Главная / Армения / 15 армянских военнослужащих погибли при пожаре. Известна предварительная версия

15 армянских военнослужащих погибли при пожаре. Известна предварительная версия

При пожаре, который произошел в жилом помещении инженерно-саперной роты в одной из воинских частей в Армении, по предварительным данным, погибли 15 военнослужащих, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Инцидент произошел в воинской части, дислоцированной в селе Азат Гегаркуникской области.

«По предварительным данным, в частности, согласно выявленным Военной полициией сведениям, в результате нарушения пожарной безопасности произошло возгорание с использованием запрещенных веществ — речь об автомобильном бензине», — сказал министр обороны Сурен Папикян на заседании правительства.

Пожар вспыхнул ночью в одной из воинских частей Армении, погибли 15 военнослужащих, ещё трое находятся в тяжёлом состоянии, сообщает Минобороны Армении. Возгорание произошло в 1:30 по пока неустановленным причинам в казарме инженерно-саперной роты на территории села Азат в Гегаркунике, говорится в сообщении оборонного ведомства.

Согласно генпрокуратуре, погибшие — срочники. Еще шестеро военнослужащих срочной службы и один офицер ночью были доставлены в гегаркуникский гарнизонный госпиталь

Председатель Следственого комитета РА Аргишти Кярамян подтвердил, что возгорание произошло в 01.30 в одной из рот N-ской воинской части. «По данному факту инициировано уголовное производство по части 4-й статьи 352-й УК РА, а именно «нарушение правил обращения с веществами, представляющими опасность для окружающих, которое привело к смерти двух или более людей».

По его словам, на месте работают следователи, привлечены эксперты.

По предварительной версии бензин загорелся из-за нарушения правил безопасности, отметил глава СК.

Премьер-министр поручил министру обороны проследить за привлечением виновных к личной ответственности. Он напомнил, что в армии запрещено использование легковоспламеняющихся веществ для обогрева помещения.

«Бензин из 5-литровой тары пытались залить в печь. Уже при открытом пожаре воспламенилась не только печь, пламя перешо на офицера, пытавшегося разжечь печь, после чего, по предварительным данным, эта тара была брошена в сторону печи, не умышленно», — сказал Пашинян.

Глава Кабмина подал ходатайство президенту об увольнении командующего Вторым армейским корпусом ВС РА Ваграма Григоряна, которое было подписано. Также поручил министру обороны приследить за привлечением к личной ответственности (виновных). Он напомнил, что в армии запрещено использование легковоспламеняющихся веществ для обогрева помещения.

Министр рассказал, что в отставку отправлены:
— начальник штаба и по совместительству замначальника корпуса
— начальник тыла и по совместительству замначальника корпуса
— заместитель по тылу и капитальному строительству
— заместитель начальника корпуса по линии боевых дежурств,
— начальник штаба N-й воинской части
— заместитель начальника N-й воинской части
— замначальника части по линии тылового обеспечения N-й воинской части
— начальник инженерной службы N-й воинской части
— командир инженерно-технической роты N-й воинской части
— начальник службы пожарной безопасности тылового ведомства ВС

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян проинформировала, что из числа пострадавших двое находятся в реанимации Национального ожогового центра, у третьего легкие травмы (он в стационаре).