Главная / Права женщин / Бывшему мужу-тирану не помешали взорвать женщину вместе с собой

Бывшему мужу-тирану не помешали взорвать женщину вместе с собой

Женщина, погибшая вместе с мужем от примененной им же гранаты, не раз обращалась в полицию, просила обеспечить безопасность, однако силовики ничего не предприняли. Об этом News.am рассказала родственница погибшей.

11 марта позвонивший в полицию неизвестный сообщил, что какой-то мужчина преследует свою бывшую супругу. Преследуемую женщину видели у школы села Зовуни Котайкской области Армении, откуда и донесся звук взрыва. Позже у школы нашли трупы Нелли Н. 1976 года рождения и Артака Д. того же возраста.

Родственница рассказала о бездействии полиции:

«Полиция сообщила то, что было на самом деле. Во дворе школы, в которой учатся их двое несовершеннолетних детей из 4-х, он взорвал себя и бывшую супругу. Ребенок видел мать в таком виде.

Мне больше хочется говорить не о подробностях инцидента, а о бездействии полиции. Нелли написала множество заявлений. В январе тоже был случай, когда [бывший] муж совершил попытку покушения при помощи самодельного оружия, произошла потасовка, оружие нашли в третьем квартале Давташена, это снова был он — бывший зять моей тети: он отправился убивать сына, бывшую жену. Оружие не выстрелило, его нашли, поймали, забрали в полицию и ночью того же дня выпустили — без каких-либо последствий.

Были представлены доказательства пыток, побоев. Когда она работала в магазине, он пришел, избил ее, сотрудники давали свидетельства в полиции, она обращалась в организации по защите прав женщин, ей сказали: приходи, дадим тебе приют, но без детей. Какой родитель оставит своих несовершеннолетних детей? Она говорила, что обратилась к Защитнику прав человека. В полиции рассказала все, аргументировала, что бывший муж угрожает, что убьет, навредит детям.

Этот человек годами ее пытал, превратил жизнь этой девочки в ад, и все об этом знали. Даже после развода она сообщала полиции о преследовании. Следствием всего этого стало то, что он средь бела дня совершил такое под окном школы детей, сделав их сиротами».

В последнее время Нелли, по словам родственницы, часто ходила в полицию, но на нее не обращали внимания: «Иди, решай свои проблемы с мужем, чего ты пришла, стучишь… Это притом, что того, кто украл в магазине одно яйцо, арестовывают.

Утром Нелли отправилась на работу, он тащил ее с работы на место происшествия, избивая. По словам родных, кто-то вышел, пытался спасти, он пригрозил «и тебя взорву».

За день до этого он выяснил, где они живут, пришел, пытался снова ее избить, убить детей. Навстречу вышел младший, десяти лет, тогда он бежал со словами «будьте благодарны, что разрешаю вам жить».

Ради чего полицейские заполонили место уже после того, как все случилось?

Нелли была образованной воспитанной женщиной. С отличием окончила школу, пыталась дать детям лучшее образование. Несмотря на такую ужасную жизнь, один из них — врач.

В телефоне сохранились все доказательства об обращениях. Будем надеяться, после этого случая полиция опомнится <…>».