В беседе с Epress.am один из бастующих рассказал об отсутствии соответствующих условий, «с безопасностью совсем плохо, два месяца назад под завалами остался 29-летний парень, компания ничего не делает, люди продолжают умирать».
«Капанский рудник всегда был ненадежен и платили там меньше, чем на соседнем - каджаранском руднике. Попыток объявить забастовку было много. Раньше представители Сержа приходили и разгоняли, устраняли бастующих. В этот раз, надеюсь, людей не уволят», - сказал собеседник.
Зарплата составляет всего 170 тыс. драмов (порядка $416), плюс - «50% за вредность». По словам сотрудников, раньше компенсация за вредные условия труда была 100-процентная.
Ради ежемесячной зарплаты в 250 тыс. драмов люди «теряют здоровье» на закрытом руднике: компания оплачивает медобследование, но не лечение.
«Когда компанию купили англичане, они сказали, мол, хотим поднять вам зарплаты, но ваше правительство не позволяет», - рассказал шахтер.
В процессе эксплуатации месторождения, которая длилась годами, «Чаарат Капан» не предприняла никаких мер для спасения жизней работников и улучшения условий труда.
Теперь же компания грозит закрыть производство в случае, если забастовка продолжится. Сотрудники, однако, не намерены расходиться.
Накануне горнопромышленная компания назвала забастовку саботажем.
«Компания выразила готовность удовлетворить часть выдвинутых гендиректору основных требований, однако бастующие не идут на уступки и продолжают свой саботаж.
Конечно, все мы понимаем тяжелые последствия вспыхнувшего во всем мире экономического кризиса, компании небезразличны проблемы сотрудников, но в настоящее время этот кризис негативно сказался и на ней, особенно - существенная девальвация драма к американскому доллару, и в настоящее время компания не в состоянии удовлетворить требование о повышении зарплат.
Своими антиправовыми действиями данные сотрудники препятствуют не только работе рудника, но и всей экономической деятельности компании, что нанесло ей большой финансовый урон», - говорится в заявлении «Чаарат Капан».