Главная / Армия / В армянской армии продолжают погибать в том числе в небоевых условиях

В армянской армии продолжают погибать в том числе в небоевых условиях

В 2022г. в ВС Армении и Армии обороны Карабаха было зафиксировано как минимум 50 смертей военнослужащих (в небоевых условиях), сообщает Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

По официальной версии, среди причин смерти:

— проблемы со здоровьем (17 случаев)

— ДТП (17)

— самоубийство (6)

— убийство (6 случаев, 2 из них — умышленное, 1 — следствие нарушения правил обращения с оружием, 1 — при неустановленных обстоятельствах, 2 — в результате нарушения правил боевой службы)

— несчастный случай — 2 (ожог при пожаре, поражение электрическим током, утопление)

— нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, опасными веществами — 1 случай

— подрыв мины — 1.

Еще 14 военнослужащих (разные инциденты) погибли в результате нарушения режима прекращения огня.

По официальным данным, с 13 по 15 сентября в результате агрессии Азербайджана в отношении Армении погиб 221 военнослужащий, трое до сих пор считаются пропавшими без вести.

Как отмечает правозащитная организация, не считая сентябрьских боев, в прошлом году в армии было зафиксировано 64 случая смерти, 50 из которых — в небоевых условиях, 14 — в результате нарушения режима прекращения огня.

Официальные сообщения распространялись в связи с 30 из 64 случаев (47%), данные еще о 4-х распространили СМИ, в трех случаях (5%) распространенная СМИ информация была подтверждена Минобороны и генпрокуратурой, однако официального сообщения об этих инцидентах так и не поступило. Никакой информации не было касательно 27 случаев (42%).

54 из 64 случаев смерти (84%) были зафиксированы на территории Армении, 10 (16%) — в Карабахе.

В 2021 году было зафиксировано 76 смертей военнослужащих, 54 из них — в небоевых условиях, 19 — в результате нарушения режима прекращения огня; число случаев, квалифицированных как самоубийство, составило 9 (в 2022-м — 6), убийств — 11 (в 2022-м — 6).