Главная / Армения / Побои, брань, депутаты, ростовщик, отсутствие туалетов. В Веди прошли выборы

Побои, брань, депутаты, ростовщик, отсутствие туалетов. В Веди прошли выборы

27 марта в укрупненной общине Веди прошли выборы в органы местного самоуправления. На этот раз — внеочередные.

Мы добрались до села Айгаван Араратской области около 8 утра. Избирательные участки к тому времени уже открылись.

Первое, о чем услышали корреспонденты Epress.am — драка между пацанами: в ходе избирательной кампании, 25 марта, «парни» кандидата на должность главы общины Спартака Тартикяна избили сторонников правящей партии «Гражданский договор», а точнее — жителя Айгавана Ншана Айрапетяна, который в тот момент стоял рядом с кандидатом власти Гариком Саргсяном. Саргсян, до недавнего времени возглавлявший Комитет по управлению госимуществом, прославился благодаря инициативе учреждения крокодиляриума, которую он пытался реализовать в 2019 году, будучи губернатором Араратской области.

Деревья уже расцвели. Гарик Саргсян смотрит на нас с вывешенных на стенах сине-белых, а Спартак Тартикян — красно-белых плакатов. Саргсян возглавляет список «Гражданского договора», Тартикян — «Моей мощной общины». Второй в прошлом возглавлял село Сисаван: в сентябре 2021 года он основал упомянутую партию, ставшую для бывших республиканцев-глав общин чем-то вроде площадки для участия в выборах по пропорциональной избирательной системе.

«Они и состоят в структурах друг друга, и идут друг против друга», — так местный житель описал соперничество между двумя силами.

С одной стороны, ребята из «Моей мощной общины» избивают сторонника «Гражданского договора», с другой — «один из кандидатов «Гражданского договора» в прошлом раздавал деньги от Республиканской партии Армении — Джаник Мирзаханян, известный в селе ростовщик». Он, говорят, дает сельчанам деньги под проценты (10%), а недавно впрягся в борьбу против представителей прежних властей.

Укрупненная община Веди состоит из 19 населенных пунктов — это 28 избирательных участков. Самой большой проблемой стали скопления близ избирательного участка и на дорогах, ведущих к ним. Зачастую они разделены на две части: с одной стороны толпы проворачивают свои делишки доверенные лица «Моей мощной общины», с другой — «Гражданского договора».

Какие-то люди бранились в адрес корреспондента News.am: прибывшая полиция задержала одного из них.

Позже мы узнали, что утром у избирательного участка 13/24 в Урцадзоре сторонники «Гражданского договора» атаковали и избили сторонника своих противников. Причем, на глазах у полицейских.

В Ванашене наблюдатели зафиксировали поток микроавтобусов из Еревана в Веди: людей привозили, но не увозили.

«Моя мощная община» привезла на голосование наших соотечественников, проживающих в Ереване», — объяснил один из местных.

Были также политические вопросы поважнее. К примеру, вопрос туалетов, которых не было на многих избирательных участках. За исключением школ, где туалеты оставляют желать лучшего: это напольные унитазы, без воды, да и грязно. В лучшем повстречавшемся нам туалете было гнездо ласточки. На одном из избирательных участков председатель комиссии уходил с участка домой к другу — в туалет.

Днем на участок в школе N1 в Веди прибыли депутаты от фракции «Гражданский договор» Овик Агазарян и Акоп Асланян — без документов, удостоверяющих личность. Они вступили в спор с доверенным лицом «Моей мощной общины». Работавший на участке полицейский выпроводил их, после чего они стали выяснять отношения и со стражем порядка: «Вы хоть знаете, кто мы? Мы — депутаты Национального собрания».

Спартак Тартикян голосовал на участке 13/9. Рассказали, что он прибыл в сопровождении журналистов и операторов Второго канала, TV5 и издания «168 жам». Двое членов комиссии приветствовали его стоя и аплодисментами — в качестве «нашего победившего кандидата». Журналисты это засняли. Позже председатель комиссии попросил их покинуть территорию. Был составлен протокол, принятый в том числе теми членами комиссии, которые аплодировали. Один из них оправдывался «это мой двоюродный брат, не аплодировать?».

Председатель Комиссии рассказал, что журналисты прекратили съемку именно в тот момент, когда он вмешался и попытался остановить акцию. Иными словами, был заснят лишь момент с аплодиментами.

Также говорили, что профессиональную деятельность сотрудники Второго канала продолжили и у входа: пришедшие вместе с кандидатом «Моей мощной общины» журналисты в ходе проводимых ими интервью интересовались: «Какую общину вам бы хотелось иметь? Хотели бы вы иметь мощную общину?..».

«Гражданский договор» победил после второй попытки

Укрупненный Веди выбирает себе Совет старейшин второй раз за последние 4 месяца. Первая попытка имела место 5 декабря: тогда (с незначительным преимуществом) победила партия «Моей мощной общины» экс-главы Сисавана. «Гражданский договор» занял второе место, третьей шла партия «Республика». Сформировать коалицию не удалось. Все кандидаты «Гражданского договора» и «Республики» объявили самоотвод, новоизбранный Совет распустили, назначив новые выборы. Проигравший на предыдущих Гарик Саргсян стал врио руководителя общины.

По предварительным данным, на этот раз победу одержал «Гражданский договор» с 57.5% голосов, у «Моей мощной общины» 42.5%.