Главная / Армения / Гуманитариям отсрочка не полагается

Гуманитариям отсрочка не полагается

Армянское правительство предлагает восстановить право на отсрочку от армии, но — на определенных условиях и только для обучающихся профессиям, связанным с естествоведением, технологиями, инженерией и математикой.

7 июля Кабмин одобрил проект поправок к закону «О военной службе и статусе военнослужащих». Проект, по словам премьер-министра Никола Пашиняна, вернет вузовской системе институт отсрочки, а за правительством закрепляется «адресное полномочие» в вопросе выбора вузов и профессий.

Что это значит?

С 2017 года поступившие в высшие учебные заведения граждане «мужского пола, вне зависимости от достигнутого результата, не получают отсрочку». Право на отсрочку практически ликвидировано: молодых людей принимают в вузы и отправляют в армию.

Исключения делают только для

— призеров международных предметных олимпиад (число которых, по словам министра образования, науки, культуры и спорта, «не особенно велико»);

— для обучения в самых авторитетных вузах мира (включенных в число первых 50-ти, согласно международной рейтинговой шкале shanghairanking.com) по программе бакалавриата.

В магистратуре и аспирантуре отсрочку может получить считанное число людей — «при наличии соответствующих достижений». Расчет этих достижений производится по утвержденной порядком методике, в соответствии с баллами (учитываются научные статьи, опубликованные в международных журналах, участие в конференциях и т.д.).

Сейчас правительство предлагает дополнить статью 22 упомянутого закона новым пунктом 7 и следующим содержанием: «Решением правительства Армении, отсрочка от призыва на обязательную военную службу предоставляется также обучающимся приоритетными и представляющим важность профессиям естествоведческого, технологического, инженерного, математического направления.

Порядок и условия предоставления отсрочки, а также список вузов и профессий устанавливает правительство».

То есть в случае принятия поправок Кабмин, согласовав все с Минобороны, определит и предоставит места, которые подразумевают возможность отсрочки от службы.

По словам министра Ваграма Думаняна, государство рассматривает эту законодательную регулировку в качестве вклада в сферу образования и науки, и надеется на отдачу.

«Молодые люди, получающие ученую степень этим путем, должны работать в приоритетных для государства структурах, способствуя развитию соответствующей сферы. Таким образом мы пытаемся решить в том числе вопрос смены поколений среди преподавателей вузов, обеспечив базу научных кадров».

«Своими решениями правительство получит возможности предлагать определенные условия для претендентов на эти места», — в свою очередь, заметил Пашинян.

Со следующего года правительство ежегодно, исходя из приоритетов, будет предоставлять некоторым вузам места для отсрочки от службы — по определенным профессиям.

Увеличат призывной возраст получивших отсрочку аспирантов

Другая предлагаемая поправка предусматривает увеличение возрастного ценза для получивших отсрочку от службы — 28 вместо нынешних 27 лет. По мнению министра Думаняна, это позволит аспирантам закончить учебу и защитить тезис.

«Необходимость такого решения продиктована важностью не прерывать обучение, чтобы получившие отсрочку граждане не были вынуждены защищать научный тезис в последний год обучения, учитывая, что обучающиеся по 12-летней общеобразовательной системе оканчивают школу в 18-19-летнем возрасте, и в случае, если они продолжат учебу по всем трем ступеням высшего образования, окончить аспирантуру в 27 лет они не успеют.

… В последние годы наши получившие отсрочку студенты сталкивались с серьезнейшей проблемой. В советские годы в школе учились 10 лет, оканчивали в 17. Сейчас — позже. Выходит, что аспиранта призывают в армию в середине третьего года аспирантуры. Поэтому мы предлагаем увеличить на год призывной возраст получивших отсрочку, чтобы студент спокойно закончил аспирантуру и защитил тезис».

Проект будет отправлен в Национальное собрание.