноября, попали в плен. Об этом накануне, отвечая в прямом эфире на вопросы СМИ и общественных организаций, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

После недавней эскалации на восточном участке армяно-азербайджанской границы Минобороны заявило, что у армянской стороны 1 погибший и 13 плененных военнослужащих, связь с еще 24 пропала в ходе боевых действий. Впоследствии сообщалось, что число подтвержденных жертв — 6. До 23 ноября данных о пропавших военнослужащих не было.

Накануне вечером Пашинян провел онлайн-конференцию.

Прозвучал вопрос о 24 пропавших военнослужащих.

«Неверно с моей стороны использовать такой термин, позвольте использовать его в виду определенных обстоятельств — неподтвержденная информация. Понимая, что использование мной выражения «неподтвержденная информация» не совсем верно, но давайте условно обозначим так… Эти военнослужащие были пленены.

Часть их, кого мы считали погибшими, попали в плен, согласно неуточненной информации», — заявил глава правительства.

В настоящее время, по его словам, у армянской стороны после отмеченных событий 6 подтвержденных жертв и «24 плюс 8 плененных», но эти данные нуждаются в окончательном подтверждении.

«Также есть данные о том, что среди пленных есть раненные, ранение как минимум одного из них не было легким».

По словам Пашиняна, правительство интенсивно работает над возвращением всех.