Главная / Армения / Сторонников Ванецяна будут судить за нападение на офицера

Сторонников Ванецяна будут судить за нападение на офицера

Отец погибшего на войне в Карабахе в 2020 году Мхитара Галеяна Гарик Галеян был освобожден вечером 18 мая. Ходатайство об аресте его брата Артура Галеяна уже в суде.

По утверждению Следственного комитета, накануне братья Галеяны и некто Азгуш Мартиросян проникли на территорию одной из ереванских воинских частей, обругали помощника полковника, заместителя командира части, применили насилие, ударив по лицу пластиковой бутылкой.

Галеяны участвуют в кампании оппозиции, стартовавшей в начале мая. До того Гарик Галеян присоединился к апрельской сидячей забастовке экс-директора Службы нацбезопасности, главы фракции «Честь имею» Артура Ванецяна. Они совместно с группой родственников других погибших военнослужащих периодически пикетируют здания правоохранительных органов, требуя допросить, предъявить обвинение и арестовать премьер-министра Никола Пашиняна.

Ванецян заявил на площади Франции (здесь оппозиция разбила палатки), что инцидент произошел у военного следственного управления: там братья Галеяны в числе других проводили акцию протеста.

Что именно произошло, Ванецян, однако, не сказал. Вчера об инциденте написал СК. По его словам, демонстранты, как и в предыдущие дни, требовали «допросить этого человека», затем они «вышли из себя, провели акцию протеста», «вышел кто-то в погонах полковника, к нему подошел Гарик Галеян и предъявил свое справедливое требование», «впоследствии выяснилось, что здание перед следственным управлением — на расстоянии 5 метров, с общим двором — это какая-то созданная недавно воинская часть». А в итоге было предъявлено обвинение.

Депутаты оппозиционных фракций представили в СК поручительство в надежде добиться освобождения Галеяна. С тем же требованием сторонники оппозиции прибыли на акцию перед Следственным комитетом.

После полудня адвокат Ваан Ованисян заявил о резком ухудшении самочувствия Галеяна: его на машине скорой помощи доставили в медцентр «Астхик».

Вечером появилось сообщение СК: Галеяна освободили.

«Защита представила документы, согласно которым, у супруги Гарика Галеяна подтвердилась 29-30-недельная беременность, кроме того, около 6 недель назад у Гарика Галеяна была диагностирована ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, ишемическая кардиомиопатия».

Задержанный Галеян перенес гипертонический криз.

Учитывая отсутствие необходимости содержания человека под арестом, орган, осуществляющий производство, принял решение освободить Гарика Галеяна, применив к нему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Братьям Галеянам было предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 327.6 (Незаконное проникновение в воинскую часть или на другую особо охраняемую военную территорию), части 1 статьи 137.1 (Тяжкое оскорбление) и части 1 статьи 316 (Применение насилия против представителя власти).

Артура Галеяна задержали: в Ереванский суд общей юрисдикции подано ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде ареста.