Главная / Армения / Похищение сына премьер-министра Армении было «приглашением» на военное кладбище

Похищение сына премьер-министра Армении было «приглашением» на военное кладбище

Днем 17 мая сына премьер-министра Армении Ашота Пашиняна пытались похитить близ его дома. По данным газеты «Айкакан жаманак», члены общественной организации «Зов сыновей» заставили парня сесть к ним в автомобиль. Ему удалось выпрыгнуть из замедлившего ход авто, вследствие чего он попал под колеса другой машины членов той же организации, следовавшей за ними. Ашот Пашинян повредил ногу.

Согласно изданию, представители «Зова сыновей» сбежали с места. Позже сын главы Кабмина обратился в Полицию.

Как пишет «Айкакан жаманак», похитить Ашота Пашиняна пытались член организации Гарик Галеян (отец погибшего на карабахской войне 2020г. Мхитара Галеяна). Прежде мужчину задерживали за насилие, примененное им к командиру воинской части в ходе акции протеста оппозциии. В свое время он также поддержал сидячую забастовку экс-начальника Службы нацбезопасности Артура Ванецяна. Он выступал с призывом «наказать» семью премьер-министра.

Сына Пашиняна подал сообщения о попытке его похищения неподалеку от дома, подтвердила Полиция: «проводим необходимые действия».

Гарик Галеян отрицает.

В беседе с News.am он заявил, что Ашота Пашиняна они заметили по выходе из Административного суда, «мать погишего Жоры Мартиросяна Гаяне Мартиросян подошла к нему, сказала «садись в машину, поедем на Ераблур [военное кладбище], посмотришь, что сделали твои отец и мать». По словам Галеяна, насилия не было, Пашинян добровольно сел в их машину. «По дороге Ашот открыл дверь и выпрыгнул. Я еле затормозил, чтобы он не попал под колеса моего авто. После этого Ашот убежал, сам, мы и не заметили, как. В конце концов, есть видеокамеры, пусть посмотрят, что было».

Затем их адвокат Рубен Меликян сообщил, что красные береты с применением грубой силы задержали и доставили в Шенгавитский отдел полиции нескольких родителей погибших солдат. Среди них Гарик Галеян, отец погибшего на войне Жоры Саакяна Вахид Саакян и мать Жоры Мартиросяна Гаяне Акопян. Полиция нашла их на территории упомянутой организации.

фото на обложке Sputnik Армения