Главная / Армения / Armtimes.com: Константин Затулин объявлен персоной нон грата в Армении

Armtimes.com: Константин Затулин объявлен персоной нон грата в Армении

По данным Armtimes.com, депутату Госдумы РФ, первому заместителю председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константину Затулину запрещен въезд в Армению.

Отныне он здесь — персона нон грата.

Ресурс напоминает, что Затулин в своих интервью не раз критиковал армянскую власть за поражение в карабахской войне 2020 года:»Более того, вмешиваясь во внутриполитическую жизнь Армении, Затулин не раз заявлял, что Никол Пашинян должен уйти. Он даже успел обвинить власти Армении во вбивании осинового кола в армяно-российские отношения. А в интервью телеканалу «Еркир Медиа» в ходе своего последнего визита в Армению он обвинил премьер-министра в подписании «коридора» через суверенную территорию Армении.

Отметим, однако, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября [2020г.] и речи нет о коридоре через суверенную территорию Республики Армения. В заявлении говорится только о Лачинском коридоре», — пишет Armtimes.

Затулин является также координатором Лазаревского клуба, который на днях сообщил о своем пятом заседании, назначенном на 28 октября.

Позже на его официальном Телеграм-канале появилось соответствующее сообщение о получении Затулиным электронного письма о «нежелательности» его приезда в Республику Армения.

В полученном письме говорится: «По поручению руководства Национального Собрания Республики Армения сообщаем Вам, что, к сожалению, Ваши публичные высказывания последнего периода в адрес Республики Армения наносят ущерб развитию дружественных и союзнических отношений между нашими государствами.

В связи с этим, в дальнейшем, Ваш приезд в Республику Армения считается нежелательным».

«Я оцениваю это как оскорбительный шаг. Для нас это было внезапно, мы получили письмо от начальника управления внешних связей Национального Собрания Республики Армения. Нам сказали, что мой визит нежелателен, а мои заявления наносят ущерб Республики Армения», — говорится в посте.