Главная / Армения / Людей силой выгоняют из домов в центре Еревана

Людей силой выгоняют из домов в центре Еревана

В пятницу, 13 января, сотрудники Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) с помощью «красных беретов» ворвались в дом одного из жителей квартала 33 в Ереване (Фирдуси) с целью проведения судебно-товароведческой экспертизы. Территория, напомним, была признана представляющей общественный интерес.

Местные жители оказывали сопротивление более трех часов, тем не менее, силовики, применив грубую силу, в том числе к пожилой женщине и несовершеннолетнему, проникли в дом, выломав дверь. Самочувствие женщины ухудшилось, вызвали «скорую». По словам матери несовершеннолетнего, один из сотрудников СПИСА пытался сломать ребенку ногу.

Владельцы еще не разрушенных домов и складов, расположенных в этом квартале, не верят в объективность оценщика. Большинство местных готово освободить территорию, но — за разумную оплату.

«Пришли, оценили землю этого человека [жильца по имени Рафаэль Сафарян] примерно в 750 долларов за квадратный метр, когда как они продают квадратный метр в зданиях по 4500 долларов. Они хотят купить у нас по очень низким ценам, а продать — по астрономическим», — сказал другой местный, Ашот Кочарян.

По словам местных, при нынешней власти отношение к ним никак не изменилось.

«В 2019 году нас пригласили в Национальное Собрание, мы там выступили. После этого якобы должны были организовать комиссию, в которую никого из нас, жильцов, не позвали. Позвали Тиграна Авиняна [вице-мэр Еревана] и своих людей, они приняли какие-то решения, на этом все кончилось», — рассказал собеседник.

Программе сноса и застройки одного из старейших районов Еревана не один год. Разрешение на строительство было выдано при Серже Саргсяне.

Окончательное решение было принято 22 марта 2018г., незадолго до «бархатной революции». Территорию признали приоритетным общественным интересом. Под завесой «приоритетности» было решено эвакуировать местных жителей, а квартал, в том числе — постройки 19-20 веков, демонтировать, построив на их месте бизнес-центры и жилой квартал. Решение было принято при прежней власти, но заново оно утверждалось уже нынешней.

Реализация проекта (без проведения открытого конкурса) была поручена Нареку Саргсяну, известному, к примеру, проектированием Северного проспекта, построенного в результате незаконной экспроприации имущества людей, а также дворцов на зеленой территории парка «Победа».