Главная / Армения / Родителей погибших военнослужащих, задержанных на ереванском военном кладбище, позже освободили

Родителей погибших военнослужащих, задержанных на ереванском военном кладбище, позже освободили

Утром 21 сентября в Ереване, на территории военного кладбища Ераблур, задержали родственников военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны 2020 года: они прибыли к пантеону ночью, чтобы воспрепятствовать входу премьер-министра и членов его команды. До прибытия высокопоставленных чиновников стражи порядка попытались разблокировать улицу и принялись задерживать перекрывших ее родителей погибших.

По сообщению полиции, в отделения были доставлены 37 человек. Вскоре их освободили, после чего они снова прибыли на пантеон.

В связи с инцидентом общественная организация «Союз информированных граждан» подала сообщение о преступлении.

Силовая структура, в свою очередь, заявила, что по поручению начальника полиции сегодняшние действия сотрудников будут рассмотрены, о результатах общество проинформируют.

Официальная делегация прибыла на место по случаю 31-й годовщины независимости Армении. Никол Пашинян возложил цветы к могилам Вазгена Саргсяна [государственный и военный деятель, писатель, погиб во время теракта в парламенте 27 октября 1999 года], Андраника Озаняна [один из лидеров армянского национально-освободительного движения конца XIX — начала XX веков, национальный герой армянского народа], а также венок — к памятнику, увековечивающему память отдавших свои жизни за Родину армян.

Позже в сети появилось видео, на котором неизвестный мужчина, негодуя по поводу действий полиции, схватил один из венков и бросил на траву. В соцсетях царило недовольство испорченным праздником и поведением полиции, применением силы к родителям, потерявшим своих детей, чувством незащищенности и унижения, а также попытками использовать в своих целях горе семей погибших армянских военнослужащих и — на фоне всего этого — выступлением президента РФ, который сегодня сообщил о решении объявить частичную мобилизацию.

Некоторые пользователи обращались к распространявшим видео с инцидентом друзьям, которые «не замечают-не говорят о том, что спасателям грабежа мастерски удается манипулировать скорбящими родителями погибших…». А на фотографиях можно было видеть людей из бригады второго президента Роберта Кочаряна. Ставшее впоследствии крылатым выражение-обещание «спасти грабеж» или «вернуть расхищение» было использовано представителем партии Дашнакцутюн в рамках кампании по устранению властей.