Главная / Армения / Отец погибшего лейтенанта требует ареста Пашиняна и грозит самосожжением

Отец погибшего лейтенанта требует ареста Пашиняна и грозит самосожжением

К лидеру оппозиционной фракции «Честь имею», бывшему главе Службы нацбезопасности Армении Артуру Ванецяну присоединился отец погибшего в ходе войны в Карабахе 2020г. старшего лейтенанта Левона Аветисяна. Мисак Аветисян требует арестовать премьер-министра Никола Пашиняна и грозит самосожжением, если его требование не будет выполнено к 8 мая.

«Этот подлец заявил, что мог остановить войну, и была бы такая же ситуация, но он допустил продолжение войны… Я не могу смотреть на то, как гибнет Армения», — говорил Аветисян собравшимся на площади Свободы журналистам.

Он прибыл в военной униформе с лейтенантскими погонами. Рассказывал, что сын служил в селе Матагис, до войны был командиром роты, затем стал заместителем командира батальона. Очень любил Матагис, «как Ереван, считал своей столицей», поэтому погиб 6 октября, пытаясь отбить село.

С площади Аветисян обращался к генпрокуратуре и Службе нацбезопасности, требуя арестовать главу Армении, которого, среди прочего, называл «предателем» и «агентом врага». Если премьер-министра не арестуют, он подожжет себя на центральной ереванской Площади Республики «8 мая — в день освобождения Шуши».

Отец погибшего военнослужащего убежден, что Пашинян мог остановить войну и избежать жертв. С другой стороны, обещает, что после устранения главы правительства «готовь отдать последнюю кровь» за Матагис.

На площади находился отец другого погибшего военнослужащего, который обратился к врачам и юристам с призывом участвовать в митинге оппозиции 26 апреля. «Поганый Никол, в нем столько кощунства, что он отрекается от совершенного им геноцида и, подобно святотатцу, идет на Цицернакаберд [мемориальный комплекс, посвященный жертвам Геноцида армян]… Его, наверное, засидели, а не родили». Остальные высказывания в основном содержали оскорбления в адрес Пашиняна, но больше — его супруги Анны Акопян.

18 апреля несколько десятков родственников погибших на войне военнослужащих собрались перед зданием генпрокуратуры с требованием привлечь Пашиняна к ответственности. Большая их часть — родные артиллеристов, погибших 12 октября 2020 года. Они утверждали, что 13 апреля выступавший в парламенте премьер-министр дал признательные показания. Тогда Пашинян, говоря о сложившейся ситуации, намекнул, что если Армения не согласится опустить планку в вопросе статуса Арцаха, появится угроза новой войны. Говоря о боевых действиях 2020 года, он заявил: «Меня нужно винить не в сдаче земель, а за отказ сдать земли: возможно, сдав, я спас бы тысячи жизней, а не сдав, фактически, стал автором решений, которые привели к тысячам жертв», «можно было предотвратить войну, в результате мы имели бы эту же ситуацию, конечно, без жертв».

Артур Ванецян вместе с единомышленниками уже неделю на площади. Объясняя мотив своих действий, он, в частности, сослался на заявления властей, которые, по его оценке, уже смирились с потерей Арцаха, готовы сдать его полностью: «Стоит вопрос безопасности Армении. Считайте, что мы сложили мандаты». Однако этого они пока не сделали. Бывший директор СНБ также заявил, он не знает, что «обсуждать в парламенте, где заявляют, что Арцах может быть в составе Азербайджана, где говорят, что армянин может жить в подчинении Азербайджана».