Главная / Армия / Родные пленных собрались у российского консульства в Гюмри

Родные пленных собрались у российского консульства в Гюмри

Члены семей попавших в Хцаберде в азербайджанский плен уроженцев Ширакской области пикетируют здание российского консульства во втором по величине армянском городе Гюмри, требуя от российской стороны обеспечить освобождение своих родных, так как, по их словам, в плен они попали на территории, подконтрольной российским миротворцам и при их попустительстве.

Участники акции пришли с плакатами, гласившими « Где вы были, российские миротворцы?», « Верните наших ребят!». Согласно Factor.am, сотрудник консульства сообщил собравшимся, что консула на месте нет, и предложил им делегировать трех демонстрантов, которые могут встретиться с консулом в 14:00. Однако демонстранты сказали, что не уйдут до тех пор, пока консул не придет и не выслушает их требование.

фото с Factor.am

Напомним, что накануне, отвечая на вопрос сестры одного из пленных, премьер-министр Армении заявил, что военнослужащие, плененные на участке Хин Тагер-Хцаберд Гадрутского района, и, вообще, удерживаемые сегодня в Азербайджане 90 и более процентов попали в плен после размещения российских миротворцев и в зоне их ответственности. «Эти территории де-юре должны были быть зоной ответственности российских миротворцев, под их контролем», — в частности, сказал Пашинян.