Главная / Армия / Ереван и Баку «уточняют» границы за счет земель сельчан

Ереван и Баку «уточняют» границы за счет земель сельчан

В конце марта азербайджанцы заняли позиции в селе Тех (восточная часть Сюникской области), где остаются и теперь, продолжая оборудовать окопы. Местные могут видеть их невооруженным глазом.

Немного ниже села армянская сторона установила контрольный пункт, чтобы местные жители не подходили к занятым азербайджанцами территориям. Часть земель осталась по ту сторону КПП, пастбища оказались под прямым наблюдением азербайджанцев: сельхоз работы на этом участке прекращены.

В беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» 86-летняя Комуна Даллакян рассказала, что земли некоторых сельчан, подобно ее участку, остались за КПП, полицейские призывают не ходить туда. По словам Даллакян, по соседству с полем — новые опорные пункты азербайджанцев.

В воскресенье Служба нацбезопасности заявила, что представители Армении и Азербайджана встретились и провели работу по уточнению границы. Сообщалось о «существенном улучшении ситуации» на участке Тех-Корнидзор. Но, по словам сельчан, никакого улучшения в Техе не произошло.

Вопреки утверждениям СНБ, член Совета старейшин села Аргам Овсепян говорит, что после последних переговоров азербайджанцы не отошли ни на миллиметр, у них уже 11 позиций: «Улучшение — это если они отправятся в Джабраил. Что за улучшение? Пришли и забрали у людей землю в 150 га… Если они стоят, проводят инженерные работы, это называется улучшение?».

«На моей земле стояли русские. Русские договорились с турками [в разговорном армянском турками называют и азербайджанцев], мол, мы уходим, вы идите сюда. 29 числа русские вышли, ночью окопы разрушили», — рассказал радиостанции Беник Абалян из села Тех.

Ереван уточняет, Баку продвигается

Минобороны не делало никаких заявлений по поводу азербайджанского вторжения на участке Тех-Корнидзор.

В заявлении Службы национальной безопасности от 30 марта, согласно договоренностям между Арменией и Азербайджаном, в последние дни марта пограничники двух стран должны разместиться по периметру нового маршрута коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом.

см. Азербайджанская пресса выдает происходящее за очередной блокбастер — Пашинян

Речь о договоренности между Степанакертом и Баку (август 2022г.) по поводу того, что новый маршрут Лачинского коридора должен был идти в обход Лачину, Ахавно и Сусу, которые перешли под азербайджанский контроль. Так как строительство альтернативной дороги через Армению не было завершено, задействовали временный маршрут, который шел так: сначала через Армению, затем — Азербайджан и снова — по территории Армении. Он контролировался российскими миротворческими силами.

1 апреля временную дорогу сменила постоянная: она проникает в Армению по мосту в Корнидзоре — участок Корнидзор-Тех — и далее проходит только по территории Армении. Новый маршрут контролируют погрансилы Армении.

см. О грунтовой альтернативе для сообщения между Арменией и Арцахом

Однако в процессе, как заметила СНБ Армении, появились «разночтения с картами»: «В некоторых местах азербайджанская сторона, не дожидаясь заранее обговоренных уточнений, стала занимать позиции и проводить инженерные работы».

На сегодняшний день армянская сторона сообщила о пяти местах, в которых азербайджанская сторона, согласно СНБ, разместилась почти на 300 метров глубже, а по словам депутата от власти Рубена Рубиняна — до 500 м.

В субботу заявили о значительном улучшении ситуации после переговоров между Ереваном и Баку. Что именно улучшилось в занятии позиций сторонами, не уточняется.

Земли людей и уход русских

Жители Теха говорят, что земельные участки, бывшие армянскими еще при СССР, теперь находятся под азербайджанским контролем. Один из сельчан, потерявших почти 200 га земли, заметил, что платил налог на эти пашни, земля всегда принадлежала семье, а теперь он и подойти к ней не может.

После продвижения азербайджанцев люди лишились и пастбищ.

Как азербайджанцам удалось беспрепятственно проникнуть на территорию Армении?

Глава фракции «Страна для жизни» в Совете старейшин Аргам Овсепян ранее заявил, что на данном участке находились российские пограничники: они ушли, а азербайджанцы, воспользовавшись случаем, продвинулись вперед.

Служба национальной безопасности, однако, умолчала о таком участии российской стороны.