Главная / Армения / Азербайджан провоцирует, арцахцы выдержат, мы не собьемся с пути

Азербайджан провоцирует, арцахцы выдержат, мы не собьемся с пути

— На газопроводе установлен клапан, который 21 марта — после восстановления газоснабжения на 4 дня (18 марта) — Азербайджан уже без каких-либо взрывов попросту закрыл, тем самым доказав свою причастность к взрыву 7 марта, — заявил премьер-министр Армении, коснувшись вопроса прерванной в эти дни подачи газа в Арцах в ходе заседания правительства.

Газа нет уже трое суток. 7 марта газопровод был взорван на территории, подконтрольной Азербайджану, который под различными предлогами отказывал в ремонте, но затем согласился.

«Арцах оказался на грани гуманитарной катастрофы. Но осознавая это, я также должен констатировать, что своими действиями Азербайджан оказывает услугу народу Арцаха, так как для международного сообщества этот эпизод с газопроводом — очень меткое и лаконичное описание арцахского вопроса.

Это демонстрирует политику Азербайджана в отношении арцахских армян — сделать невозможным их проживание на собственной родине. Азербайджан уже полтора года трубит о блестящей победе, одержанной в 44-дневной войне 2020 года. Но все говорит о том, что тот факт, что после стольких страданий и лишений в Арцахе сегодня проживает порядка 117 000 армян, Азербайджан считает своим самым большим поражением: поставлена задача сделать все для доведения до конца политики этнических чисток в Арцахе.

В этой связи крайне символично и красноречиво вчерашнее заявление МИД Азербайджана, в котором говорилось, что вопрос газоснабжения Арцаха — внутреннее дело Азербайджана. В переводе с дипломатического языка это заявление означает: международное сообщество, вы сюда не смотрите и позвольте беспрепятственно, незаметно для вас или под видом мнимых антитеррористических действий довести до конца политику избавления от армян посредством этнических чисток и политики геноцида.

Дорогие соотечественники, конечно, многие реагируют на эту ситуацию, напоминая и критикуя нашу политику открытия новой эры регионального мира. Но хочу заявить, что этой политике нет альтернативы. Напротив, этими своими действиями, разнообразными провокациями Азербайджан пытается отвлечь нас от мирной повестки, делегитимизировать эту повестку, чтобы реализовать свою политику разжигания в регионе новых эскалаций, новых войн. Но мы не должны поддаваться на эти и подобные провокации», — заметил премьер.

Ранее армянская сторона уже предлагала зеркально отвести войска от границы, учитывая де-юре утвержденную армяно-азербайджанскую границу советского периода. «В частности, предложили, чтобы на участке Ерасха они отвели несколько позиций с нашей территории, а мы — с их. Таким образом мы обоюдно решим вопрос одной из самых горячих точек последних полутора лет».